Tour Stranieri

I CONCERTI SONO ELENCATI IN ORDINE CRONOLOGICO E I BIGLIETTI IN VENDITA  PRESSO AGENZIA IL BOTTEGHINO 

Wilco
19 settembre Milano, Fabrique
20 settembre Padova, Gran Teatro Geox

Judge
23 setttembre Mezzago (Mi), Bloom

23 e 24 settembre  Assago (Mi), Mediolanum Forum

Earthgag
23 settembre Milano, Santeria Toscana 31

DevilDriver
24 settembre Milano, Legend Club

Young The Giant
28 settembre Milano, Santeria Toscana 31

Helmet
28 settembre Mezzago, Bloom
29 settembre Bologna, Locomotiv Club

The Jeepers
30 settembre Roma, Auditorium Parco della Musica

Jose' Gonzalez

30 settembre Roma Auditorium parco della musica 
1 ottobre Bologna, Auditorium Teatro Manzoni
2 ottobre Milano, Teatro Dal Verme

Chastity Belt
1 ottobre Milano, Serraglio

Jon Bellion
1 ottobre Milano, Fabrique

2 ottobre Milano, Fabrique

Nebula
4 ottobre Mezzago, Bloom (+ Stoned Jesus)

The Selecter
5 ottobre Milano, Legend Club

Dardust
6 ottobre Roma, Auditorium Parco della Musica

The Strumbellas
6 ottobre Roma, Monk Club
8 ottobre Milano, Santeria Toscana 31

Nick Murphy
7 ottobre Venaria Reale (To), Teatro della Concordia

As I Lay Dying + Chelsea Grin + Unearth
9 ottobre Milano, Magazzini Generali

Crashdiet
9 ottobre Milano, Legend Club

The Leading Guy  twelve letters tour
9 ottobre Roma, Largo Venue
11 ottobre Bari, Garage Sound
12 ottobre Pozzuoli (Na), Duel Beat
16 ottobre Firenze, Spazio Alfieri
17 ottobre Bologna, Locomotiv Club
18 ottobre Roncade (Tv), New Age Club
21 ottobre Trieste, Teatro Miela
23 ottobre Milano, Santeria Toscana 31
24 ottobre Torino, Hiroshima Mon Amour

Pelican
10 ottobre Milano, Legend Club

Tiny Moving Parts
10 ottobre Bologna, Locomotiv Club

Pixies
11 ottobre Bologna, Estragon
12 ottobre Torino, OGR

Peter Doherty
11 ottobre Roncade (Tv), New Age Club
12 ottobre Roma, Teatro Centrale
13 ottobre Milano, Magazzini Generali

Little Simz
12 ottobre Milano, Santeria

Derrick Green
12 ottobre Milano, Legend Club

Static X
12 ottobre Pinarella di Cervia, Rock Planet

The Rasmus
14 ottobre Milano, Alcatraz

Volbeat
14 ottobre Milano, Fabrique

King Gizzard and The Lizard Wizard
15 ottobre Milano, Alcatraz

James Morrison
17 ottobre Milano, Alcatraz

Daniel Caesar 
26 ottobre Milano, Fabrique

Priestess
16 ottobre Milano, Santeria Social Club 

17 ottobre Bologna, Covo
18 ottobre Torino, Off Topic 
25 ottobre Roma, Largo Venue 

Blackbear
17 ottobre Milano, Fabrique

Set it Off
21 ottobre Milano, Legend Club

Matt Simons
21 ottobre Milano, Santeria Toscana 31
22 ottobre Roma, Monk

Cake
21 ottobre Milano, Alcatraz
22 ottobre Bologna, Estragon

Matthew and The Atlas
24 ottobre Milano, Circolo Ohibò

The Amazons
24 ottobre Segrate (Mi), Circolo Magnolia

Machine Head
Robb Flynn - voce, chitarra
Logan Mader - chitarra
Chris Kontos - batteria
Jared MacEachern - basso
25 ottobre Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club
26 ottobre Padova, Hall

