Spettacoli in programmazione e vendita presso i Teatri Napoletani ....

TEATRO  ACACIA VIA TARANTINO  ,10  Telefono 081/ 5563999

 

NON CI RISULTANO  EVENTI IN PROGRAMMAZIONE ….

TEATRO  AUGUSTEO  PIAZZETTA DUCA D’AOSTA (FUNICOLARE CENTRALE) ,Telefono 081/414243

 

SABATO 11 OTTOBRE  ore 21.00 / DOMENICA 12 OTTOBRE ore 18.00  PEPPINO DI CAPRI “MAGNIFIQUE  “ in concerto  POLTRONA   50.00 / GALLERIA 35.00  

                                                                                                                  

MARTEDI’ 18 NOVEMBRE  FRANCESCO RENGA   “TEMPO REALE TOUR “ in concerto  POLTRONA   40.00 / GALLERIA 30.00  

TEATRO BELLINI VIA CONTE DI RUVO , 14 Telefono 081/5499688

                        

DAL 7 AL 12  OTTOBRE  GREENAWAY A TEATRO GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY regia Peter Greenaway con F. Murray Abraham, Ramsey Nasr, Kate Moran, Giulio Berruti

 

DAL 21 AL 26  OTTOBRE  MAGAZZINO 18  di e con Simone Cristicchi  scritto con Jan Bernas  regia Antonio Calenda musiche di scena e arrangiamenti Valter Sivilotti   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 31  OTTOBRE AL 9 NOVEMBRE  NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI  con Giuliana De Sio di Annibale Ruccello regia Enrico Maria La Manna  SCHEDA SPETTACOLO

 

DALL’ 11 AL 16 NOVEMBRE  IL MERCANTE DI VENEZIA  di William Shakespeare con  Silvio Orlando, Andrea Di Casa, Fabrizio Contri, Milvia Marigliano, Simone Luglio, Elena Gigliott regia Valerio Binasco  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 18 AL 30 NOVEMBRE  ARANCIA MECCANICA  di Anthony Burgess musiche di Morgan regia Gabriele Russo Alfredo Angelici, Marco Mario de Notaris, Martina Galletta, Sebastiano Gavasso   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 3 AL 7 DICEMBRE  L’ISPETTORE GENERALE  di Nikolaj Vasil’evic Gogol’ adattamento drammaturgico di Damiano Michieletto con Alessandro Albertin, Silvia Paoli, Stefano Scandaletti   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 9 AL 14  DICEMBRE  IL FLAUTO MAGICO ORCHESTRA PIAZZA VITTORIO ispirato a “il Flauto Magico” di W.A. Mozart Direzione Artistica e musicale Mario Tronco  SCHEDA SPETTACOLO

 

LUNEDI’  22 DICEMBRE  HARLEM GOSPEL CHOIR  Gli Harlem Gospel Choir sono il più famoso Coro Gospel d’America, nonché uno dei più longevi.

 

27/28/29  DICEMBRE  LA BELLA ADDORMENTATA  coreografie di Fredy Franzutti musica di Piotr Il'Ic Caikovskij scene di Francesco Palma

 

DAL 2 AL 18 GENNAIO  LE VOCI DI DENTRO  di Eduardo De Filippo  regia Toni Servillo Chiara Baffi, Betti Pedrazzi, Marcello Romolo, Peppe Servillo, Toni Servillo, Gigio Morra   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 20 AL 25 GENNAIO  MASTRO DON GESUALDO  di Giovanni Verga con ENRICO GUARNERI omaggio a Turi Ferro regia Guglielmo Ferro  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 27 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO   FATHER AND SON  di Michele Serra con  Claudio regia Giorgio Gallione   SCHEDA  SPETTACOLO

 

DAL 3 ALL 8 FEBBRAIO   IO , NESSUNO E POLIFEMO  di e diretto da Emma Dante con Emma Dante, Salvatore D’Onofrio, Carmine Maringola  musiche eseguite dal vivo da Serena Ganci  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 10 AL 15  FEBBRAIO   ALCHEMY (MOMIX)  ideazione e coreografie Moses Pendleton  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 19 FEBBRAIO AL 15 MARZO    DIGNITA’ AUTONOME DI PROSTITUZIONE  uno spettacolo di Luciano Melchionna dal format di Betta Cianchini e Luciano Melchionna  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 17 AL 22  MARZO    UNA PURA FORMALITA’ dal film di Giuseppe Tornatore versione teatrale e regia Glauco Mauri  con Giuseppe Nitti, Amedeo D'Amico, Paolo Benvenuto Vezzoso, Marco Fiore  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 24 AL 29 MARZO    ORCHIDEE  di Pippo Delbono con Dolly Albertin, Gianluca Ballarè, Bobò, Margherita Clemente, Pippo Delbono,    Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Gianni Parenti, Pepe Robledo  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 7 AL 19 APRILE  QUALCUNO VOLO’ SUL NIDO DEL CUCULO di Maurizio de Giovanni dall’omonimo romanzo di Ken Kesey regia Alessandro Gassmann con Daniele Russo   SCHEDA SPETTACOLO

 

28/29/30  APRILE  SONO NATA IL VENTITRE’  di e con Teresa Mannino  SCHEDA SPETTACOLO

TEATRO BOLIVAR VIA BARTOLOMEO CARACCIOLO , 30 Telefono 081/5442616

NON CI RISULTANO  EVENTI IN PROGRAMMAZIONE ….

