Spettacoli in programmazione presso i Teatri Napoletani ....

AUDITORIUM CASTEL SANT’ELMO  VIA TITO ANGELINI , 20

 

MERCOLEDI’ 17 DICEMBRE ensemble vocale di napoli antonio spagnolo /  DOMENICA 25 GENNAIO mario brunello uri caine /  GIOVEDI’ 5 FEBBRAIO  Quartetto Takacs /  MERCOLEDI’ 18  FEBBRAIO  Quartetto Ebene

 

GIOVEDI’ 26  FEBBRAIO  coro della radio svedese peter dijskra /  MERCOLEDI’ 11 MARZO  Al di meola rhani krija / MERCOLEDI’ 18 MARZO  Roberto Cominati / DOMENICA 12 APRILE Atos Trio / GIOVEDI’ 16 APRILE stephen hough

 

MERCOLEDI’ 29 APRILE  i turchini roberta invernizzi antonio florio

TEATRO  ACACIA VIA TARANTINO  ,10  Telefono 081/ 5563999

 

LUNEDI’ 29 DICEMBRE NAPOLI GOSPEL FESTIVAL Prezzi: POLTRONA 17.00 / GALLERIA 12.00

 

MERCOLEDI’ 18 FEBBRAIO  UN PO’ DI ME con GIUSEPPE GIACOBAZZI Prezzi: POLTRONISSIMA 28.75 / POLTRONA 23.00 / GALLERIA 18.00

 

VENERDI’ 6 MARZO  PINTUS@NAPOLI…. con ANGELO PINTUS  Prezzi: POLTRONA 30.00 / GALLERIA 25.30

 

SABATO 21 MARZO  FRANCESCO MORO in Concerto  Prezzi: POLTRONA 26.50 / GALLERIA 20.00

TEATRO  AUGUSTEO  PIAZZETTA DUCA D’AOSTA (FUNICOLARE CENTRALE) ,Telefono 081/414243

                                                                                                                  

DAL 12 DICEMBRE AL 6 GENNAIO  STELLE A META’ con SAL DA VINCI   Regia Alessandro Siani  POLTRONA 35.00  - GALLERIA   25.00   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 16 AL 25 GENNAIO   7 SPOSE PER 7 FRATELLI  con FLAVIO MONTURCHIO , ROBERTA LANFRANCHI  coreografie MASSIMO ROMEO PIPARO POLTRONA 35.00  / GALLERIA 25.00  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 29 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO   JESUS CHRIST SUPERSTAR  di Tim Rice e Andrew Lloyd Webber con Ted Neeley, il Gesù “originale” musiche dal vivo eseguite dai Negrita Poltrona € 45.00 - Galleria € 30.00  SCHEDA SPETTACOLO

 

LUNEDI’ 2 FEBBRAIO  SEGIO CAMMARIERE MANO NELLA MANO in Concerto  POLTRONISSIMA 40.00 / POLTRONA 30.00 / GALLERIA 20.00

 

DAL 6  AL 15 FEBBRAIO  TUTTI INSIEME APPASSIONATAMENTE  Regia  MASSIMO ROMEO PIPARO  con LUCA WARD , VITTORIA BELVEDERE   POLTRONA 35.00  / GALLERIA 25.00  SCHEDA SPETTACOLO

 

LUNEDI’ 16 FEBBRAIO  AFTERHOURS in concerto  POLTRONISSIMA  45.00 / POLTRONA 40.00   / GALLERIA CENTRALE  35.00 / GALLERIA LATERALE 28.00

 

DAL 20 FEBBRAIO AL 1 MARZO  TAXI PER DUE PIAZZE  con GIANLUCA GUIDI , GIAMPIERO INGRASSIA , NINI’ SALERNO , SILVIA DELFINO , ANTONIO PISU , BIANCAMARIA LELI  POLTRONA 35.00  / GALLERIA 25.00 SCHEDA SPETTACOLO

 

LUNEDI’ 2 MARZO  AL BANO in Concerto

 

LUNEDI’ 9 MARZO  ORNELLA VANONI  UN FILO DI TRUCCO , UN FILO DI TACCO  in concerto  Prezzi: POLTRONE 55.00 / 50.00 / 45.00 - GALLERIA 35.00 / 30.00

 

DAL 13 AL 29 MARZO  L’AMICO DEL CUORE  Regia  Vincenzo Salemme con BIAGIO IZZO , FRANCESCO PROCOPIO   POLTRONA 35.00  / GALLERIA 25.00 SCHEDA SPETTACOLO

 

LUNEDI’ 30 MARZO  GIOVANNI ALLEVI in concerto 

 

MARTTEDI’ 7 APRILE  ENRICO BRIGNANO  in EVOLUSHOW POLTRONISSIMA  65.00 / POLTRONA 55.00   / GALLERIA CENTRALE  45.00 / GALLERIA LATERALE 35.00 SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 10  AL 19 APRILE  BENVENUTI IN CASA ESPOSITO  Scritta diretta ed interpretata da  Paolo Caiazzo con PAOLO CAIAZZO  POLTRONA 30.00  / GALLERIA 20.00 SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 24 AL 26 APRILE  SE MORE E’  SAL DA VINCI  in concerto  POLTRONA   / GALLERIA

 

LUNEDI’ 27 APRILE  FIORELLA MANNOIA in concerto  POLTRONISSIMA  65.00 / POLTRONA 55.00   / GALLERIA CENTRALE  45.00 / GALLERIA LATERALE 35.00

 

DAL 2 ALL’ 11  MAGGIO  E’ LA MUSICA CONTINUA  II° atto di Novecento Napoletano un progetto di Bruno Garofalo Regia  Walter Esposito   SCHEDA  SPETTACOLO

TEATRO BELLINI VIA CONTE DI RUVO , 14 Telefono 081/5499688

 

27/28/29  DICEMBRE  LA BELLA ADDORMENTATA  coreografie di Fredy Franzutti musica di Piotr Il'Ic Caikovskij scene di Francesco Palma  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 2 AL 18 GENNAIO  LE VOCI DI DENTRO  di Eduardo De Filippo  regia Toni Servillo Chiara Baffi, Betti Pedrazzi, Marcello Romolo, Peppe Servillo, Toni Servillo, Gigio Morra   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 20 AL 25 GENNAIO  MASTRO DON GESUALDO  di Giovanni Verga con ENRICO GUARNERI omaggio a Turi Ferro regia Guglielmo Ferro  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 27 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO   FATHER AND SON  di Michele Serra con  Claudio regia Giorgio Gallione   SCHEDA  SPETTACOLO

 