Daniel Caesar
26 ottobre Milano, Fabrique

Kara Marni
26 ottobre Milano Biko

Eclipse
27 ottobre Milano, Legend Club

Scarlxrd

28 ottobre Roma, Orion Cianpino
29 ottobre Milano, Magazzini Generali

Sting
29 ottobre Assago (Mi), Mediolanum Forum

Lucky Chops
29 ottobre Roma, Largo Venue
30 ottobre Milano, Serraglio

Aibourne
29 ottobre Milano, Alcatraz

The Struts
29 ottobre Milano, Fabrique

Reignwolf
30 ottobre Segrate (Mi), Circolo Magnolia

Lewis Capaldi
30 ottobre Milano, Fabrique

Herbie Hancock
31 ottobre Sanremo, Teatro Ariston

Yungblud
2 novembre Milano, Fabrique

Dead SS
2 novembre Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club

The Twilight Sad
2 novembre Milano, Serraglio

Enrique Iglesias
2 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum

Lacuna Coil
2 novembre Modugno, Demode' Club
3 novembre Ciampino, Orion
5 novembre Bologna, Estragon
6 novembre Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club

Jake Clemons
3 novembre Milano, Serraglio - riservato ai soci ACSI

Kokoroko
3 novembre Bologna, Locomotiv Club

Jethro Tull
3 novembre Padova, Gran Teatro Geox
4 novembre Milano, Teatro Dal Verme
5 novembre Firenze, Teatro Verdi
7 novembre Roma, Auditorium Parco della Musica

Dermot Kennedy
4 novembre Milano, Fabrique

Entombed AD + Aborted
4 novembre Milano, Legend Club

The Lumineeers
4 novembre Milano, Alcatraz

An Evening With ANDY McKEE
4 novembre Roma, Auditorium Parco della Musica
7 novembre Sondrio, Teatro Sociale

Inglorious
5 novembre Milano, Legend

Marea
5 novembre Milano, Magazzini Generali

Freddie Gibbs 
5 novembre Milano, Santeria Toscana 31

Barns Courthney
6 novembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia

Annihilator + guest
6 novembre 2019 Palosco, Circolo Arcadia 

Hans Zimmer
6 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum

Elbow
7 novembre Milano, Alcatraz

Nayt
7 novembre Roma, Largo Venue
9 novembre Milano, Magazzini Generali

The Vamps
9 novembre Milano, Fabrique

Opeth
9 novembre Milano, Alcatraz

Thrice
10 novembre Milano, Alcatraz

Moonspell + Rotting Christ + Guest
10 novembre Milano, Magazzini Generali
11 novembre Bologna, Estragon

Psychedelic Porn Crumpets
10 novembre Milano, Rock’N’Roll

Postmodern Jukebox
11 novembre Milano, Alcatraz

Fink
12 novembre Milano, Santeria Toscana 31

Mayhem + guest
12 novembre Milano Magazzini Generali

Ider
12 novembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia

The Paper Kites
13 novembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia

P.O.D. + Special Guest ALIEN ANT FARM
13 novembre Ciampino, Orion
14 novembre Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club

Rickie Lee Jones
13 novembre Lucca, Teatro del Giglio
15 novembre Milano, Fabrique
16 novembre Roma, Auditorium Parco della Musica

Duncan Laurence
14 novembre Milano, Santeria Toscana 31

The Musical Box
14 novembre Bologna, Teatro Europauditorium
15 novembre Milano, Teatro Dal Verme
17 novembre Genova, Politeama Genovese
18 novembre Roma, Teatro Brancaccio
19 novembre Ancona, Teatro delle Muse
20 novembre Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine .

Badflower
14 novembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia

Marina
14 novembre Milano, Fabrique

Duncan  Laurence
14 novembre Milano, Santeria Toscana 31

Aldous Harding
15 novembre Bologna, Locomotiv Club

Rival Sons

15 novembre Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club

The 69 Eyes
16 novembre Parma, Campus Industry Music

Radical Face
16 novembre Milano, Santeria Toscana 31

The Chemical Brothers
16 novembre Milano, Mediolanum Forum
17 novembre Livorno, Modigliani Forum

Bears'Den
17 novembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia

Pat Metheny Trio
17 novembre Chiari, Palasport San Bernardino

Godspeed You! Black Emperor
18 novembre Milano, Magazzini Generali

Charli XCX
18 novembre Milano, Fabrique

Leprous+The Ocean+Port Noir
18 novembre Parma, Campus Industry Music

Sacred Reich
19 novembre Milano, Legend Club

Kazu
19 novembre Milano, Santeria Toscana 31

Alec Benjamin
20 novembre Milano, Magazzini Generali

Amon Amarth
20 novembre Milano, Alcatraz

Impericon Never Say Die!
22 novembre Milano, Legend

Selton
21 novembre Milano, Lagazzini Generali
23 novembre Roma, Largo Venue

Skid Row
21 novembre Fontaneto D'Agogna (No), Palaphenomenon
22 novembre Parma, Campus Industry Music

Yola
22 novembre Milano, Santeria Toscana 31

Earth and more
22 novembre Mezzago, Bloom

Lost Frequencies
23 novembre Milano, Fabrique

Temples
23 novembre Bologna, Locomotiv Club
24 novembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia

24 novembre Torino, Pala Alpitour
26 novembre Ancona, PalaPrometeo
27 novembre Roma, Palazzo dello Sport
29 novembre Casalecchio Di Reno (Bo), Unipol Arena
30 novembre Montichiari (Bs), PalaGeorge
2 dicembre Livorno, Modigliani Forum
3 dicembre Assago (M), Mediolanum Forum
1 febbraio Padova, Kioene Arena
2 febbraio Bolzano, PalaOnda
5 febbraio Napoli, Teatro PalaPartenope
7 febbraio Bari, Palaflorio
8 febbraio Reggio Calabria, Palacalafiore

YG e Ty Dolla Sign
25 novembre Milano, Fabrique

Patti Smith
25 e 26 novembre Trieste, Politeama Rossetti
3 dicembre Spoleto, Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
4 dicembre Ravenna, Teatro Alighieri

Max Raabe und Palast Orchester
25 novembre Milano, Teatro Dal Verme
26 novembre Merano, Kursaal

Fatoumata Diawara
26 novembre Milano, Magazzini Generali

27 novembre Milano, Fabrique

Hannah Williams and The Affirmations
28 novembre Torino, Spazio 211

Sonata Artica
29 novembre Padova, Hall
30 novembre Trezzo sull'Adda, Live Club

Psychedelicate
29 e 30 novembre Castelfranco Veneto, Teatro Accademico

Hot Chip
30 novembre Milano, Alcatraz

Lamb
30 novembre Milano, Santeria Toscana 31
1 dicembre Bologna – Locomotiv Club

1 dicembre  Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena

Di-Rect
1 dicembre Milano, Serraglio

Alter Bridge + Shinedown  + The Raven Age
2 dicembre Assago (Mi), Mediolanum Forum

Motionless in White
2 dicembre Milano, Legend Club

Archive
2 dicembre Bologna, Zona Roveri
3 dicembre Roma, Auditorium Parco della Musica
4 febbraio Milano, Alcatraz

Skillet
3 dicembre Milano, Magazzini Generali

Cult of Luna
3 dicembre Milano, Alcatraz

Ara Malikian
3 dicembre Bologna, Teatro Europauditorium

Marc Rebillet
3 dicembre Milano, Teatro Principe
4 dicembre Roma, Largo Venue

D-A-D
4 dicembre Milano, Legend Club
5 dicembre Bologna, Locomotiv Club

Kissin' Dynamite
5 dicembre Milano, Legend Club

Gost
5 dicembre Mantova, Grana Padano Arena

Michael Kiwanuka
7 dicembre Milano, Fabrique

Sofi Tukker
8 dicembre Milano, Fabrique

Attila + Veil Of Maya + guest

10 dicembre Bologna Locomotiv

11 dicembre Milano, Legend Club

Elder Island
11 dicembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia

Skindred
12 dicembre Milano, Legend Club

Marillion - with friends from the Orchestra
12 dicembre Roma, Auditorium Conciliazione
13 dicembre Padova, Gran Teatro Geox