TEATRO BRACCO  SALITA TARSIA  , 38 Telefono 081/5645323

NON CI RISULTANO EVENTI IN PROGRAMMAZIONE ……

TEATRO  CILEA  VIA SAN DOMENICO , 11 Telefono 081/7141801

 

DAL  6 NOVEMBRE   DITEGLI SEMPRE DI SI  di Eduardo De Filippo con GIGI SAVOIA , ANTONELLA CIOLI , RENATO DE RIENZO , GIANNI PARISI

 

DAL  13 NOVEMBRE   CI STA UN FRANCESE , , UN INGLESE E UN NAPOLETANO  di Eduardo Tartaglia con VERONICA MAZZA e EDUARDO TARTAGLIA 

 

DAL  4 DICEMBRE  LA LETTERA DI MAMMA  di Peppino De Filippo con LUIGI DE FILIPPO

 

DAL  25 DICEMBRE  COME UN CENERENTOLO  di Bruno Tabacchini  con BIAGIO IZZO

 

DAL  22 GENNAIO  SIRENE , SCIANTOSE , MALAFEMMENE ED ALTRE STORIE DI DONNE  di Federico Vacalepre  con MONICA SARNELLI

 

DAL  29 GENNAIO  UOMO E GALANTUOMO  di Eduardo De Filippo con GIANFELICE IMPARATO ,  GIOVANNI ESPOSITO ,VALERIO SANTORO , ANTONIA TRUPPO

 

DAL  5 FEBBRAIO  E’ ARRIVATA LA FELICITA’  di Peppino De Filippo con UMBERTO BELLISSIMO

 

DAL  13 FEBBRAIIO  EVITA  il Musical  con Orchestra dal vivo 

 

DAL  26 FEBBRAIO   RISATE SOTTO LE BOMBE  di Eduardo De Filippo con LE SORELLE MARINETTI , GIANNI FANTONI

 

DAL  12 MARZO  DAL VESUVIO AL CUPOLONE  UN VIAGGIO DI CANZONI  con LELLO PIRONE , NATALIA CRETELLA 

 

DAL  19 MARZO  BUON COMPLEANNO  di Pier Francesco Pingitore   con MARTUFELLO , MANUELA VILLA  , NADIA RINALDI

 

DAL  26 MARZO  MISERIA E NOBILTA’  di Eduardo Scarpetta  con BENEDETTO CASILLO

 

DAL  9 APRILE  (TITOLO DA DEFINIRE ) di Carlo Buccirosso  con CARLO BUCCIROSSO 

NUOVO TEATRO  SANCARLUCCIO  VIA SAN PASQUALE , 49 Tel. 081/4104467                                                                                                             

 

DAL  9 AL 12 OTTOBRE  JUVE—NAPOLI 1-3 con PEPPE MIALE

 

DAL  16  OTTOBRE AL 2 NOVEMBRE   CHIEDETELO A PAPPAGONE  con STEFANO SARCINELLLI e NANDO PAONE

 

DAL  6 AL 9 NOVEMBRE  TI AMO SEI PERFETTO , MA ORA CAMBIA con PIERO DE BLASIO

 

 DAL  13 AL  16 NOVEMBRE  FRANCISCHIELLO UN AMLETO RE DI NAPOLI con CARMINE BARRITO

 

 DAL  20 AL 23 NOVEMBRE  FEMMENE  con NUNZIA SCHIANO

 

 DAL  27 NOVEMBRE AL 7 DICEMBRE  CAVALLAPAZZA ORMAI AL TROTTO  con ANTONELLA STEFANUCCI

TEATRO  DIANA VIA LUCA GIORDANO , 64  Telefono 081/5562754

DAL 15 OTTOBRE  SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA SBORNIA di EDUARDO DE FILIPPO con CAROLINA ROSI , NICOLA DI PINTO , MASSIMO DE MATTEO Regia ARMANDO PUGLIESE  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 5 NOVEMBRE  LA SCIANTOSA  con SERENA AUTIERI di VINCENZO INCENZO spettacolo musicale con orchestra dal Vivo  Regia GINO LANDI   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 19 NOVEMBRE  RICCARDO III con MASSIMO RANIERI di WILLIAM SHAKESPEARE  traduzione Masolino D’amico  Musiche Ennio Morricone  Regia MASSIMO RANIERI  SCHEDA PETTACOLO

 

DAL 3 DICEMBRE  LA SCENA  con ANGELA FINOCCHIARO , MARIA AMELIA MONTI  scritto e diretto da CRISTINA COMENCINI SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 17  DICEMBRE  UNA FAMIGLIA QUASI PERFETTA  con CARLO BUCCIROSSO  scritto e diretto da  CARLO BUCCIROSSO

 

DAL 21 GENNAIO  DON GIOVANNI  di MOLIERE con ALESSANDRO PREZIOSI collaborazione artistica Nikolaj Karpov Regia ALESSANDRO PREZIOSI   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 4 FEBBRAIO  SOGNI E BISOGNI  con VINCENZO SALEMME scritta e diretta da VINCENZO SALEMME SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 18 MARZO  LA SCUOLA  con SILVIO ORLANDO ., MARINA MASSIRONI  di DOMENICO STARNONE Regia DANIELE LUCCHETTI  SCHEDA SPETTACOLO

 

DALL ‘ 8 APRILE LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA  con VITTORIA PUCCINI , VINICIO MARCHIONI di TENNESSEE WILLIAMS  Regia ARTURO CIRILLO  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 29 APRILE  OGGI STO DA DIO  con SERGIO ASSISI , BIANCA GUACCERO  Regia MAURO MANDOLINI  SCHEDA SPETTACOLO

GALLERIA TOLEDO  VIA CONCEZIONE  A MONTECALVARIO , 16 Telefono 081/425037

DAL 1 AL 5  OTTOBRE  LE PECORE NERE  ONORA IL PADRE - Di Giuseppe Miale Di Mauro - regia Giuseppe Miale di Mauro

 

