Estate 2020 Napoli

MERCOLEDI' 12  AGOSTO

Mr. Wolf + EBBANESIS in Transleit

ARTETECA

PIAZZA DEL PLEBISCITO

GIOVEDI' 13 AGOSTO
BIAGIO IZZO in UN ANGELO PER CUSTODE
PORTO TURISTICO MAIORI

13 AGOSTO | ORE 21.00
EDUARDO MIO
con Lina Sastri
Antonio Sinagra
dirige l’Orchestra Filarmonica
Giuseppe Verdi di Salerno

Aperia della Reggia di Caserta

VENERDI' 14 AGOSTO
GEOLIER
Apertura cancelli h 20.00
Panorama Beach Park , Bacoli ( NA )

GIOVEDI' 13    AGOSTO

Ammore e musica + FLO

GIOVANNI ALLEVI in Piano solo

PIAZZA DEL PLEBISCITO

VENERDI' 14    AGOSTO

Nym Neapolitan young music + BLAIR, DIGAME, PLUG

ENZO AVITABILE in Neapolitan Invasion

PIAZZA DEL PLEBISCITO

SABATO 15 AGOSTO

SAL DA VINCI in Viento

Do you remember + MR HYDE

PIAZZA DEL PLEBISCITO

DOMENICA 16 AGOSTO

Luka Borrelli e i Pama + FRANCESCO DA VINCI + Special guest

PEPPE BARRA in Tiempo

PIAZZA DEL PLEBISCITO

DOMENICA 16 AGOSTO
ARENA VIRGILIO GAETA
VINCENZO SALEMME  "SEI NAPOLETANO FAMME' NA PIZZA"

MARTEDI' 18  AGOSTO
ARENA VIRGILIO GAETA
GIGI FINIZIO "VIENEME A TRUVA'"

MARTEDI' 18 AGOSTO
GEA MARTIRE " SOTTOSOPRA"
VILLA FIORENTINO SORRENTO

Martedì 18 agosto
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.30
Cecilia Bartoli
Les Musiciens du Prince-Monaco
Direttore Gianluca Capuano
“What passion cannot music raise” Musiche di Handel e altri

MERCOLEDI' 19  AGOSTO
ARENA VIRGILIO GAETA
PEPPE IODICE &  PAOLO CAIAZZO "NON MI CHIAMO TONINO e UNA SERA ALL'IMPROVVISO"

Mercoledì 19 agosto
Musica in piazza, ore 21.30
Daniele Scannapieco Quartet
Ingresso libero

GIOVEDI' 20  AGOSTO
MASSIMILIANO GALLO " RESILENZA 2.0"
VILLA FIORENTINO SORRENTO

GIOVEDI' 20  AGOSTO
ARENA VIRGILIO GAETA
MOGOL E GIANMARCO CARROCCIA  "EMOZIONI"

VENERDI' 21   AGOSTO
ARENA VIRGILIO GAETA
IVAN GRANATINO e BL4IR  "CARAMELLA IL CONCERTO"

Venerdì 21 agosto
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.30
Budapest Festival Orchestra
Direttore Iván Fischer
Anna Prohaska, soprano
Musiche di Wagner, Britten, Haydn

Sabato 22 agosto
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.30
Filippo Gorini, pianoforte
Musiche di Schubert, Beethoven

SABATO 22    AGOSTO
ARENA VIRGILIO GAETA
BIAGIO IZZO   "UN ANGELO PER CUSTODE"

Sabato 22 Agosto ore 21.30                                                                                  

Enzo Avitabile in Acustic World
Arena Del Mare , Salerno

22 AGOSTO | ORE 21.00
PLÁCIDO DOMINGO
Jordi Bernàcer
dirige l’Orchestra Filarmonica
Giuseppe Verdi di Salerno

Aperia della Reggia di Caserta

Domenica 23 agosto
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.30
Martha Argerich and friends
Martha Argerich, Theodosia Ntokou, pianoforte
Annie Dutoit-Argerich, voce recitante
Quartetto d’archi della Scala
Musiche di Shostakovich, Ravel, Noskowski, Schumann, Liszt

DOMENICA 23 AGOSTO
EBBANESIS in concerto
VILLA FIORENTINO SORRENTO

MARTEDI' 25 AGOSTO
PAOLO DI SABATINO 4th special guest MARIO BIONDI
ANFITEATRO PORTO TURISTICO MAIORI

I SETTORE € 38.00 / II SETTORE € 33.00

Mercoledì 26 agosto
Musica in Piazza Duomo, ore 21.30
Duke’s dream
Enrico Pierannunzi, pianoforte
Rosario Giuliani, sax alto e soprano
Musiche di Duke Ellington
Ingresso libero