DAL 3 ALL 8 FEBBRAIO   IO , NESSUNO E POLIFEMO  di e diretto da Emma Dante con Emma Dante, Salvatore D’Onofrio, Carmine Maringola  musiche eseguite dal vivo da Serena Ganci  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 10 AL 15  FEBBRAIO   ALCHEMY (MOMIX)  ideazione e coreografie Moses Pendleton  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 19 FEBBRAIO AL 15 MARZO    DIGNITA’ AUTONOME DI PROSTITUZIONE  uno spettacolo di Luciano Melchionna dal format di Betta Cianchini e Luciano Melchionna  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 17 AL 22  MARZO    UNA PURA FORMALITA’ dal film di Giuseppe Tornatore versione teatrale e regia Glauco Mauri  con Giuseppe Nitti, Amedeo D'Amico, Paolo Benvenuto Vezzoso, Marco Fiore  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 24 AL 29 MARZO    ORCHIDEE  di Pippo Delbono con Dolly Albertin, Gianluca Ballarè, Bobò, Margherita Clemente, Pippo Delbono,    Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Gianni Parenti, Pepe Robledo  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 7 AL 19 APRILE  QUALCUNO VOLO’ SUL NIDO DEL CUCULO di Maurizio de Giovanni dall’omonimo romanzo di Ken Kesey regia Alessandro Gassmann con Daniele Russo   SCHEDA SPETTACOLO

 

28/29/30  APRILE  SONO NATA IL VENTITRE’  di e con Teresa Mannino  SCHEDA SPETTACOLO

TEATRO BOLIVAR VIA BARTOLOMEO CARACCIOLO , 30 Telefono 081/5442616

GIOVEDI’ 18 DICEMBRE  VALERIO JOVINE LIVE THEATRE  -  20/21 DICEMBRE  IVAN GRANATINO CHILLO E ’ NU BIUONO GUAGLIONE 

 

LUNEDI’ 22 DICEMBRE  AN AMERICAN TRIBUTE - DAL 25 AL 28 DICEMBRE  1+1 NON CAMBIATE CANALE - 10/11 GENNAIO  D’INTE ’E SENGHE -  7/8 MARZO  NON TI PAGO - 28/29 MARZO  IL PADRONE  - 30 APRILE  UP3SIDE

TEATRO BRACCO  SALITA TARSIA  , 38 Telefono 081/5645323

DAL  25 DICEMBRE  ARRIVA LA NONNA ALLO CHERI CHERI  Regia Gaetano Liguori  con CATERINA DE SANTIS , FABIO BRESCIA  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL  29 GENNAIO DIDI , VAVA’ E PELE’  Regia Gaetano Liguori  con CATERINA DE SANTIS , MASSIMO MASIELLO , SALVATORE MISTICONE  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL  26 FEBBRAIO  A TAVOLA NON SI INVECCHIA … SI MUORE  Regia Rosario Ferro con CATERINA DE SANTIS , ROSARIO FERRO  SCHEDA SPETTACOLO     

 

DAL  19 MARZO  VACANZE TURCHE  con ROSARIA DE CICCO , CINZIA MIRABELLA SCHEDA SPETTACOLO   -  VENERDI’ 27 MARZO  FRANCO RICCIARDI  in Conerto “ FIGLI E FIGLIASTRI” 18.50

 

DAL 16 APRLE  ’O SCARFALIETTO  Regia Rosario Ferro con ROSARIO FERRO , ARNOLFO PETRI  SCHEDA SPETTACOLO

 

PREZZI : GIOVEDI’ ORE 21.00   15.50  - VENERDI’ ORE 21.00  e SABATO ORE 18.00 18.50  -   SABATO ORE 21.00 e DOMENICA ORE 18.00 20.50

TEATRO  CILEA  VIA SAN DOMENICO , 11 Telefono 081/7141801

 

DAL  25 DICEMBRE  COME UN CENERENTOLO  con BIAGIO IZZO   SCHEDA SPETTACOLO  -    DAL  22 GENNAIO  SIRENE , SCIANTOSE , MALAFEMMENE ED ALTRE STORIE DI DONNE   con MONICA SARNELLI  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL  29 GENNAIO  UOMO E GALANTUOMO  di Eduardo De Filippo con GIANFELICE IMPARATO ,  GIOVANNI ESPOSITO ,VALERIO SANTORO , ANTONIA TRUPPO  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL  5 FEBBRAIO  E’ ARRIVATA LA FELICITA’  di Peppino De Filippo con UMBERTO BELLISSIMO  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL  13 FEBBRAIIO  EVITA  il Musical  con Orchestra dal vivo   SCHEDA SPETTACOLO   -      DAL  26 FEBBRAIO   RISATE SOTTO LE BOMBE  di Eduardo De Filippo con LE SORELLE MARINETTI , GIANNI FANTONI SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL  12 MARZO  DAL VESUVIO AL CUPOLONE  UN VIAGGIO DI CANZONI  con LELLO PIRONE , NATALIA CRETELLA    SCHEDA SPETTACOLO

 

 DAL  19 MARZO  BUON COMPLEANNO  di Pier Francesco Pingitore   con MARTUFELLO , MANUELA VILLA  , NADIA RINALDI  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL  26 MARZO  MISERIA E NOBILTA’  di Eduardo Scarpetta  con BENEDETTO CASILLO    -   DAL  9 APRILE  UNA FAMIGLIA QUASI PERFETTA di Carlo Buccirosso  con CARLO BUCCIROSSO 

NUOVO TEATRO  SANCARLUCCIO  VIA SAN PASQUALE , 49 Tel. 081/4104467                                                                                                                      

 

DAL  11 AL 21  DICEMBRE  UN POP ANTICO  con MASSIMO ANDREI   SCHEDA  SPETTACOLO    -    DAL  25 DICEMBRE AL 6 GENNAIO   I VIRTUOSI DI SAN MARTINO SCHEDA  SPETTACOLO   

 

DALL’ 8 ALL’ 11 GENNAIO  SULO  con GIANNI  LAMAGNA   SCHEDA  SPETTACOLO     -  DAL  15 AL 18 GENNAIO  STRESSATI.. DI PIU’  con ENZO CATAPANO , YULIYA MAYERCHUCK , MASSIMO CARRINO SCHEDA  SPETTACOLO   

 

DAL  22 AL 25 GENNAIO  GLI AMICI SE NE VANNO  con MASSIMO MASIELLO  SCHEDA  SPETTACOLO      -    DAL  29 GENNAIO AL 5 FEBBRAIO  VULIO  con GEA MARTIRE  SCHEDA  SPETTACOLO   

 

DAL  12 AL 15 FEBBRAIO   TONINO NAPOLI  con AGOSTINO CHIUMMARIELLO    SCHEDA  SPETTACOLO     -   DAL  20 AL 22 FEBBRAIO  IL SOL CHE CI HA DATO ALLA TERRA  con RIMBAMBAND SCHEDA  SPETTACOLO   

 

DAL 26 FEBBRAIO AL 1 MARZO  DA DOMANI MI ALZO TARDI  con ANNA PAVIGNANO  SCHEDA  SPETTACOLO     -    DAL 5 ALL ‘ 8 MARZO  ALMOST FAMOUS , OVVERO IO E LE DONNE  con ROSARIA DE CICCO SCHEDA  SPETTACOLO   

 