DAL 10 AL 12  OTTOBRE   Fuorivia/Cristian Marta Ceresoli  LA MERDA MERLA Decalogo del disgusto di Cristian Ceresoli con Silvia Gallerano  - regia Cristian Ceresoli, Silvia Galleran

 

DAL 14 AL 19  OTTOBRE    Il Teatro coop. produzioni  LA FEMME ACEPHALE di Jacques Prévert con Cinzia Annunziata -  drammaturgia, regia  Libero De Martino

 

DAL 14 AL 19  OTTOBRE    IL CATALOGOIIL con Massimo Finelli, Patrizia Eger, Rodolfo Medina -  drammaturgia, regia Angela Di Maso

 

DAL 28  OTTOBRE  AL 2 NOVEMBRE   Virus Teatrali-Pecore Nere L’INTERNAZIONALE di Roberto Bracco -  adattamento, regia Giovanni Meola

 

DAL 3 AL 16 NOVEMBRE   l Teatro coop. produzioni /Galleria Toledo  IL MERCANTE DI VENEZIA da William Shakespeare con Alessandra D’Elia, Giovanni  Battaglia, Stefano Jotti - drammaturgia, regia Laura Angiulli

 

DAL 18 AL 23  NOVEMBRE   Emilia Romagna Teatro Fondazione CLOTURE DE L’AMOUR  Fine di un amore con Anna Della Rosa, Luca Lazzareschi -   drammaturgia, regia Pascal Rambert

 

DAL 25  AL 30  NOVEMBRE   Schegge di Mediterraneo FEDRA-DIRITTO ALL’AMORE di Eva Cantarella con Galatea Ranzi  regia Consuelo Barillari

 

DAL 1 AL 14 DICEMBRE  Sud Costa Occidentale RESIDENZA EMMA DANTE   1 - 5 DICEMBRE  laboratorio Emma Dante

 

DAL 25 AL 28 DICEMBRE Teatri Uniti NUMMERE scostumatissima tombola di e con Gino Curcione

 

DAL  13 AL 18 GENNAIO I Demoni IVAN E IL DIAVOLO Il mistero del doppio ne I fratelli Karamazov da Fedor Dostoevskij con Mino Manni, Alberto Oliva,   progetto, regia, Alberto Oliva, Mino Manni

 

DA 20 AL 25 GENNAIO Nidodi Ragno UNA SPECIE DI ALASKA di Harold Pinter con Sara Bertelà, Nicola Pannelli, Orietta Notari -  regia Valerio Binasco

 

DAL 27 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO Art Up Art L’ ULTIMA ESTATE DELL’EUROPA dedicato al Centenariodella grande guerra  di Augusto Golin, Giuseppe Cederna con Giuseppe Cederna - regia Ruggiero Cara

 

DAL 3 ALL’ 8 FEBBRAIO Compagnia ScheriANIMAndelli / Teatro Alle Colonne IO SONO SARAH KANE con Nicoletta Mandelli, Camilla Maffezzoli -  drammaturgia regia Paolo Scheriani

 

DAL 24 AL 28 FEBBRAIO Théâtre du Centaure / Compagnia Ghislain Roussell LA PARURE dal racconto La collana di Guy de Maupassant con Ludmilla  Klejniak -  drammaturgia, regia Stephane Ghislain Roussell

 

19 / 20 MARZO Societas Raffaello Sanzio RELAZIONE SULLA VERITÀ RETROGRADA DELLA VOCE conferenza spettacolo con Chiara Guidi

 

21/22 MARZO Societas Raffaello Sanzio TIFONE da Joseph Conrad - drammaturgia, regia Chiara Guidi con Chiara Guidi, Fabrizio Ottaviucci

 

DAL 24 AL 29 MARZO Nidodiragno TROIANE: ISTRUZIONI PER L’USO dalla tragedia di Euripide al laboratorio di Henrì Laborit di Roberto Marasco con  Sara Bertelà - regia Marco Bernardi

 

9/10 APRILE Teatro Instabile di Aosta QUINTETTO coreografia e interpretazione Marco Chenevier - regia Marco Chenevier, Smeralda  Capizzi

 

11 /12 APRILE LA SCELTA-BEATI PAUPERES IN SPIRITU-ECKHART PROJECT -  drammaturgia, regia Marco Chenevier - coreografia Marco Chenevier

 

14 /19 APRILE  SALMO DELLA GIOVENTÙ concerto di versi da Amelia Rosselli di Sonia Bergamasco con Sonia Bergamasco, Rodolfo Rossi -   drammaturgia sonora Rodolfo Rossi 

TEATRO MERCADANTE  PIAZZA MUNICIPIO  Telefono. 081/5513396

DAL 19 AL 30 NOVEMBRE  IL GIARDINO DEI CILIEGI   di Anton Čechov, regia di Luca De Fusco con Gaia Aprea, Paolo Cresta, Claudio Di Palma, Serena Marziale    SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 2 AL 7 DICEMBRE  AMADEUS  con Tullio Solenghi, Aldo Ottobrino, Roberto Alinghieri, Arianna Comes ,  Davide Lorino Elisabetta Mazzullo  di Peter Shaffer, regia Alberto Giusta   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 10  AL 21 DICEMBRE  LA PROFESSSIONE DELLA SIGNORA WARREN   di George Bernard Shaw, regia Giancarlo Sepe  con Giuliana Lojodice  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 27 GENNAIO  AL 1 FEBBRAIO  SINFONIA D’AUTUNNO con Anna Maria Guarnieri, Valeria Milillo, Danilo Nigrelli, Silvia Salvatori  di Ingmar Bergman, regia Gabriele Lavia  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 3 ALL’ 8 FEBBRAIO IL MALATO IMMAGINARIO  con Gioele Dix, Anna Della Rosa, Paolo Mazzarelli di Molière, regia Andrée Ruth Shammah  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 10 AL 15  FEBBRAIO LA VITA CHE TI DIEDI  con Patrizia Milani e Carlo Simoni di Luigi Pirandello, regia Marco Bernardi  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 26 FEBBRAIO AL 15 MARZO   TRE SORELLE  con Gaia Aprea, Paolo Cresta, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione di Anton Cechov, regia Claudio Di Palma  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 10 AL 15 MARZO   DOLORE SOTTO CHIAVE  di Eduardo De Filippo, regia Francesco Saponaro  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 25  MARZO AL 19  APRILE    ZIO VANIJA Con Gaia Aprea, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione,  Andrea Renzi di Anton Cechov, regia Pierpaolo Sepe  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 5 AL 10 MAGGIO  LE SORELLE MACALUSO con Serena Barone, Elena Borgogni, Sandro Maria Campagna, Italia Carroccio testo e regia di Emma Dante   SCHEDA SPETTACOLO

