Stagione Concerti Sinfonici

Istituto Salesiani  Teatro Salvo D’Acquisto

Passione Musica

Unione Musicisti e Artisti Italiani

rassegna  i venerdì musicali  ore 18,00


9 febbraio “Omaggio al settecento napoletano”

musiche di: Paisiello, Pergolesi, Cimarosa, Porpora.

soprano Nunzia de Falco - violino Fabrizio Falasca

violoncello Silvano Maria Fusco

direttore Pasquale Menchise

Solisti del Teatro di San Carlo


16 febbraio “Concerti e suoni all’ombra del Vesuvio”

Concerto di musica etno-folk

Paranza di Romeo Barbaro


23 febbraio Celebrazioni per il 150° anniversario dalla morte di Rossini

“Il Barbiere di Siviglia”

di G. Rossini

Selezione di brani

mezzosoprano Beatrice Amato

baritono Maurizio Esposito

direttore Susanna Pescetti

regia Domenico Sodano

Solisti del Teatro di San Carlo


2 marzo “Il Signor Igor un rondò per Stravinsky”

Solisti del Teatro di San Carlo

Atto unico in tre scene

musica del Histoire du Suldat di Stravinsky

testo Vincenzo Liguori - voce recitante Gianni Sallustro

direttore Francesco D’Ovidio

regia Michele Mangini Sorrentino


9 marzo “I Classici: Beethoven e Brahms”

Solisti del Teatro di San Carlo

- Beethoven - Op. 51

Sestetto per Quartetto d’archi e due corni

- Brahms - Op. 115

Quintetto per Quartetto d’archi e clarinetto


16 marzo “da jesce sole a bammenella”

dal ‘200 al ’900

musiche di: Orlando di Lasso - Passaro Bernaldino

detto“Velardiniello - Sbruffapappa - G.B. Basile -

Baldassarre Donato-Giandonato Dell’Arpa -

Raffaele Viviani - Giorgio Mellone

direttore Giorgio Mellone


30 marzo “Concerto ”Sketches of Swing”

Maresa Galli Quartet

musiche di D. Ellington, W. Gross - J.Lawrence

S. Simons, Bonfà - A.C. Jobin, G. Gershwin -

I.Gershwin, D. Gillespie, R. Rodgers - L. Hart,

C.Parker, V. Young - E. Eyman, Kosma/Mercer.

voce Marisa Galli - pianoforte Bruno Persico

violoncello Luca Signorini -

batteria Giuseppe La Pusata.


Biglietto intero € 12,00

Biglietto ridotto € 10,00  associazioni convenzionate - over 67

Abbonamento a 7 spettacoli € 35,00

Concerti d'Autunno della Nuova Orchestra Scarlatti:

LUNEDI' 1 GENNAIO ore 19.30 

TEATRO MEDITERRANEO

NUOVA ORCHESTRA SCARLATTI  concerto di capodanno

POSTI NUMERATI € 23.50

TEATRO DI SAN CARLO 

STAGIONE DI CONCERTI 2017/18


Mercoledì 20 dicembre 2017, ore 18.00 - Turno P 

CONCERTO DI BENEFICENZA PER IL NATALE

Direttore | Juraj Valčuha Soprano | Maria Agresta Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo  


Sabato 20 gennaio 2018, ore 20.30 - Turno S 

Domenica 21 gennaio, ore 18.00 - Turno P 

Direttore | Juraj Valčuha

Programma Béla Bartók, Il castello di Barbablù, opera in un atto in forma concertante su libretto di Béla Balázs da Barbe-Bleue di Charles Perrault Antonín Dvořák, Sinfonia n.8 in sol maggiore, op. 88 Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo  


Sabato 27 gennaio 2018, ore 18.00 - Turno P 

Martedì 30 gennaio 2018, ore 20.30 - Turno S 

Direttore | Zubin Mehta Violino | Salvatore Accardo

Programma Béla Bartók, Concerto per violino e orchestra n. 2 Franz Schubert, Sinfonia n. 9 in do maggiore "La grande" D. 944 Orchestra del Teatro di San Carlo 


Venerdì 16 febbraio 2018, ore 20.30 - Turno S 

Sabato 17 febbraio 2018, ore 18.00 - Turno P 

Direttore | Donato Renzetti Voce recitante | Toni Servillo

Programma: Fabio Vacchi, Eternapoli per voci recitanti Orchestra e Coro Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo 


Venerdì 23 febbraio 2018, ore 20.30 - Turno S 

Pianoforte | Evgenij Kisin con il Quartetto Kopelman


Giovedì 8 marzo 2018, ore 18.00 -Turno P 

Romanze d’amore, sogni e visioni Soprano | Cinzia Forte Violino | Gabriele Pieranunzi Pianoforte | Maurizio Baglini Violoncello | Silvia Chiesa