DAL  4 AL 12 APRILE  I VIRTUOSI DI SAN MARTINO   SCHEDA  SPETTACOLO    -   DAL 16 AL 19 APRILE  DONNE  con ROSALIA PORCARO  SCHEDA  SPETTACOLO   

 

DAL  23 AL 26 APRILE  PASSIONI IN...CANTATA  con PATRIZIA SPINOSI , MAURIZIO MURANO  SCHEDA  SPETTACOLO   

TEATRO  DELLE PALME  VIA VETRIERA A CHIAIA  , 12  Telefono 081/4104486

DAL 10 AL 21 DICEMBRE  L’ENEIDE DI VIRGILIO  ideata e diretta da DOMENICO MARIA CORRADO  SCHEDA SPETTACOLO - DAL 25 DICEMBRE AL 4 GENNAIO  APPUNTI DI VIAGGIO  con LINA SASTRI   SCHEDA SPETTACOLO   

 

9/10/11  GENNAIO  SINFONIA NAPOLETANA con EDDY NAPOLI e FRANCESCA SCHIAVO -   DAL 16 AL 18 GENNAIO  NAPOLI , VOCI , PAROLE E MUSICA  tratto da NOVECENTO NAPOLETANO  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 21 AL 25 GENNAIO  FRAGILE  con ISA DANIELI al pianoforte CIRO CASCINO  SCHEDA SPETTACOLO   -     DAL 29 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO  E NOI ZITTI SOTTO ! con FEDERICO SALVATORE   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 4 ALL’ 8 FEBBRAIO  ERANO TUTTI MIEI FIGLI di ARTHUR MILLER on MARIANO RIGILLO  SCHEDA SPETTACOLO -   DALL’11 AL 22  FEBBRAIO  SOGNO DI UNA NOTTE INCANTATA con PEPPE BARRA  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 2 ALL’ 8 MARZO  EVOLUTION DANCE THEATER  artistic director e choreographer Anthony Heinl    con Anthony Heinl  Nadesja Casavecchia  Chiara Morciano   Eleonora Saba  Chiara Verdecchia   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 11 AL 15 MARZO  I MENECMI  da Plauto e Shakespeare nella riscrittura di Tato Russo con TATO RUSSO  SCHEDA SPETTACOLO / 27/28/29 MARZO GIGI FINIZIO in Concerto CANTIAMOLE INSIEME

 

DAL 18 AL 22 MARZO  L’UOMO , LA BESTIA LA VIRTU’  di LUIGI PIRANDELLO con LELLO ARENA , GEPPY GLEIJESES , MARIANELLA BARGIGLI  SCHEDA SPETTACOLO

TEATRO  DIANA VIA LUCA GIORDANO , 64  Telefono 081/5562754

DAL 17  DICEMBRE  UNA FAMIGLIA QUASI PERFETTA  con CARLO BUCCIROSSO  scritto e diretto da  CARLO BUCCIROSSO  SCHEDA SPETTACOLO

 

LUNEDI’ 12 GENNAIO LUIS BACALOV PIANOFORTE  A CIQUE STELLE  con DANILO REA e ALBERTO PIZZO  PREZZI : PLATEA 35.00 / POLTRONCINA 25.00 / GALLERIA 20.00

 

DAL 21 GENNAIO  DON GIOVANNI  di MOLIERE con ALESSANDRO PREZIOSI collaborazione artistica Nikolaj Karpov Regia ALESSANDRO PREZIOSI   SCHEDA SPETTACOLO

 

MERCOLEDI’ 28 GENNAIO  KOMIKAMENTE  con TONY TAMMARO

 

DAL 4 FEBBRAIO  SOGNI E BISOGNI  con VINCENZO SALEMME scritta e diretta da VINCENZO SALEMME     SCHEDA SPETTACOLO

 

MERCOLEDI’ 11 FEBBRAIO   KOMIKAMENTE  con PAOLO MIGONE

 

LUNEDI’ 16 MARZO  LA VITA E’ UN VIAGGIO  con BEPPE SEVERGNINI   e MARTA ISABELLA RIZI

 

DAL 18 MARZO  LA SCUOLA  con SILVIO ORLANDO ., MARINA MASSIRONI  di DOMENICO STARNONE Regia DANIELE LUCCHETTI  SCHEDA SPETTACOLO

 

DALL ‘ 8 APRILE LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA  con VITTORIA PUCCINI , VINICIO MARCHIONI di TENNESSEE WILLIAMS  Regia ARTURO CIRILLO  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 23 AL 26 APRILE  THE SISTERS  LA VIA DEL SUCCESSO IL MUSICAL

 

DAL 29 APRILE  OGGI STO DA DIO  con SERGIO ASSISI , BIANCA GUACCERO  Regia MAURO MANDOLINI  SCHEDA SPETTACOLO

TEATRO IL PRIMO  VIALE DEL CAPRICORNO , 4   Telefono 081/5921898

DAL 25 DICEMBRE AL 18 GENNAIO  BIUTIFULL INTRIGO NAPOLETANO di Rosario Ferro  Con  Rosario Ferro , Pino Pino

 

DAL 23 AL 25 GENNAIO  NA LETTERA PE TRE ’NNAMMURATE  da Antonio Petito Con Marcello Raimondi Maria Rosaria De Liquori Riccardo Citro Aurelio De Matteis Peppe Carosella

 

DAL 30 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO  RACCONTANDO EDUARDO  Prosa e versi da Eduardo de Filippo  Con Antonio Vitale Musiche dal vivo Gigi Nigro

 

DAL 6 ALL’8 FEBBRAIO SULL’AMORE E SUL DOLORE Ovvero Gli ultimi giorni di Miranda Reys  Con Arnolfo Petri Affinito Aurelio De Matteis

 

DAL 20 AL 22 FEBBRAIO  AMADO MIO  da Pier Paolo Pasolini Con Gianni Alvino Fabio Cannarozzo Dario Tucci, Natale Calabro’ Diego Coscia

 

DAL 6 ALL’ 8 MARZO  LETTERE A YVES SAINT LAURENT dall’omonimo romanzo di Pierre Bergé di Roberta Di Maggio, Pina Paone, Marco Sgamato

 

DAL 20 MARZO AL 5 APRILE  QUESTO PAZZO PAZZO ASSASSINO PARTY  da “Invito a cena con delitto” di Neil Simon Con Rosario Ferro Aurelio De Matteis  Anna D’Amato Pino Pino

 

DAL 10 AL 12 APRILE  MATRIMONI  Scherzi comici da Anton Cechov  Con Marcello Raimondi M. Rosaria De Liquor

 

DAL 17 AL 19 APRILE  AFTER LA TEMPESTA di  Arnolfo Petri da “La Tempesta” di W. Shakespeare Con Camilla Aiello Salvatore Barba Giampaolo Delle Donne Antonio Furiano Sina Gagliardi Liliana Izzo Lidia Salerno

 

DAL 24 AL 26 APRILE  CRISALIDE  di  Roberto Matteo Giordano  Con Francesca Annunziata Igor De Vita Roberto Matteo Giordano

 