 

TEATRO MERCADANTE SALA RIDOTTO  PIAZZA MUNICIPIO  Telefono. 081/5513396

DATE DA DEFINIRE  PROGETTO GIUSEPPE PATRONI GRIFFI a cura di Luca De Fusco

 

DATE DA DEFINIRE  CAFFE’ NEMIROVSKY  progetto a cura di Patrizia Bologna e Luca De Fusco

 

DATE DA DEFINIRE  METTERSI NEI PANNI DEGLI ALTRI / VESTIRE GLI IGNUDI  presso il Centro Prima Accoglienza (Ex Dormitorio Pubblico)

TEATRO NUOVO VIA CONCEZIONE MONTECALVARIO  Telefono. 081/4976

 

DAL 23 AL 26 OTTOBRE  TA’ -KAI-TA’ con ISA DANIELI , ENZO MOSCATO  testo e regia ENZO MOSCATO

 

DAL 30 OTTOBRE AL 9 NOVEMBRE  ISTRUZIONI PER MINUTA SERVITU’ con SALVATORE CANALUPO , CRISTINA DONADIO , ENZO MOSCATO , testo e regia ENZO MOSCATO

 

DAL 14 AL 16 NOVEMBRE  PALLADIUM  LECTURE con ALESSANDRO BARICCO

 

DAL 19 AL 23  NOVEMBRE  HANNO TUTTI RAGIONE con IAIA FORTE , di PAOLO SORRENTINO Regia IAIA FORTE

 

DAL 12 AL 21 DICEMBRE  PUPARELLA con ISA DANIELI , ENZO MOSCATO  testo e regia ENZO MOSCATO

 

DAL 2 ALL’ 11 GENNAIO  UN ANNO DOPO con TONY LAUDADIO , ENRICO IANNIELLO  regia TONY LAUDADIO

 

DAL 14 AL 18 GENNAIO  AMERIKA con UGO MARIA MOROSI , GIOVANNI ANZALDO , CARLA FERRARO  di FRANZ KAFKA  regia MAURIZIO SCAPPARRO

 

DAL 28 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO  LA  LISTA SCHINDLER con CARLO GIUFFRE’ , MARTA NUTI , PIETRO FAIELLA  testo e regia FRANCESCO GIUFFRE’

 

DAL 4 ALL’ 8 FEBBRAIO  LO ZOO DI VETRO con ARTURO CIRILLO , MILVA MARIGLIANO , MONICA PISEDDU EDUARDO RIBATTO di TENNESSEE WILLIAMS   regia ARTURO CIRILLO

 

DAL 25 FEBBRAIO AL 1 MARZO  LA PAROLA PADRE con IRINA ANDREEVA , ALESSANDRA COCCO , MARIA ROSARIA PONZETTA , SIMONA SPIROVSKA  testo e regia GABRIELE VACIS

 

DAL 4 ALL 8 MARZO  CASANOVA con ROBERTO HERTLIZKA , ROSSELLA PUGLIESE , MARINA SORRENTI , GIULIA ODORI di RUGGERO CAPPUCCIO  regia NADIA BALDI

 

DAL 12 AL 22  MARZO LA MISTERIOSA SCOMPARSA DI W. con AMBRA ANGIOLINI  di STEFANO BENNI  regia GIORGIO GALLIONE

 

DAL 15 AL 19 APRILE  DISCORSI ALLA NAZIONE di e con ASCANIO CELESTINI

TEATRO SANNAZARO  VIA CHIAIA , 147  Telefono. 081/ 411723

DAL 17  OTTOBRE ANNELLA DO PORTACAPUANA  con LARA SANSONE e LEOPOLDO MASTELLONI

 

DAL 5  DICEMBRE  COME SOPRAVVIVERE AI LAVORI DI CASA  con MICHELE CAPUTO e ILENIA LAZZARIN

 

DAL 12 DICEMBRE  FESTA DI MONTEVERGINE  di Raffaele Viviani Regia Lara Sansone  LA  COMPAGNIA STABILE DEL TEATRO

 

DAL 30 GENNAIO  MISERIA E NOBILTA’ di Eduardo Scarpetta  con BENEDETTO CASILLO

 

DAL 6 MARZO  IL BERRETTO A SONAGLI  di Luigi Pirandello  con LUIGI DE FILIPPO

 

DAL 13 MARZO  SE TOCCO IL FONDO SFONDO  con SIMONE SCHETTINO

 

DAL 10 APRILE  STATUE UNITE  di Eduardo Tartaglia  con VERONICA MAZZA , EDUARDO TARTAGLIA e PEPPE LANZETTA

 

DAL 24 APRILE  IO , RAFFAELE VIVIANI  di Raffaele Viviani  con GIGI SAVOIA , GIUSEPPE ZENO

 