Programma Robert Schumann, Intermezzo dalla Sonata F.A.E. per violino e pianoforte Ludwig van Beethoven, Trio per archi e pianoforte n. 5 in re maggiore, op. 70 n. 1 "Trio degli spettri" Dmitrij Šostakovič, Sette Romanze su poesie di Alexandr Blok per soprano e strumenti, op. 127 


Venerdì 16 marzo 2018, ore 18.00 - Turno P 

Quartetto d'Archi del Teatro di San Carlo Cecilia Laca, Luigi Buonomo, Antonio Bossone, Luca Signorini

Programma Gioachino Rossini, Sonata a quattro n. 6 in do maggiore (per 2 violini, violoncello e contrabbasso) contrabbasso Ermanno Calzolari Gaetano Donizetti, Quartetto n. 17 in re maggiore Ludwig van Beethoven, Quartetto n. 4 in do minore op. 18  


Lunedì 26 marzo 2018, ore 20.30 - Turno S 

Pianoforte | Grigorij Sokolov


Venerdì 30 Marzo 2018, ore 20.30 - Turno S 

Sabato 31 Marzo 2018, ore 18.00 - Turno P 

Direttore | Yuri Simonov Violino | Esther Yoo Voce recitante | Enzo Avitabile

Programma Musiche di Franz Joseph Haydn e Wolfgang Amadeus Mozart Enzo Avitabile, Tamburo a niro per voce recitante e orchestra Voce recitante: Enzo Avitabile Orchestra del Teatro di San Carlo  


Sabato 7 Aprile 2018, ore 18.00 - Turno P 

Recital Violino | Michael Barenboim

Programma Giuseppe Tartini, Sonata per violino n.4 in sol minore “Il trillo del diavolo” Salvatore Sciarrino, Sei Capricci per violino Luciano Berio, Sequenza VIII per violino Niccolò Paganini, Capricci op.1 (n. 1, 6, 17, 16, 9, 24) 


Martedì 17 Aprile 2018, ore 20.30 - Turno S 

Direttore | Pinchas Zukerman Royal Philarmonic Orchestra 


Sabato 28 Aprile 2018, ore 20.30 - Turno S 

Domenica 29 Aprile, ore 18.00 - Turno P 

Direttore | Henrik Nánási Violino | Sergej Krylov

Programma Felix Mendelssohn-Bartholdy, Concerto in mi minore per violino e orchestra, op. 64 Hector Berlioz, Symphonie fantastique, op. 14 Orchestra del Teatro di San Carlo 


Sabato 19 Maggio 2018, ore 20.30 - Turno S 

Recital Mezzosoprano | Olga Borodina 


Sabato 26 Maggio 2018, ore 20.30 - Turno S

Domenica 27 Maggio 2018, ore 18.00 - Turno P 

Direttore | Jurai Valčuha Violino | Stefan Jackiw

Programma Erich Wolfgang Korngold, Concerto per violino e orchestra in re maggiore, op. 35 Richard Strauss, Eine Alpensinfonie "Sinfonia delle Alpi" poema sinfonico, op. 64 Orchestra del Teatro di San Carlo  


Venerdì 8 Giugno 2018, ore 20.30 - Turno S 

Sabato 9 Giugno 2018, ore 18.00 - Turno P 

#madreincerta

Regia, testo e drammaturgia | Marco Paolini Musiche | Mauro Montalbetti Voce recitante | Marco Paolini Direttore e violoncello solista | Mario Brunello 

Orchestra del Teatro di San Carlo  


Sabato 23 Giugno 2018, ore 18.00 - Turno P 

Direttore | Pinchas Zukerman

Orchestra del Teatro di San Carlo


Domenica 2 Settembre 2018, ore 18.00 - Turno P 

Direttore | Zubin Mehta

Programma Ludwig van Beethoven, Sinfonia n. 9 in re minore, op. 125 "Corale" Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo  


Sabato 29 Settembre 2018, ore 20.30 - Turno S 

Domenica 30 Settembre 2018, ore 18.00 - Turno P 

Direttore | Zubin Mehta

Programma Igor' Stravinskij, Le Sacre du Printemps, balletto in due parti per orchestra Orchestra del Teatro di San Carlo 

 Stagione Sinfonica La Classica Domenica del Teatro Bellini:

18 Febbraio 11:30

SULLE SPALLE DEI GIGANTI: MOZART E BEETHOVEN
L. v. Beethoven  Concerto per pianoforte e orchestra n° 1 in Do Magg. Op. 15
W. A. Mozart      Sinfonia Praga n° 38 in Re Magg. K 504