DAL 1 AL 3 MAGGIO  MUSA  da “Il Libertino” di Eric Emmanuel  Schmit di Alessandro Palladino  Con Chiara Vitiello Francesca Bergamo Simona Pipolo Alessandro Palladino

 

DALL’8 AL 10 MAGGIO REGINA PECCATORUM  da Euripide a Ruccello, da Petri a Moscato e molto di più  Con Anna D’Amato

 

PREZZI :VENERDI’ ORE 21.00 / SABATO ORE 18.00  16.00 13.00 / RIDOTTI UNDER 25 OVER 65 11.00 14.00   -  SABATO ORE 21.00 / DOMENICA  ORE 18.00  19.00 19.00 / RIDOTTI UNDER 25 OVER 65 16.00 13.00  

GALLERIA TOLEDO  VIA CONCEZIONE  A MONTECALVARIO , 16 Telefono 081/425037

DAL 25 AL 28 DICEMBRE Teatri Uniti NUMMERE scostumatissima tombola di e con Gino Curcione   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL  13 AL 18 GENNAIO I Demoni IVAN E IL DIAVOLO Il mistero del doppio ne I fratelli Karamazov da Fedor Dostoevskij con Mino Manni, Alberto Oliva,   progetto, regia, Alberto Oliva, Mino Manni  SCHEDA SPETTACOLO

 

DA 20 AL 25 GENNAIO Nidodi Ragno UNA SPECIE DI ALASKA di Harold Pinter con Sara Bertelà, Nicola Pannelli, Orietta Notari -  regia Valerio Binasco  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 27 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO Art Up Art L’ ULTIMA ESTATE DELL’EUROPA dedicato al Centenariodella grande guerra  di Augusto Golin, Giuseppe Cederna con Giuseppe Cederna - regia Ruggiero Cara  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 3 ALL’ 9 FEBBRAIO Compagnia ScheriANIMAndelli / Teatro Alle Colonne IO SONO SARAH KANE con Nicoletta Mandelli, Camilla Maffezzoli -  drammaturgia regia Paolo Scheriani SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 25 AL 28 FEBBRAIO Théâtre du Centaure / Compagnia Ghislain Roussell LA PARURE dal racconto La collana di Guy de Maupassant con Ludmilla  Klejniak -  drammaturgia, regia Stephane Ghislain Roussell  SCHEDA SPETTACOLO

 

26/27  MARZO Societas Raffaello Sanzio RELAZIONE SULLA VERITÀ RETROGRADA DELLA VOCE conferenza spettacolo con Chiara Guidi  SCHEDA SPETTACOLO

 

28/29 MARZO Societas Raffaello Sanzio TIFONE da Joseph Conrad - drammaturgia, regia Chiara Guidi con Chiara Guidi, Fabrizio Ottaviucci  SCHEDA  SPETTACOLO

 

DAL 24 AL 29 MARZO Nidodiragno TROIANE: ISTRUZIONI PER L’USO dalla tragedia di Euripide al laboratorio di Henrì Laborit di Roberto Marasco con  Sara Bertelà - regia Marco Bernardi  SCHEDA SPETTACOLO

 

9/10 APRILE Teatro Instabile di Aosta QUINTETTO coreografia e interpretazione Marco Chenevier - regia Marco Chenevier, Smeralda  Capizzi  SCHEDA SPETTACOLO

 

11 /12 APRILE LA SCELTA-BEATI PAUPERES IN SPIRITU-ECKHART PROJECT -  drammaturgia, regia Marco Chenevier - coreografia Marco Chenevier SCHEDA SPETTACOLO

 

14 /19 APRILE  SALMO DELLA GIOVENTÙ concerto di versi da Amelia Rosselli di Sonia Bergamasco con Sonia Bergamasco, Rodolfo Rossi -   drammaturgia sonora Rodolfo Rossi   SCHEDA SPETTACOLO

TEATRO MERCADANTE  PIAZZA MUNICIPIO  Telefono. 081/5513396

DAL 10  AL 21 DICEMBRE  LA PROFESSSIONE DELLA SIGNORA WARREN   di George Bernard Shaw, regia Giancarlo Sepe  con Giuliana Lojodice  SPETTACOLO ANNULLATO

 

DAL 27 GENNAIO  AL 1 FEBBRAIO  SINFONIA D’AUTUNNO con Anna Maria Guarnieri, Valeria Milillo, Danilo Nigrelli, Silvia Salvatori  di Ingmar Bergman, regia Gabriele Lavia  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 3 ALL’ 8 FEBBRAIO IL MALATO IMMAGINARIO  con Gioele Dix, Anna Della Rosa, Paolo Mazzarelli di Molière, regia Andrée Ruth Shammah  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 10 AL 15  FEBBRAIO LA VITA CHE TI DIEDI  con Patrizia Milani e Carlo Simoni di Luigi Pirandello, regia Marco Bernardi  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 26 FEBBRAIO AL 15 MARZO   TRE SORELLE  con Gaia Aprea, Paolo Cresta, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione di Anton Cechov, regia Claudio Di Palma  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 10 AL 15 MARZO   DOLORE SOTTO CHIAVE  di Eduardo De Filippo, regia Francesco Saponaro  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 25  MARZO AL 19  APRILE    ZIO VANIJA Con Gaia Aprea, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione,  Andrea Renzi di Anton Cechov, regia Pierpaolo Sepe  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 5 AL 10 MAGGIO  LE SORELLE MACALUSO con Serena Barone, Elena Borgogni, Sandro Maria Campagna, Italia Carroccio testo e regia di Emma Dante   SCHEDA SPETTACOLO

 

TEATRO MERCADANTE SALA RIDOTTO  PIAZZA MUNICIPIO  Telefono. 081/5513396

DATE DA DEFINIRE  PROGETTO GIUSEPPE PATRONI GRIFFI a cura di Luca De Fusco

 

DATE DA DEFINIRE  CAFFE’ NEMIROVSKY  progetto a cura di Patrizia Bologna e Luca De Fusco

 

DATE DA DEFINIRE  METTERSI NEI PANNI DEGLI ALTRI / VESTIRE GLI IGNUDI  presso il Centro Prima Accoglienza (Ex Dormitorio Pubblico)

TEATRO NUOVO VIA CONCEZIONE MONTECALVARIO  Telefono. 081/4976

 