DALL’ 8 MAGGIO  IMPROVVISAMENTE …. NIENTE …  di Francesco Paolantioni  con FRANCESCO PAOLANTONI

TEATRO DI SAN CARLO    VIA SAN CARLO,  98  Telefono 081/7972412

 

STAGIONE OPERA 2013/14

 

TEATRO DI CORTE  25/27/28/30 SETTEMBRE 2/3 OTTOBRE   DON CHECCO opera buffa in tre atti   Direttore: Francesco Lanzillotta Maestro del Coro: Salvatore Caputo  Regia: Lorenzo Amato

 

15/18/21/23/26 NOVEMBRE  SALOME Musica: Richard Strauss Direttore: Nicola Luisotti  Regia: Manfred Schweigkofler

 

SAN CARLO OPERA FESTIVAL

 

CAVALLERIA RUSTICANA SABATO 12 LUGLIO ORE 21.00 / SABATO 19 LUGLIO ORE 21.00 /  VENERDI’ 25 LUGLIO ORE 21.00 / SABATO 2 AGOSTO ORE 21.00

 

MADAMA BUTTERFLY   DOMENICA 13  LUGLIO ORE 18.00 / DOMENICA 20  LUGLIO ORE 21.00 /  SABATO 26 LUGLIO ORE 21.00

 

ZORBA IL GRECO VENERDI’ 18 LUGLIO ORE 21.00 / DOMENICA 27 LUGLIO ORE 21.00 /  VENERDI’ 1 AGOSTO ORE 21.00  

 

L’ELISIR D’AMORE DOMENICA 5 OTTOBRE  ORE 21.00  / MERCOLEDI’ 8 OTTOBRE  ORE 21.00 /  SABATO 11 OTTOBRE  ORE 21.00 / DOMENICA 12 OTTOBRE ORE 21.00  

 

PREZZI : POLTRONA e PALCHI I / II PIANO 60.00 / PALCHI III e IV PIANO 40.00 /  BALCONATA V e VI FILA 20.00 + COMMISSIONI

 

STAGIONE OPERA E BALLETTO 2014/15

 

IL TROVATORE   venerdì 12 dicembre 2014 ore 20.30 (Turno A) sabato 13 dicembre 2014 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  domenica 14 dicembre 2014 ore 17.00 (Turno F) martedì 16 dicembre 2014 ore 20.30 (Turno C)

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 19.00 (Turno D) giovedì 18 dicembre 2014 ore 20.30 (Fuori Abbonamento) venerdì 19 dicembre 2014 ore 18.00 (Turno B) sabato 20 dicembre 2014 ore 19.00 (Fuori Abbonamento)

Direttore: Nicola Luisotti Maestro del Coro: Salvatore Caputo Regia: Michał Znaniecki  INTERPRETI : Il Conte di Luna: Artur Rucinski / George Petean  Leonora: Lianna Haroutounian / Anna Pirozzi  Azucena: Ekaterina Semenchuk / Enkeleida Shkosa 

Manrico: Marco Berti / Alfredo Kim  Ferrando: Carlo Cigni      Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo

 

LO SCHIACCIANOCI martedì 30 dicembre 2014 ore 20.30 (Turno A)   venerdì 2 gennaio 2015 ore 17.00 (Turno B) – ore 21.00 (Fuori Abbonamento) sabato 3 gennaio 2015 ore 17.00 (Fuori abbonamento) / ore 21.00 (Turno C)

domenica 4 gennaio 2015 ore 17.00 (Turno F) lunedì 5  gennaio 2015 ore 18.00 (Turno D) Coreografia: Alessandra Panzavolta da Marius Petipa e Lev Ivanov  Direttore: David Coleman 

INTERPRETI : Principe Schiaccianoci: Giuseppe Picone / Alessandro Macario  Clara:  Jurgita Dronina / Anbeta Toromani     Direttore del Coro di Voci Bianche: Stefania Rinaldi

 

ANDREA CHENIER  martedì 20 gennaio 2015 ore 20.30 (Turno A) giovedì 22 gennaio 2015 ore 18.00 (Turno B) sabato 24 gennaio 2015 ore 20.30 (Turno C) domenica 25 gennaio ore 17.00 (Turno F)

mercoledì 28 gennaio ore 20.30 (Fuori abbonamento) giovedì 29 gennaio ore 19.00 (Turno D) Direttore: Nello Santi Maestro del Coro: Salvatore Caputo Regia: Lamberto Puggelli, ripresa da Salvo Piro

INTERPRETI : Andrea Chénier: Roberto Aronica / Antonello Palombi  Carlo Gérard: Ambrogio Maestri / Gabriele Viviani  Maddalena di Coigny: Oksana Dika

Teatrino di Corte di Palazzo Reale  OTELLO Musica di Antonín Dvořák  Coreografia di Fabrizio Monteverde Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo

martedì 10 febbraio 2015 ore 20.30   giovedì 12 febbraio 2015 ore 19.00 venerdì 13 febbraio  2015 ore 20.00  sabato 14 febbraio   2015 ore 20.30  domenica 15 febbraio 2015 ore 17.00  martedì 17 febbraio 2015 ore 18.00

 

TRISTANO E ISOTTA domenica 22 febbraio 2015 ore 19.00 (Turno A)  mercoledì 25 febbraio 2015 ore 17.00 (Turno B) sabato 28 febbraio 2015 ore 17.00 (Turno F)  martedì 3 marzo 2015 ore 19.00 (Turno C) giovedì 5 marzo 2015 ore 18.00 (Turno D)

Direttore: Zubin Mehta  Maestro del Coro: Salvatore Caputo  Regia: Lluìs Pasqual   Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo  Allestimento del Teatro di San Carlo