AT THE GATES+ Nifelheim+ Deserted Fear 

13 dicembre Trezzo s/Adda (Mi), Live Club

Jinjer 
14 dicembre Milano, Legend Club

14 dicembre Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
15 dicembre Assago (Mi), Mediolanum Forum

Dark Funeral + guest
20 dicembre Ciampino (Rm), Orion
21 dicembre Paderno Dugnano (Mi), Slaughter Club

Pink Sonic
21 dicembre Roma, Auditorium Parco della Musica
27 gennaio 2020 Milano, Teatro Manzon

Melanie Martinez
24 gennaio Padova, Gran Teatro Geox
25 gennaio Milano, Lorenzini District

The Calling
27 gennaio Segrate (Mi), Circolo Magnolia
28 gennaio Ciampino, Orion

Sabaton + Apocalyptica + Amaranthe
28 gennaio Milano, Alcatraz

Michael Malarkey 
31 gennaio Milano, Gate

Gloryhammer
2 febbraio  Milano, Legend Club

The Darkness
6 febbraio Milano, Alcatraz
7 febbraio  Nonantola (Mo), Vox Vlub

Abbath
7 febbraio Parma, Campus Industry Music

Devendra Banhart
9 febbraio Milano, Teatro dal Verme

Hammerfall
9 febbraio Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club

Editors
10 febbraio Roma, Atlantico
11 e 12 febbraio Milano, Alcatraz

Slipknot 
11 febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum

11 febbraio Roma, Palazzo dello Sport
12 febbraio Milano, Mediolanum Forum

The Growlers
12 febbraio Segrate (Mi), Circolo Magnolia - Ingresso Riserv Soci Arci

James Arthur
12 febbraio  Milano, Fabrique

14 febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum

Rage
14 febbraio  Milano, Legend Club

15 febbraio Roma, Palazzo dello Sport
16 febbraio Assago (Mi) Mediolanum Forum

Five Finger Death Punch + Megadeth
16 febbraio Milano, Alcatraz

Dropkick Murphys
17 febbraio Milano, Alcatraz

Boy and Bear
17 febbraio Segrate (Mi), Circolo Magnolia

Current Swell
20 febbraio Milano, Serragio

Royal Replubic
21 febbraio Milano, Santeria Toscana 31

The Neighbourhood
23 febbraio Milano, Fabrique

Mabel
24 febbraio Milano, Magazzini Generali

Testament
25 febbraio Trezzo sull'Adda, Live Club

3Teeth
26 febbraio Milano, Legend

Tycho
27 febbraio Milano, Fabrique
28 febbraio Bologna, Estragon

Starset
2 marzo Milano, Alcatraz

Ozzy Osbourne
10 marzo  Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena

Home Free
12 marzo  Milano, Serraglio

Jade Bird
14 marzo Bologna, Locomotiv Club

Palaye Royale + guest
18 marzo Milano, Santeria Toscana 31

Fat Freddy's Drop
23 marzo Bologna, Pala Estragon
24 marzo  Milano, Alcatraz

Micol - Arpa Rock
27 marzo Roma, Auditorium Parco della Musica

JAMES BLUNT
25 Marzo Milano Mediolanum Forum
27 Marzo Padova Kione Arena
28 Marzo Roma Palazzo dello Sport

28 marzo Milano, Fabrique

Tankard
29 marzo  Roma, Traffic live club 

Evanescence & Within Temptation
14 aprile 2020 Assago (Mi), Mediolanum Forum

Avec
17 aprile Milano, Circolo Ohibò
18 aprile  Bologna, Covo Club

The Beatbox
23 aprile Verona, Teatro Nuovo

Deathstars
10 maggio Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club

A Taste & Flavour Pink Floyd Tribute
15 maggio Bologna, Teatro Duse

10 giugno Milano, Ippodromo Snai
11 giugno 2020 Firenze, Visarno Arena

The Lumineers
12 luglio  Verona, Arena

13 luglio  Torino, Stadio Olimpico

16 novembre 2020
Assago (Mi), Mediolanum Forum