DAL 12 AL 21 DICEMBRE  LUPARELLA con ISA DANIELI , ENZO MOSCATO  testo e regia ENZO MOSCATO  SCHEDA SPETTACOLO     -     DAL 2 ALL’ 11 GENNAIO  UN ANNO DOPO con TONY LAUDADIO , ENRICO IANNIELLO  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 14 AL 18 GENNAIO  AMERIKA con UGO MARIA MOROSI , GIOVANNI ANZALDO , CARLA FERRARO  di FRANZ KAFKA  regia MAURIZIO SCAPPARRO SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 28 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO  LA  LISTA SCHINDLER con CARLO GIUFFRE’ , MARTA NUTI , PIETRO FAIELLA  testo e regia FRANCESCO GIUFFRE’  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 4 ALL’ 8 FEBBRAIO  LO ZOO DI VETRO con ARTURO CIRILLO , MILVA MARIGLIANO , MONICA PISEDDU EDUARDO RIBATTO di TENNESSEE WILLIAMS   regia ARTURO CIRILLO  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 25 FEBBRAIO AL 1 MARZO  LA PAROLA PADRE con IRINA ANDREEVA , ALESSANDRA COCCO , MARIA ROSARIA PONZETTA , SIMONA SPIROVSKA  testo e regia GABRIELE VACIS  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 4 ALL 8 MARZO  CASANOVA con ROBERTO HERTLIZKA , ROSSELLA PUGLIESE , MARINA SORRENTI , GIULIA ODORI di RUGGERO CAPPUCCIO  regia NADIA BALDI  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 12 AL 22  MARZO LA MISTERIOSA SCOMPARSA DI W. con AMBRA ANGIOLINI  di STEFANO BENNI  SCHEDA SPETTACOLO -    DAL 15 AL 19 APRILE  DISCORSI ALLA NAZIONE di e con ASCANIO CELESTINI SCHEDA SPETTACOLO

TEATRO SANNAZARO  VIA CHIAIA , 147  Telefono. 081/ 411723

DAL 12 DICEMBRE  FESTA DI MONTEVERGINE  di Raffaele Viviani Regia Lara Sansone  LA  COMPAGNIA STABILE DEL TEATRO   -    DAL 30 GENNAIO  MISERIA E NOBILTA’ di Eduardo Scarpetta  con BENEDETTO CASILLO

 

GIOVEDI’ 25  DICEMBRE  FOJA  in  Concerto  PREZZI : POSTI IN PIEDI 16.00 / PALCHI 20.00

 

DAL 6 MARZO  IL BERRETTO A SONAGLI  di Luigi Pirandello  con LUIGI DE FILIPPO    -     DAL 13 MARZO  SE TOCCO IL FONDO SFONDO  con SIMONE SCHETTINO

 

DAL 10 APRILE  STATUE UNITE  di Eduardo Tartaglia  con VERONICA MAZZA , EDUARDO TARTAGLIA e PEPPE LANZETTA    -     DAL 24 APRILE  IO , RAFFAELE VIVIANI  di Raffaele Viviani  con GIGI SAVOIA , GIUSEPPE ZENO

 

DALL’ 8 MAGGIO  IMPROVVISAMENTE …. NIENTE …  di Francesco Paolantioni  con FRANCESCO PAOLANTONI

TEATRO DI SAN CARLO    VIA SAN CARLO,  98  Telefono 081/7972412

 

STAGIONE OPERA E BALLETTO

 

IL TROVATORE   venerdì 12 dicembre 2014 ore 20.30 (Turno A) sabato 13 dicembre 2014 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  domenica 14 dicembre 2014 ore 17.00 (Turno F) martedì 16 dicembre 2014 ore 20.30 (Turno C)

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 19.00 (Turno D) giovedì 18 dicembre 2014 ore 20.30 (Fuori Abbonamento) venerdì 19 dicembre 2014 ore 18.00 (Turno B) sabato 20 dicembre 2014 ore 19.00 (Fuori Abbonamento)

Direttore: Nicola Luisotti Maestro del Coro: Salvatore Caputo Regia: Michał Znaniecki  INTERPRETI : Il Conte di Luna: Artur Rucinski / George Petean  Leonora: Lianna Haroutounian / Anna Pirozzi  Azucena: Ekaterina Semenchuk / Enkeleida Shkosa 

Manrico: Marco Berti / Alfredo Kim  Ferrando: Carlo Cigni      Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo   SCHEDA SPETTACOLO

 

LO SCHIACCIANOCI martedì 30 dicembre 2014 ore 20.30 (Turno A)   venerdì 2 gennaio 2015 ore 17.00 (Turno B) – ore 21.00 (Fuori Abbonamento) sabato 3 gennaio 2015 ore 17.00 (Fuori abbonamento) / ore 21.00 (Turno C)

domenica 4 gennaio 2015 ore 17.00 (Turno F) lunedì 5  gennaio 2015 ore 18.00 (Turno D) Coreografia: Alessandra Panzavolta da Marius Petipa e Lev Ivanov  Direttore: David Coleman 

INTERPRETI : Principe Schiaccianoci: Giuseppe Picone / Alessandro Macario  Clara:  Jurgita Dronina / Anbeta Toromani     Direttore del Coro di Voci Bianche: Stefania Rinaldi  SCHEDA SPETTACOLO

 

ANDREA CHENIER  martedì 20 gennaio 2015 ore 20.30 (Turno A) giovedì 22 gennaio 2015 ore 18.00 (Turno B) sabato 24 gennaio 2015 ore 20.30 (Turno C) domenica 25 gennaio ore 17.00 (Turno F)

mercoledì 28 gennaio ore 20.30 (Fuori abbonamento) giovedì 29 gennaio ore 19.00 (Turno D) Direttore: Nello Santi Maestro del Coro: Salvatore Caputo Regia: Lamberto Puggelli, ripresa da Salvo Piro

INTERPRETI : Andrea Chénier: Roberto Aronica / Antonello Palombi  Carlo Gérard: Ambrogio Maestri / Gabriele Viviani  Maddalena di Coigny: Oksana Dika

Teatrino di Corte di Palazzo Reale  OTELLO Musica di Antonín Dvořák  Coreografia di Fabrizio Monteverde Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo

martedì 10 febbraio 2015 ore 20.30   giovedì 12 febbraio 2015 ore 19.00 venerdì 13 febbraio  2015 ore 20.00  sabato 14 febbraio   2015 ore 20.30  domenica 15 febbraio 2015 ore 17.00  martedì 17 febbraio 2015 ore 18.00  SCHEDA SPETTACOLO

 

OTELLO  Teatrino di Corte  Musica di Antonín Dvořák Coreografia di Fabrizio Monteverde Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo martedì 10 febbraio 2015 ore 20.30 giovedì 12 febbraio 2015 ore 19.00

venerdì 13 febbraio  2015 ore 20.00  sabato 14 febbraio   2015 ore 20.30 domenica 15 febbraio 2015 ore 17.00 martedì 17 febbraio 2015 ore 18.00

 

TRISTANO E ISOTTA domenica 22 febbraio 2015 ore 19.00 (Turno A)  mercoledì 25 febbraio 2015 ore 17.00 (Turno B) sabato 28 febbraio 2015 ore 17.00 (Turno F)  martedì 3 marzo 2015 ore 19.00 (Turno C) giovedì 5 marzo 2015 ore 18.00 (Turno D)

Direttore: Zubin Mehta  Maestro del Coro: Salvatore Caputo  Regia: Lluìs Pasqual   Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo  Allestimento del Teatro di San Carlo

INTERPRETI : Tristan: Torsten Kerl  Re Marke di Cornovaglia: Stephen Milling  Isolde: Violeta Urmana Kurwenal: Jukka Rasilainen  Melot: Alfredo Nigro  Brangäne: Lioba Braun  SCHEDA SPETTACOLO