INTERPRETI : Tristan: Torsten Kerl  Re Marke di Cornovaglia: Stephen Milling  Isolde: Violeta Urmana Kurwenal: Jukka Rasilainen  Melot: Alfredo Nigro  Brangäne: Lioba Braun

 

TURANDOT  sabato 21 marzo 2015 ore 20.30 (Turno A)  domenica 22 marzo 2015 ore 18.00  (Fuori Abbonamento)  giovedì 26 marzo 2015 ore 18.00  (Turno B) venerdì 27 marzo 2015 ore 19.00 (Turno D)

sabato 28 marzo 2015 ore 20.30 (Turno C)  domenica 29 marzo 2015 ore 17.00 (Turno F)  martedì 31 marzo 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  mercoledì 1 aprile 2015 ore 19.00 (Fuori Abbonamento)

Direttore: Juraj Valčuha / Maurizio Agostini  Regia: Roberto De Simone  INTERPRETI :  Turandot: Lise Lindstrom  Timur: Riccardo Zanellato Calaf: Marcello Giordani / Carlo Ventre  Liú: Carmen Giannattasio / Eleonora Buratto

 

GISELLE martedì 14 aprile 2015 ore 20.30 (Turno A)  mercoledì 15 aprile 2015 ore.18.00 (Turno B) giovedì 16 aprile 2015 ore 19.00 (Turno D) venerdì 17 aprile 2015 ore 20.30 (Turno C)

sabato 18 aprile 2015 ore 17.00 (Fuori Abbonamento) / ore 21.00 (Fuori Abbonamento) domenica 19 aprile 2015 ore 17.00 (Turno F)  Musica di Adolphe Adam  Coreografia: Lyudmila Semeniaka  Direttore: Alexei Baklan

INTERPRETI :  Giselle : Svetlana Zakharova (14, 16, 18 ore 21.00) / Yolanda Correa (15, 19) / Anbeta Toromani (17, 18, ore 17.00)  Albrecht: Sergey Polunin (14, 16, 18 ore 21.00) / Yoel Careño (15, 19) / Alessandro Macario (17, 18 ore 17.00)

 

LUISA MILLER   martedì 5 maggio 2015 ore 20.30 (Turno A)  mercoledì 6 maggio 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento) giovedì 7 maggio 2015 ore 18.00  (Turno B) venerdì 8 maggio 2015 ore 19.00(Turno D)

sabato 9 maggio 2015 ore 20.30 (Turno C)  domenica 10 maggio 2015 ore 17.00 (Turno F)  Direttore: Nicola Luisotti  Maestro del Coro: Salvatore Caputo  Regia: Andrea De Rosa

INTERPRETI :  Miller: Vitaliy Bilyy / Claudio Sgura     Luisa: Elena Mosuc / Giulianna Di Giacomo   Il Conte di Walter: Roberto Tagliavini  Federica: Nino Surguladze  Rodolfo: Giorgio Berrugi / Vincenzo Costanzo  Wurm: Marco Spotti    

 

Teatrino di Corte di Palazzo Reale  L’ISOLA DISABITATA  Azione teatrale di Pietro Metastasio  Musica di Niccolò Jommelli  Direttore: Rinaldo Alessandrini  Regia: Mariano Bauduin

giovedì 14 maggio 2015 ore 20.30  venerdì 15 maggio 2015 ore 20.30  sabato 16 maggio 2015 ore 18.00   domenica 17 maggio 2015 ore 17.00  martedì 19 maggio 2015 ore 19.00  mercoledì 20 maggio 2015 ore 18.00

INTERPRETI :  Costanza Raffaella Milanesi   Enrico: Davide Luciano       Gernando: Alessandro Scotto di Luzio  Silvia: Silvia Frigato     

 

ORFEO E EURIDICE mercoledì 27 maggio 2015 ore 20.30 (Turno A) giovedì 28  maggio 2015 ore 20.30  (Fuori Abbonamento) venerdì 29 maggio 2015 ore 18.00  (Turno B) sabato 30 maggio 2015 ore 20.30 (Turno C)

domenica 31 maggio 2015 ore 17.00 (Turno F)  mercoledì 3 giugno 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  giovedì 4 giugno 2015 ore 19.00 (Turno D) Regia e Coreografia: Karole Armitage Direttore: Stefano Montanari 

INTERPRETI :  Orfeo: Daniela Barcellona / Sonia Prina  Euridice: Cinzia Forte / Alessandra Marianelli Amore: Giuseppina Bridelli / Aurora Faggioli

 

LA CENERENTOLA  giovedì 18 giugno 2015 ore 20.30 (Turno A)  domenica 21 giugno 2015 ore 17.00 (Turno F)  martedì 23 giugno 2015 ore 20.30 (Turno C)  giovedì 25 giugno 2015 ore 19.00 (Turno D)

domenica 28 giugno 2015 ore 18.00 (Fuori Abbonamento)  martedì 30 giugno 2015 ore 18.00 (Turno B)   Direttore: Gabriele Ferro  Regia: Paul Curran  Maestro del Coro: Salvatore Caputo

INTERPRETI :  Don Ramiro: Maxim Mironov  Dandini: Vito Priante  Don Magnifico: Carlo Lepore  Angelina, sotto il nome di Cenerentola: Serena Malfi  Alidoro: Luca Tittoto 

 

LA TRAVIATA   martedì 3 novembre 2015 ore 20.30 (Turno A)  mercoledì 4 novembre 2015 ore 20.30  (Fuori Abbonamento)  giovedì 5 novembre 2015 ore 18.00  (Turno B)  venerdì 6 novembre 2015 ore 18.00 (Fuori Abbonamento)

sabato 7 novembre 2015 ore 20.30 (Turno C)  domenica 8 novembre 2015 ore 17.00 (Turno F)  martedì 10 novembre 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  mercoledì 11 novembre  2015 ore 18.00 (Turno D)

giovedì 12 novembre 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  venerdì 13 novembre 2015 ore 18.00 (Fuori Abbonamento) Direttore: Renato Palumbo / Maurizio Agostini  Regia: Ferzan Ozpetek  Maestro del Coro: Salvatore Caputo