Andrea Bacchetti  Pianoforte
Luca Bagagli  Direttore
Orchestra Corallium



18 Marzo ore 11:30
COME ACQUA FRESCA E TRASPARENTE
W. A. Mozart         Andante in Do Magg. K 315 per flauto e orchestra
François Devienne    Concerto n° 7 in Mi min. per flauto e orchestra
F. Schubert          Sinfonia n° 5 in Sib Magg. D 485

Giuseppe Nova Flauto
Ertug Korkmaz  Direttore
Orchestra Corallium



22 Aprile ore 11:30
ET VOILÀ, MADAMOISELLE LA HARPE!
C. Debussy Danse Sacrée et danse profane
J. Rodrigo Concierto de Aranjuez per arpa e orchestra
M. Ravel  Le tombeau de Couperin

Arpa  miglior allievo della master del M° Giraldi
Augusta Giraldi  Arpa
Olsi Qinami  Direttore
Orchestra Corallium



13 Maggio ore 11:30
VIRTUOSISMO E MELODIA
N. Paganini Concerto per violino e orchestra n° 2 in Si min. Op. 7
F. Schubert Sinfonia n°8 in Si min. D 759

Franco Mezzena  Violino
Janko Zslot  Direttore
Orchestra Corallium

Associazione Alessandro Scarlatti  

STAGIONE CONCERTISTICA 2017/2018

Concerti in programmazione presso Teatro Sannazaro Via Chiaia 147


Giovedì 21 dicembre 2017 – ore 20.30

MICROLOGUS

DANIELE SEPE ROTE JAZZ FRAKTION

Kronomakia, la battaglia del tempo


Giovedì 11  gennaio 2018–  Teatro Sannazaro – ore 20.30

MARCO SANNINI QUARTET  – JAVIER GIROTTO

Marco Sannini, tromba, flicorno

Marco Pezzenati, vibrafono

Marco de Tilla, contrabasso

Stefano Costanzo, batteria

Javier Girotto, sassofoni

Cambiamo l’Aria -Melodie della scuola napoletana del ‘700, liberamente rielaborate Musiche di Giovanni Battista Pergolesi, Alessandro Scarlatti, Giovanni Paisiello, Francesco Durante


Giovedì 18  gennaio 2018– ore 20.30

STEVEN ISSERLIS, violoncello

OLLI MUSTONEN, pianoforte

Dmitrij Šostakovič – Sonata; Dmitrij Kabalevskij  – Sonata; Sergej Prokof’ev –Ballade; Olli Mustonen – Sonata; Robert Schumann –  5 Stücke in Volkston


Giovedì 25 gennaio 2018- ore 20.30

ROBERTA INVERNIZZI, soprano

CRAIG MARCHITELLI, liuto e tiorba

UGO DI GIOVANNI,  liuto e arciliuto

Musiche di Robert Johnson, John Johnson, Thomas Morley, John Dowland, Henry Purcell, Giuglio Caccini, Girolamo Kapsberger, Claudio Monteverdi, Tarquinio Merula


Giovedì 1 febbraio 2018–   ore 20.30

SENTIERI SELVAGGI

CARLO BOCCADORO, direttore

Michael Nyman –  Love always counts; Missy Mazzoli –  Still life with avalanche; Elliott Carter – Scrivo in Vento per flauto solo; Gavin Bryars – Non la conobbe il mondo mentre l’ebbe; Steve Reich – Clapping Music; Armando Bayolo –  Gestos inutiles; Mark-Anthony Turnage – Grazioso


Giovedì 8 febbraio 2018–  ore 20.30

TRIO SITKOVETSKY

 Ludwig van Beethoven – Trio in mi bemolle maggiore op. 70 n. 2; Franz Joseph Haydn -Trio in sol maggiore Hob.XV:25 “Gipsy” ; Felix Mendelsshon – Trio  in re minore, op. 49


Lunedì 12 febbraio 2018 ore 20.30

CAPPELLA NEAPOLITANA

PINO DE VITTORIO, tenore

VALENTINA VARRIALE, soprano

ANTONIO FLORIO, direttore

Festa Napoletana. Maschere follie e travestimenti nel teatro comico napoletano Musiche di Michelangelo Faggioli, Francesco Provenzale, Leonardo Vinci, Alessandro Scarlatti, Giovanni Paisiello, Niccolò Grillo, Leonardo Leo, Giuseppe de Majo, Giuseppe Petrini

in collaborazione con Concerti della Normale di Pisa


Giovedì 22 febbraio 2018–  ore 20.30

SPIRA MIRABILIS

Ludwig van Beethoven – Sesta Sinfonia in fa maggiore op. 68 “Pastorale”