 

TURANDOT  sabato 21 marzo 2015 ore 20.30 (Turno A)  domenica 22 marzo 2015 ore 18.00  (Fuori Abbonamento)  giovedì 26 marzo 2015 ore 18.00  (Turno B) venerdì 27 marzo 2015 ore 19.00 (Turno D)

sabato 28 marzo 2015 ore 20.30 (Turno C)  domenica 29 marzo 2015 ore 17.00 (Turno F)  martedì 31 marzo 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  mercoledì 1 aprile 2015 ore 19.00 (Fuori Abbonamento)

Direttore: Juraj Valčuha / Maurizio Agostini  Regia: Roberto De Simone  INTERPRETI :  Turandot: Lise Lindstrom  Timur: Riccardo Zanellato Calaf: Marcello Giordani / Carlo Ventre  Liú: Carmen Giannattasio / Eleonora Buratto   SCHEDA SPETTACOLO

 

GISELLE martedì 14 aprile 2015 ore 20.30 (Turno A)  mercoledì 15 aprile 2015 ore.18.00 (Turno B) giovedì 16 aprile 2015 ore 19.00 (Turno D) venerdì 17 aprile 2015 ore 20.30 (Turno C)

sabato 18 aprile 2015 ore 17.00 (Fuori Abbonamento) / ore 21.00 (Fuori Abbonamento) domenica 19 aprile 2015 ore 17.00 (Turno F)  Musica di Adolphe Adam  Coreografia: Lyudmila Semeniaka  Direttore: Alexei Baklan

INTERPRETI :  Giselle : Svetlana Zakharova (14, 16, 18 ore 21.00) / Yolanda Correa (15, 19) / Anbeta Toromani (17, 18, ore 17.00)  Albrecht: Sergey Polunin (14, 16, 18 ore 21.00) / Yoel Careño (15, 19) / Alessandro Macario (17, 18 ore 17.00) SCHEDA SPETTACOLO

 

LUISA MILLER   martedì 5 maggio 2015 ore 20.30 (Turno A)  mercoledì 6 maggio 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento) giovedì 7 maggio 2015 ore 18.00  (Turno B) venerdì 8 maggio 2015 ore 19.00(Turno D)

sabato 9 maggio 2015 ore 20.30 (Turno C)  domenica 10 maggio 2015 ore 17.00 (Turno F)  Direttore: Nicola Luisotti  Maestro del Coro: Salvatore Caputo  Regia: Andrea De Rosa

INTERPRETI :  Miller: Vitaliy Bilyy / Claudio Sgura     Luisa: Elena Mosuc / Giulianna Di Giacomo   Il Conte di Walter: Roberto Tagliavini  Federica: Nino Surguladze  Rodolfo: Giorgio Berrugi / Vincenzo Costanzo  Wurm: Marco Spotti     SCHEDA SPETTACOLO

 

Teatrino di Corte di Palazzo Reale  L’ISOLA DISABITATA  Azione teatrale di Pietro Metastasio  Musica di Niccolò Jommelli  Direttore: Rinaldo Alessandrini  Regia: Mariano Bauduin

giovedì 14 maggio 2015 ore 20.30  venerdì 15 maggio 2015 ore 20.30  sabato 16 maggio 2015 ore 18.00   domenica 17 maggio 2015 ore 17.00  martedì 19 maggio 2015 ore 19.00  mercoledì 20 maggio 2015 ore 18.00

INTERPRETI :  Costanza Raffaella Milanesi   Enrico: Davide Luciano       Gernando: Alessandro Scotto di Luzio  Silvia: Silvia Frigato     SCHEDA SPETTACOLO

 

ORFEO E EURIDICE mercoledì 27 maggio 2015 ore 20.30 (Turno A) giovedì 28  maggio 2015 ore 20.30  (Fuori Abbonamento) venerdì 29 maggio 2015 ore 18.00  (Turno B) sabato 30 maggio 2015 ore 20.30 (Turno C)

domenica 31 maggio 2015 ore 17.00 (Turno F)  mercoledì 3 giugno 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  giovedì 4 giugno 2015 ore 19.00 (Turno D) Regia e Coreografia: Karole Armitage Direttore: Stefano Montanari 

INTERPRETI :  Orfeo: Daniela Barcellona / Sonia Prina  Euridice: Cinzia Forte / Alessandra Marianelli Amore: Giuseppina Bridelli / Aurora Faggioli   SCHEDA SPETTACOLO

 

LA CENERENTOLA  giovedì 18 giugno 2015 ore 20.30 (Turno A)  domenica 21 giugno 2015 ore 17.00 (Turno F)  martedì 23 giugno 2015 ore 20.30 (Turno C)  giovedì 25 giugno 2015 ore 19.00 (Turno D)

domenica 28 giugno 2015 ore 18.00 (Fuori Abbonamento)  martedì 30 giugno 2015 ore 18.00 (Turno B)   Direttore: Gabriele Ferro  Regia: Paul Curran  Maestro del Coro: Salvatore Caputo

INTERPRETI :  Don Ramiro: Maxim Mironov  Dandini: Vito Priante  Don Magnifico: Carlo Lepore  Angelina, sotto il nome di Cenerentola: Serena Malfi  Alidoro: Luca Tittoto   SCHEDA SPETTACOLO

 

LA TRAVIATA   martedì 3 novembre 2015 ore 20.30 (Turno A)  mercoledì 4 novembre 2015 ore 20.30  (Fuori Abbonamento)  giovedì 5 novembre 2015 ore 18.00  (Turno B)  venerdì 6 novembre 2015 ore 18.00 (Fuori Abbonamento)

sabato 7 novembre 2015 ore 20.30 (Turno C)  domenica 8 novembre 2015 ore 17.00 (Turno F)  martedì 10 novembre 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  mercoledì 11 novembre  2015 ore 18.00 (Turno D)

giovedì 12 novembre 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  venerdì 13 novembre 2015 ore 18.00 (Fuori Abbonamento) Direttore: Renato Palumbo / Maurizio Agostini  Regia: Ferzan Ozpetek  Maestro del Coro: Salvatore Caputo

INTERPRETI :  Violetta: Carmen Giannattasio / Cinzia Forte / Maria Grazia Schiavo   Alfredo Germont: Ismael Jordi / Stefan Pop / Merunas Vitulskis  Giorgio Germont: Roberto Frontali / Giovanni Meoni   SCHEDA SPETTACOLO

 

STAGIONE SINFONICA  2014/15

 

martedì 27 gennaio Concerto della Memoria  Direttore: Salvatore Caputo  / sabato 31 gennaio domenica 1 febbraio  Direttore: Jeffrey Tate  Pianoforte: Giuseppe Albanese

 

venerdì 27 febbraio  domenica 1 marzo Direttore: Zubin Mehta  Contralto: Lioba Braun  venerdì  sabato 8 marzo Direttore: John Axelrod  Violino: David Garrett  / mercoledì 25 marzo Direttore: Juraj Valčuha  Pianoforte: Yefim Bronfman