INTERPRETI :  Violetta: Carmen Giannattasio / Cinzia Forte / Maria Grazia Schiavo   Alfredo Germont: Ismael Jordi / Stefan Pop / Merunas Vitulskis  Giorgio Germont: Roberto Frontali / Giovanni Meoni 

 

STAGIONE SINFONICA  2014/15

 

domenica 21 settembre  Direttore  Juraj Valčuha / Violoncellista  Alban Gerhardt  / martedì 23 settembre   Duomo di Napoli  Concerto Corale Direttore: Salvatore Caputo   Coro ed Ensemble strumentale del Teatro di San Carlo

 

Sabato 4 ottobre   Teatrino di Corte di Palazzo Reale  Giovanni Paisiello, Dodici Divertimenti per fiati e basso continuo  / venerdì 10 ottobre  Direttore  Stefan Anton Reck / Violinista Fabrizio Von Arx

 

sabato 18  domenica 19 ottobre Direttore  Gabriele Ferro  Mezzosoprano: Teresa Iervolino  Tenore: Mark Milhofer  Basso: Ugo Guagliardo / martedì 4 novembre Festa per il Teatro di San Carlo Quartetto d’Archi del Teatro di San Carlo

 

domenica 16 novembre  Duomo di Napoli  Concerto Corale  Direttore: Salvatore Caputo  / giovedì 20  sabato 22 novembre  Direttore: Muhai Tang  Pianista: Rudolf Buchbinder

 

Venerdì 5 dicembre  Violino: Uto Ughi  Pianoforte: Alessandro Specchi  / martedì 27 gennaio Concerto della Memoria  Direttore: Salvatore Caputo  / sabato 31 gennaio domenica 1 febbraio  Direttore: Jeffrey Tate  Pianoforte: Giuseppe Albanese

 

venerdì 27 febbraio  domenica 1 marzo Direttore: Zubin Mehta  Contralto: Lioba Braun  venerdì  sabato 8 marzo Direttore: John Axelrod  Violino: David Garrett  / mercoledì 25 marzo Direttore: Juraj Valčuha  Pianoforte: Yefim Bronfman

 

venerdì 3 aprile  Stabat Mater Maestro del Coro: Salvatore Caputo  / sabato 16 domenica 17 maggio   Direttore: Eduard Zilberkant  Percussioni: Evelyn Glennie  / lunedì 25 maggio Direttore Rinaldo Alessandrini

 

sabato 6  domenica 7 giugno Direttore: Alejo Pérez Violino: Julian Rachlin  / venerdì 19 giugno Clarinetto: Dimitri Ashkenazy Viola: Ada Meinich  Pianoforte: Vladimir Ashzenazy 

 

sabato 27 giugno Petite Messe Solennelle Direttore: Gabriele Ferro Soprano: Carmela Remigio  Contralto, Chiara Amarù Tenore, Dmitry Korchak

 

AUTUNNO DANZA 2014/15

 

TANGO Todo Piazzolla / Besame Mucho  Coreografia: Ana Marìa Stekelman  Musiche: Astor Piazzolla, Consuelo Velàzquez  mercoledì 22 ottobre 2014 ore 20.30  giovedì  23 ottobre 2014 ore 20.30

 

ANNA KARENINA  Eifman Ballet  Coreografia: Boris Eifman     Musica: Pëtr Il'ič Čajkovskij   sabato 25 ottobre 2014 ore 20.30   domenica  26 ottobre 2014 ore 17.00 / ore 21.00

 

EDUARDO ARTEFICE MAGICO  Ideazione e coreografia: Francesco Nappa      Musiche: Javier Navarrete, Clint Mansell, Eric Serra  Cantanutore: Alan Wurzburger  mercoledì 29 ottobre 2014 ore 20.30  giovedì 30 ottobre 2014 ore 20.30

 

GALA DELLA SCUOLA DI BALLO  Direttore della Scuola di Ballo: Anna Razzi Allievi della Scuola di Ballo del Teatro di San Carlo venerdì 31 ottobre 2014 ore 19.00  domenica 2 novembre 2014 ore 17.00 / ore 20.00  

TEATRO SAN FERDINANDO  PIAZZA E. DE FILIPPO , 20  Telefono. 081/291878

DAL 29 OTTOBRE AL 9 NOVEMBRE  LE VOCI DI DENTRO  di EDURDO DE FILIPPO con TONY SERVILLO , PEPPE SERVILLO  , GIGIO MORRA , CHIARA BAFFI  Regia TONY SERVILLO  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 26 DICEMBRE ALL ’ 11 GENNAIO  IL SINDACO DEL RIONE SANITA’ con Eros Pagni, Maria Basile Scarpetta, Angela Ciaburri, Marco Montecatino di EDURDO DE FILIPPO Regia MARCO SCIACCALUGA   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 13 AL 18 GENNAIO  C’E’ DEL PIANTO IN QUESTE LACRIME   con Leandro Amato, Michele Andrei, Alessandra Borgia, Caterina Carpio  drammaturgia Antonio Latella e Linda Dalisi, regia Antonio Latella  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 27 GENNAIO AL 15 FEBBRAIO  FINALE DI PARTITA  con LELLO ARENA , ANGELA PAGANO , GIGI DE LUCA , STEFANO MIGLIO di Samuel Beckett, traduzione Carlo Fruttero regia Lluís Pasqual   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 24 AL 28  FEBBRAIO  CIRCO EQUESTRE SGUEGLIA con Massimiliano Gallo, Monica Nappo, Tonino Taiuti, Carmine Borrino testo e musiche originali di Raffaele Vivian regia Alfredo Arias  SCHEDA SPETTACOLO