Giovedì 1 marzo 2018 –ore 20.30

STEPHEN HOUGH, pianoforte

Claude Debussy –  Clair de Lune, Images (seconda serie); Robert Schumann – Fantasia in do maggiore op. 17; Claude Debussy – La terrasse des audiences au clair de lune, Images (prima serie) ; Ludwig van Beethoven – Sonata in fa minore op. 57 ‘Appassionata’


Giovedì 8 marzo 2018 –  ore 20.30

TRIO GASPARD

Gabriel Fauré- Trio in re minore  op.120 ; Alfredo Casella- Sonata a tre per pianoforte, violino e violoncello  op.62; George Enescu- Serenade Lointaine ; Maurice Ravel  Trio in la minore


Giovedì 15 marzo 2018 –  ore 20.30

MARIA GRAZIA SCHIAVO, soprano

MAURIZIO IACCARINO, pianoforte

Harmonie du soir Musiche di Maurice Ravel Luciano  Berio, Francis  Poulenc, Claude Debussy, Manuel  De Falla, George Bizet


Giovedì 22 marzo 2018 - ore 20.30

TRIO DI PARMA

GUGLIELMO PELLARIN, corno

Johannes Brahms –  Trio per pianoforte, violino e violoncello in si maggiore op. 8¸ Trio per pianoforte, violino e corno in mi bemolle maggiore op. 40


Giovedì 29 marzo 2018 – ore 20.30

ANIELLO DESIDERIO, chitarra

ZORAN DUKIC,  chitarra

COSTAS COTSIOLIS, chitarra

Leo Brouwer – Hika , La Risa de los Griots, An Idea; Isaac Albeniz  – Mallorca; Paulo Bellinati –  Jongo; Isaac Albeniz – Cordoba; Astor Piazzolla – Lo Que Vendrà; Manuel De Falla – Danza del Molinero; Miroslav Tadic – Cancion  y Danza Balcanica; Carlo Domeniconi – Circus Music; Manuel de Falla – La Vida Breve


Giovedì 12  aprile 2018 –  ore 20.30

QUARTETTO INDACO

Claude Debussy –  Quartetto in sol minore  op. 10 – Antonín Dvořák – Quartetto in fa maggiore  op. 96’Americano’


Giovedì 19 aprile 2018  – ore 20.30

MASSIMO QUARTA, violino

STEFANIA REDAELLI, pianoforte

Olivier Messiaen- Tema e variazioni;  Béla Bartók – Sonata n.1; Francis Poulec – Sonata

Stagione di musica classica

TEATRO DIANA NAPOLI

Diciassette&Trenta Classica 2017

27 Gennaio
CONCERTO DELLA MEMORIA 
musiche di E. Bloch, S. Colasanti, J. Williams, D. Shostakovich
Orchestra da Camera Accademia di Santa Sofia 


10 Febbraio
L'AMORE AI TEMPI DELLA MUSICA 
Robert, Clara, JoHannes: una storia romantica 
Alberto Maria Rutaviolino 
Rossella Bertucci, viola
Lorenzo Ceriani, violoncello
Maria Libera Cerchia, pianoforte
Antonello Cannavale, pianoforte
progetto a cura di 
STEFANO VALANZUOLO
musiche di R. Schumann, C. Wiech e J. Brahms 


24 Febbraio
VIVI LA DANZA
musiche di O. Respighi, J. Brahms, N. Skalkottas, B. Bartok
Orchestra da Camera Accademia di Santa Sofia


17 Marzo
"SILVER WEDDING"
Alberto Maria Rutaviolino 
Antonello Cannavale, pianoforte 
musiche di R. Schubert


31 Marzo 
LA MUSICA E IL CINEMA
musiche di E. Morricone, N. Rota, L. Bakalov, N. Piovani
Orchestra da Camera Accademia di Santa Sofia


7 Aprile
QUARTETTO CLASSICO A VIENNA
Quartetto Kodàly
musiche di Beethoven, Shubert


21 Aprile
INTORNO AL '700 NAPOLETANO
musiche di N. Porpora, G. Sollima, N. Fiorenza, F. Durante
Orchestra da Camera Accademia di Santa Sofia


5 Maggio
I MONUMENTI DELLA MUSICA
musiche di J.S. Bach, G. Ph Telemann, F. Mendelssohn B.
Orchestra da Camera Accademia di Santa Sofia


12 Maggio
UNA CHITARRA NELL'800... DA NAPOLI ALL'EUROPA
Marco Battaglia, chitarra
con la partecipazoione del soprano Leona Peleskova

musiche di N. Paganini, G. Rossini, G. Verdi.