Giovedi' 27 agosto h 21.30

DANIELE SEPE E TUTTA LA CIURMA
Anfiteatro Campano - Spartacus Arena ,Santa Maria Capua Vetere

Sabato 29 agosto
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.30
29 agosto 1920 – 29 agosto 2020
Tributo a Charlie Parker nel centenario della nascita
Orchestra Filarmonica Salernitana Giuseppe Verdi
Direttore John Axelrod
Stefano Di Battista, Flavio Boltro, Julian Oliver Mazzariello,
Dario Deidda, Roberto Gatto

Martedì 1 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.30
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore Riccardo Muti
Rosa Feola, soprano

mercoledì 2 settembre 

Chiostro San Domenico Maggiore di Napoliore 21.00
Gnut & Sollo in “L’orso ‘nnammurato”
L'orso 'nnamurato è un libro-disco è composto da 64 poesie, 14 delle quali divenute canzoni, musicate, cantate e suonate da Gnut insieme ai musicisti della sua band (Marco Caligiuri, Valerio Mola, Luca Caligiuri, Gianluca Capurro, Michele Signore, "Mr. Coffee" Daniele Rossi) ed Alessio Sollo.

GIOVEDI' 3 SETTEMBRE

Giovanni Amato Hammond trio

Anfiteatro Spartacus Arena - Santa Maria C.V.

giovedi' 3 settembre 

Chiostro San Domenico Maggiore di Napoli ore 21.00
Wu Ming 1 ed Elem in “La macchina del vento”
Voce narrante: Wu Ming 1Musiche e video dal vivo: ELEM

GIOVEDI' 3 SETTEMBRE h 21.15

VINCENZO SALEMME in NAPOLETANO? ALLORA FAMME 'NA PIZZA
Belvedere di San Leucio - Caserta

VENERDI' 4 SETTEMBRE 

EBBANESIS
Anfiteatro Spartacus Arena

Venerdì 4 settembre
Duomo di Ravello
Stabat Mater
di Nicola Bonifacio Logroscino
Talenti Vulcanici
Direttore Stefano Demicheli
Silvia Frigato, soprano
Carlo Vistoli, controtenore
Ingresso libero

Sabato 5 settembre
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.30
Orchestra Mozart
Direttore Daniele Gatti
Musiche di Schubert, Wagner, Mozart

Domenica 6 settembre
Giardini del Monsignore ore 19.30
Geoff Westley, pianoforte
Ingresso libero

MARTEDI' 8 SETTEMBRE
AVION TRAVEL
ANFITEATRO CAMPANO S.M. CAPUA VETERE

Mercoledì 9 settembre
Musica in piazza, ore 21.30
Armanda Desidery Quartet
Ingresso libero

GIOVEDI' 10 SETTEMBRE h 22.00
SHIVA + Paky
Giardini Maria Carolina , Caserta

Venerdì 11 settembre
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.30
Orchestra del Teatro di San Carlo di Napoli
Direttore Marco Armiliato
Musiche di Schubert, Brahms

Sabato 12 settembre
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.30
Orchestra Filarmonica di Benevento
Direttore Carlo Rizzari
Musiche di Beethoven

12 SETTEMBRE | ORE 21.00
ARIE D’OPERA
Maurizio Agostini
dirige l’Orchestra del Teatro di San Carlo
Aperia della Reggia di Caserta

Domenica 13 settembre
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.30
Brad Mehldau, pianoforte

13 SETTEMBRE | ORE 21.00
LE QUATTRO STAGIONI
Balletto del Teatro di San Carlo 

  Aperia della Reggia di Caserta

Venerdì 18 settembre ore 20.30

CHIESA DI SAN ROCCO
Passaggio all’Oltremare - Canti di crociata all’epoca di trovatori, trovieri e minnesanger
Enea Sorini, voce, salterio, naqqara, tamburello, Peppe Frana, oud, citola

Sabato 19 settembre ore 19.00

CHIESA DI SAN ROCCO
Europa galante
Heloise Geoghegan, violino, Edoardo Catemario, chitarra
Musiche di Paganini, Matiegka e Molitor
 
Domenica 20 settembre ore 18.00

CHIESA DI SAN ROCCO
Icarus. Omaggio a Pino Daniele ed Ennio Morricone
Mauro Di Domenico, chitarra,
Solisti di Cinecittà Luigi Abate e Alessandro Zerella violini, Raffaele Tiseo viola, Silvano Fusco violoncello, Pierluigi Bartologallo, contrabbasso