TEATRO TRIANON  PIAZZA CALENDA , 9   Telefono. 081/2258285

 

NON CI RISULTANO EVENTI IN PROGRAMMAZIONE ……

TEATRO TOTO’  VIA FREDIANO CAVARA , 12   Telefono. 081/5647525 

DAL 23 OTTOBRE  FAMMI FARE UN GOAL  di Gianfranco Gallo  con GIANFRANCO GALLO , MASSIMILIANO GALLO e GIANLUCA DI GENNARO

 

DAL 6 NOVEMBRE   MAMME , SUOCERE E VAJASSE  con ROSALIA PORCARO e IL TRIO ANEMA

 

DAL 20 NOVEMBRE NON TUTTI I MALI VENGONO PER NUOCERE  di Ciro Ceruti  con CIRO CERUTI , FRANCESCO MASTRANDREA  , FLORIANA DE MARTINO

 

DAL 5 DICEMBRE  LACRIME NAPULITANE  con ANTONIO ONORATO

 

DALL’ 11 DICEMBRE  E NOI ZITTI SOTTO  di Federico  Salvatore  con FEDERICO SALVATORE

 

DAL 25 DICEMBRE  STASERA CI DIVERTIAMO  Regia  Giancarlo Drillo  con GINO RIVIECCIO  e BAND MUSICALE DAL VIVO

 

DAL 15 GENNAIO  CANTO D’AMORE  di Gaetano Liguori  con FRANCESCA MARINI , ROSALBA DI GIROLAMO

 

DAL 23 GENNAIO  SESSO , ROSE E TERAPIA  di Eduardo Scarpetta  con DAVIDE FERRI , ROSARIO MINERVINI , EDUARDO GUADAGNO

 

DAL 12 FEBBRAIO  58 VOLTE SUD  direttamente da MADE IN SUD i SUD 58

 

DAL 26 FEBBRAIO  IO, RAFFAELE VIVIANI  Regia Antonio Ferrante con MARIA NAZIONALE , GIGI SAVOIA , GIUSEPPE ZENO

 

DAL 9 APRILE  NAPOLI IN … CANTO  con CATERINA DE SANTIS , ANTONELLO RONDI  , FRANCESCA MARINI , MASSIMO MASIELLO

 

DAL 10 APRILE  CI VEDIAMO POCO FA di Peppe Barra  con PEPPE BARRA

TEATRO PALAPARTENOPE e CASA DELLA MUSICA FEDERICO II VIA BARBAGALLO , 115 Telefono 081/5700008

SABATO 18 OTTOBRE  DEAR JACK  PREZZI : POSTO UNICO 25.00 TRIBUNA NUMERATA 46.00

 

SABATO  1 NOVEMBRE NINO D’ANGELO CONCERTO ANNI ’80  PREZZI : I ° SETTORE 34.00 / II° SETTORE  29.00 / TRIBUNA 24.00

 

VENERDI’ 7  NOVEMBRE SUBSONICA PREZZI :POSTO IN PIEDI  28.75

 

VENERDI’ 14 NOVEMBRE  CESARE CREMONINI  LOGICO TOUR 2014 PREZZI : POSTO IN PIEDI 34.50 / TRIBUNA NUMERATA 46.00

 

LUNEDI’ 24 NOVEMBRE  CLAUDIO BAGLIONI CON VOI RETOUR 2015 PREZZI : 28.75 / 36.80 / 51.75 / 63.25 / 80.25

 

VENERDI’ 28 NOVEMBRE  FABI , SILVESTRI , GAZZE’  TOUR 2014 PREZZI : POSTO IN PIEDI 34.50

 

6/7/8 DICEMBRE  WINX MUSICAL SHOW 10 ANNI DI MAGICI SUCCESSI  PREZZI : I ° SETTORE 40.00 / II° SETTORE  34.50 /  III SETTORE 31.00 / IV SETTORE 25.00 / TRIBUNA 20.00

 

4/5/6/7/8 FEBBRAIO  ROMEO E GIULIETTA L’AMORE CAMBIA IL MONDO 

 

PREZZI : GOLD 70.00 (RIDOTTI 6/12 ANNI 56.00 )  POLTRONISSIMA 60.00 (RIDOTTI 6/12 ANNI 48.00 )  POLTRONA 47.00 (RIDOTTI 6/12 ANNI 38.00 ) II° POLTRONA 35.00 (RIDOTTI 6/12 ANNI 25.00 )  TRIBUNA 29.00

 

SABATO  28 FEBBRAIO  LODOVICA  COVIELLO TOUR 2015 PREZZI : POSTO IN PIEDI 39.00 / 34.00 / 29.00

TEATRO TROISI PARCO  LAURO VIA GIACOMO LEOPARDI   Telefono 081/629908

NON CI RISULTANO EVENTI IN PROGRAMMAZIONE ……

TEATRO CARLO GESUALDO AVELLINO  PIAZZA CASTELLO  Telefono 0825/771620

NON CI RISULTANO EVENTI IN PROGRAMMAZIONE ……

TEATRO  VERDI SALERNO   LARGO MATTEO LUCIANI , 5

VENERDI’ 31 OTTOBRE   CHRIS THILE / BRAD  MEHLDAU DUO  PREZZI : PALCHI III/IV/V PIANO 27.00 /  PLATEA E PALCHI I/II PIANO 35.00

TEATRO  ARMIDA  CORSO ITALIA , 217  SORRENTO Telefono 081/878147

NON CI RISULTANO EVENTI IN PROGRAMMAZIONE ……