 

venerdì 3 aprile  Stabat Mater Maestro del Coro: Salvatore Caputo  / sabato 16 domenica 17 maggio   Direttore: Eduard Zilberkant  Percussioni: Evelyn Glennie  / lunedì 25 maggio Direttore Rinaldo Alessandrini

 

sabato 6  domenica 7 giugno Direttore: Alejo Pérez Violino: Julian Rachlin  / venerdì 19 giugno Clarinetto: Dimitri Ashkenazy Viola: Ada Meinich  Pianoforte: Vladimir Ashzenazy 

 

sabato 27 giugno Petite Messe Solennelle Direttore: Gabriele Ferro Soprano: Carmela Remigio  Contralto, Chiara Amarù Tenore, Dmitry Korchak

TEATRO SAN FERDINANDO  PIAZZA E. DE FILIPPO , 20  Telefono. 081/291878

DAL 26 DICEMBRE ALL ’ 11 GENNAIO  IL SINDACO DEL RIONE SANITA’ con Eros Pagni, Maria Basile Scarpetta, Angela Ciaburri, Marco Montecatino di EDURDO DE FILIPPO Regia MARCO SCIACCALUGA   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 13 AL 18 GENNAIO  C’E’ DEL PIANTO IN QUESTE LACRIME   con Leandro Amato, Michele Andrei, Alessandra Borgia, Caterina Carpio  drammaturgia Antonio Latella e Linda Dalisi, regia Antonio Latella  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 27 GENNAIO AL 15 FEBBRAIO  FINALE DI PARTITA  con LELLO ARENA , ANGELA PAGANO , GIGI DE LUCA , STEFANO MIGLIO di Samuel Beckett, traduzione Carlo Fruttero regia Lluís Pasqual   SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 24 AL 28  FEBBRAIO  CIRCO EQUESTRE SGUEGLIA con Massimiliano Gallo, Monica Nappo, Tonino Taiuti, Carmine Borrino testo e musiche originali di Raffaele Vivian regia Alfredo Arias  SCHEDA SPETTACOLO

TEATRO TRIANON  PIAZZA CALENDA , 9   Telefono. 081/2258285

 

NON CI RISULTANO EVENTI IN PROGRAMMAZIONE ……

TEATRO TOTO’  VIA FREDIANO CAVARA , 12   Telefono. 081/5647525 

DALL’ 11 DICEMBRE  E NOI ZITTI SOTTO Regia Federico  Salvatore  con FEDERICO SALVATORE SCHEDA SPETTACOLO

DAL 25 DICEMBRE  STASERA CI DIVERTIAMO  Regia  Giancarlo Drillo  con GINO RIVIECCIO  e BAND MUSICALE DAL VIVO SCHEDA SPETTACOLO   -  DAL 15 GENNAIO  CANTO D’AMORE con FRANCESCA MARINI  SCHEDA SPETTACOLO

 

DAL 23 GENNAIO  SESSO , ROSE E TERAPIA  diretto da Gaetano Liguori  con DAVIDE FERRI , ROSARIO MINERVINI , EDUARDO GUADAGNO  SCHEDA SPETTACOLO -    DAL 12 FEBBRAIO  58 VOLTE SUD  direttamente da MADE IN SUD i SUD 58

 

DAL 26 FEBBRAIO  IO, RAFFAELE VIVIANI  Regia Antonio Ferrante con GIGI SAVOIA , GIUSEPPE ZENO SCHEDA SPETTACOLO    -     13/14 MARZO  LA RADIAZZA A TEATRO  con GIANNI SIMIOLI & COMITIVA

 

DAL 9 APRILE  NAPOLI IN … CANTO  con CATERINA DE SANTIS , ANTONELLO RONDI   SCHEDA SPETTACOLO -    DAL 10 APRILE  CI VEDIAMO POCO FA di Peppe Barra  con PEPPE BARRA  SCHEDA SPETTACOLO

TEATRO PALAPARTENOPE e CASA DELLA MUSICA FEDERICO II VIA BARBAGALLO , 115 Telefono 081/57000

MARTEDI’ 16 / MERCOLEDI’ 17 DICEMBRE  PINO DANIELE  NERO A META’  PREZZI : 34.50 / 40.00 / 56.00 / 63.00 / 70.00

 

SABATO  27 DICEMBRE  NINO D’ANGELO CONCERTO ANNI ’80  PREZZI : I ° SETTORE 34.00 / II° SETTORE  29.00 / TRIBUNA 24.00

 

VENERDI’ 19 DICEMBRE  ELISA  LIVE IN THE CLUB  PREZZI : POSTO IN PIEDI  40.25

 

GIOVEDI’ 29 GENNAIO  GENTE DE ZONA LIVE  PREZZI :POSTO UNICO  23.00

 

4/5/6/7/8 FEBBRAIO  ROMEO E GIULIETTA L’AMORE CAMBIA IL MONDO 

 

PREZZI : GOLD 70.00 (RIDOTTI 6/12 ANNI 56.00 )  POLTRONISSIMA 60.00 (RIDOTTI 6/12 ANNI 48.00 )  POLTRONA 47.00 (RIDOTTI 6/12 ANNI 38.00 ) II° POLTRONA 35.00 (RIDOTTI 6/12 ANNI 25.00 )  TRIBUNA 29.00

 

SABATO  28 FEBBRAIO  LODOVICA  COMELLO TOUR 2015 PREZZI : 39.00 / 34.00 / 29.00

 

VENERDI’ 20 MARZO  CAPAREZZA TOUR 2015 PREZZI : POSTO UNICO 18.00

 

GIOVEDI’ 2 APRILE  FEDEZ POPHOOLISTA TOUR 2015 PREZZI : POSTO UNICO 30.00

 

VENERDI’ 3  APRILE  FRANCESCO DE GREGORI  VIVAVOCETOUR   PREZZI : 69.00 / 57.50 / 51.75 / 46.00 / 36.80 / 28.75

 

SANBATO 18 APRILE  J-AX  LIVE  PREZZI :POSTO UNICO  30.00

 

DAL 23 AL 26 APRILE  CIRQUE ELOIZE –ID

PREZZI :GIOVEDI’ 23 APRILE ORE 21.30 /VENERDI’ 24 APRILE ORE 21.30  PLATEA GOLD 50.00  / PLATEA 42.00 / PLATEA LATERALE 35.00 / TRIBUNA 42.00 / TRIBUNA LATERALE 33.00

SABATO 25 APRILE ORE 17.00  PLATEA GOLD 44.00  / PLATEA 40.00 / PLATEA LATERALE 33.00 / TRIBUNA 40.00 / TRIBUNA LATERALE 28.00

SABATO 25 APRILE ORE 21.30 / DOMENICA 26 APRILE ORE 17.00 PLATEA GOLD 55.00  / PLATEA 50.00 / PLATEA LATERALE 42.00 / TRIBUNA 50.00 / TRIBUNA LATERALE 40.00

 

MARTEDI’ 28 APRILE  CARMEN CONSOLI  PREZZI : TRIBUNA NUMERATA 46.00  / POSTO IN PIEDI 34.50

 

SABATO  16 MAGGIO  MARCO MENGONI #MENGONILIVE2015  PREZZI :PARTERRE 36.80   TRIBUNA 51.75

TEATRO TROISI PARCO  LAURO VIA GIACOMO LEOPARDI   Telefono 081/629908 

19/20/21 DICEMBRE  NAPOLI ANNI ’50 con TEDDY RENO , FAUSTO CIGLIANO -PLATEA 22.00 / GALLERIA 20.00   9/10/11 GENNAIO  MEGLIO UN UOMO OGGI CHE UN MARITO DOMANI con BARBARA FORIA  PLATEA 22.00 / GALLERIA 20.00 -

 

20/21/22 FEBBRAIO LE FUGGITIVE con VALERIA VALERI , MILENA VUKOTIC  PLATEA 27.00 / GALLERIA 24.00  -  27/28 FEBBRAIO 1 MARZO  UN UOMO MEDIO con ANGELO DI GENNARO ,  CLAUDIO TORTORAPLATEA 22.00 / GALLERIA 20.00  -

 

6/7/8 MARZO  LA STRANISSIMA COPPIA con MILENA MICONI , DIEGO RUIZ PLATEA 22.00 / GALLERIA 20.00 -  21/22 MARZO L’INVISIBILE CHE C’E’ con GENNARO CANNAVACCIUOLO , ANTONIO GROSSO , ENZO CASERTANO PLATEA 22.00 / GALLERIA 20.00

 

9/10/11/12 APRILE  TACCHI MISTI con CARLA FERRERO , CORINNA LO CASTRO , SILVIA SIRAVO , VALENTINA MARTINO GHIGLIA  PLATEA 22.00 / GALLERIA 20.00 -  

 

24/25/26 APRILE  SINCERAMENTE BUGIARDI con DEBORAH CAPRIOGLIO , LORENZO COSTA  PLATEA 20.00 / GALLERIA 17.00  

TEATRO LENDI  SANT’ARPINO NAPOLI  STRADA PROVINCIALE GRUMO NEVANO  Telefono 081/8919620

26/27 DICEMBRE  COMICISSIMA SERA con SIMONE SCHETTINO e PEPPE IODICE

 

7/8 GENNAIO  COME SOPRAVVIVERE AI LAVORI DI CASA con MICHELE CAPUTO e BENEDETTA VALANZANO - 2/3 FEBBRAIO  CINECITTA’ con CHRISTIAN DE SICA   -  9/10/11/12 APRILE  TACCHI MISTI con CARLA FERRERO 

TEATRO  VERDI SALERNO   LARGO MATTEO LUCIANI , 5

DAL 8 ALL 11 GENNAIO  RICCARDO III con MASSIMO RANIERI 

 

DAL 15 AL 18 GENNAIO  DECAMERONE  con STEFANO ACCORSI  /  DAL 29 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO  SIGNORI LE PATE’ DE LA MAISON  con SABRINA FERILLI e MAURIZIO MICHELI /  DAL 6 AL 8 FEBBRAIO  ALCHEMY I MOMIX

 

DAL 19 AL 22 FEBBRAIO  LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA  con VITTORIA PUCCINI e VINICIO MARCHIONI /  DAL 5 ALL 8 MARZO  CINECITTA’ con CHRISTIAN DE SICA  /  DAL 12 AL 15 MARZO  CASANOVA con ROBERTO HERLITZCA / 

 

DAL  26  AL 29 MARZO  QUANDO LA MOGLIE E’ IN VACANZA  con MASSIMO GHINI e ELENA SANTARELLI

TEATRO MASSIMO BENEVENTO  VIA GIOVANNI BATTISTA PERASSO  Telefono 0824/316559

MERCOLEDI’ 21 GENNAIO UNA PICCOLA IMPRESA FAMILIARE con ROCCO PAPALEO

 

GIOVEDI’ 19 FEBBRAIO  UNA FAMIGLIA QUASI PERFETTA con CARLO BUCCIROSSO  - GIOVEDI’ 12 MARZO  IL BERRETTO A SONAGLI -  GIOVEDI’ 26 MARZO  I MENECMI con TATO RUSSO 

 

GIOVEDI’ 16 AAPRILE  SIGNORI IN CARROZZA

TEATRO COMUNALE CASERTA VIA GIUSEPPE MAZZINI 71 Telefono

DAL 9 GENNAIO LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA  con VITTORIA PUCCINI e VINICIO MARCHIONI

DAL 23 GENNAIO  L’AMICO DE CUORE  con BIAGIO IZZO /  DAL 13 FEBBRAIO  UNA FAMIGLIA QUASI PERFETTA  con CARLO BUCCIROSSO /  DAL 27  FEBBRAIO  QUESTO BIMBO A CHI LO DO  con EDUARDO TARTAGLIA e VERONICA MAZZA

 DAL 20 MARZO  LUPARELLA  con ISA DANIELI /  DAL 17 APRILE  SIGNORI IN CARROZZA con CHIARA NOSCHESE  / DAL 1 MAGGIO  LA SCUOLA con SILVIO ORLANDO

TEATRO CARLO GESUALDO AVELLINO  PIAZZA CASTELLO  Telefono 0825/771620

16 DICEMBRE TONY SERVILLO LEGGE NAPOLI - 27/28 DICEMBRE LA SCIANTOSA  con SERENA AUTIERI - 3/4 GENNAIO RICCARDO III con MASSIMO RANIERI 

10/11 GENNAIO  LO SCHIACCIONOCI con BALLETTO DI MOSCA -  12 GENNAIO IL AMERIKA con UGO MARIA MOROSI -  24/25 GENNAIO IL FLAUTO MAGICO con ORCHESTRA PIAZZA VITTORIO 

 

27 GENNAIO LA LISTA  DI SHINDLER con CARLO GIUFFRE’ - 31 GENNAIO 1 FEBBRAIO   UNA PICCOLA IMPRESA FAMILIARE con ROCCO PAPALEO - 7/8 FEBBRAIO PERSONAGGI con ANTONIO ALBANESE

 

14/15 FEBBRAIO LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA con VITTORIA PUCCINI , VINICIO MARCHIONI  - 21/22  FEBBRAIO L’AMICO DEL CUORE con BIAGIO IZZO -  28 FEBBRAIO 1 MARZO  STELLE A META’ con SAL DA VINCI

 

6/7/8 MARZO SLAVA’S SNOWSHOW con SLAVA  - 17/18 MARZO SOGNI E BISOGNI con VINCENZO SALEMME  - 5/6 APRILE  UNA FAMIGLIA QUASI PERFETTA con CARLO BUCCIIROSSO - 4 APRILE DISCORSI ALLA NAZIONE con ACSANIO CELESTINI

 

11/12 APRILE  SIGNORI IN CARROZZA con CHIARA NOSCHESE -  25/26 APRILE  LA SCUOLA con SILVIO ORLANDO