Tour Italiani

I CONCERTI SONO ELENCATI IN ORDINE CRONOLOGICO

Fiorella Mannoia "Personale Tour"

27 maggio Napoli, Teatro Augusteo
11 luglio Tortona, Piazza Allende
13 luglio Vigevano, Castello Sforzesco
16 luglio San Leucio (Ce), Belvedere di San Leucio
21 luglio Pontechianale, PArco Pineta Nord
29 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica
3 agosto Oristano, Piazza Cattedrale
5 agosto Cinquale (Ms), Arena della Versilia
6 agosto Follonica (Gr), Arena Parco Centrale
8 agosto Porto Recanati, Arena Beniamino Gigli
9 agosto Pescara, Teatro D'Annunzio
11 agosto Lecce, Piazza Duomo
16 agosto Ragusa, Piazza della Libertà
17 agosto Taormina, Teatro Antico
22 agosto Soverato (Cz), Summer Arena
3 ottobre Milano, Teatro Degli Arcimboldi
5 ottobre Torino, Teatro Colosseo
7 ottobre Napoli, Teatro Augusteo
15 ottobre Genova, Teatro Carlo Felice
18 ottobre Firenze, Teatro Verdi
22 ottobre Bergamo, Teatro Creberg
24 ottobre Sanremo, Teatro Ariston
27 ottobre Bologna, Europauditorium

Elisa "Diari aperti live"
27 maggio Torino, Auditorium del Lingotto
28 maggio Padova, Gran Teatro Geox
30 maggio Bergamo, Teatro Creberg
31 maggio Trieste, Teatro Rossetti

Vasco Nonstoplive019

27 Maggio data Zero Stadio G. Teghil Lignano

1/2/6/7 11/12 Giugno Stadio San Siro Milano

18/19 Giugno Cagliari Area Fiera

Francesco Renga

27 maggio Verona, Arena

13 giugno Taormina, Teatro Antico

PFM canta De Andre'

27 maggio Bologna, Teatro Europauditorium
28 maggio Senigallia, Teatro La Fenice
30 maggio Milano, Teatro Dal Verme
Mahmood
28 maggio Padova, Hall
30 maggio Firenze, Piper Theatre
1 giugno Mosciano Sant'Angelo (Te), Pin Up
8 giugno Catania, Mercati Generali
17 giugno Roma, Maxxi Museo Nazionale delle Arti del XXI

Marco Mengoni #MengoniLive2019.
29 maggio Rimini, RDS Stadium
30 maggio Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena  

Coez    È Sempre Bello  Tour

28/29/31 maggio Roma, Palazzo dello Sport
29 settembre Verona, Arena di Verona
12 ottobre Torino, PalAlpitour
20 ottobre Ancona, Palaprometeo
27 ottobre Assago (Mi), Mediolanum Forum
4 novembre Livorno, Modigliani Forum
7 novembre Firenze, Nelson Mandela Forum
16 novembre Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
7 dicembre Acireale (Ct), Pal’Art Hotel
12 dicembre Napoli, PalaPartenope
22 dicembre Bari, Palaflorio

Ultimo "COLPA DELLE FAVOLE TOUR "
28 e 29 maggio Napoli, Teatro PalaPartenope
31 maggio Torino, PalaAlpitour
2 e 3 giugno Acireale (Ct), Pal’Art Hotel
29 giugno Lignano Sabbiadoro, Stadio Comunale G. Teghil

Raf Tozzi  

30 maggio Bari, Pala Florio 
1 giugno Acireale, Pal’Art Hotel

5 giugno Reggio Calabria, Palasport

7 giugno Ancona PalaPrometeo

28 luglio Bellinzona Corte interna del Castelgrande

Simone Cristicchi
30 maggio Trieste, Politeama Rossetti
20 giugno Fiesole (Fi), Teatro Romano Fiesole
16 luglio Vigevano, Castello Sforzesco
6 settembre Brescia, Piazza della Loggia

Bianca Atzei
31 maggio Signa, Campo Sportivo Sorms - San Mauro Summer Festival

1 giugno Bassano del Grappa (Vi), Piazza Libertà
22 giugno Grugliasco (To), GruVillage 105 Music Festival
6 luglio Genova, Arena del Mare - Porto Antico
11 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Roma Summer Fest
19 luglio Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria
26 luglio Pescara, Teatro D’Annunzio
27 luglio Nardò (Le), Stadio Giovanni Paolo II
2 agosto Taormina (Me), Teatro Antico
7 agosto San Severino Marche (Mc), Piazza del Popolo
11 agosto Soverato (Cz), Summer Arena

Pupo
2 giugno Signa, Campo Sportivo Sorms

Luche'
6 giugno Napoli, Ex Base
24 giugno Bologna, Botanique - Giardini di Via Filippo Re
28 giugno Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte
20 luglio Torino, La Marchesa Estate
26 luglio Roma, Rock in Roma
27 luglio Senigallia, Mamamia Festival
10 agosto Gallipoli, Praja - Sottosopra Fest

Pinguini Tattici Nucleari

7 giugno Treviso, Area Dogana - Core Festival -
22 giugno Villa Lagarina, Parco delle Leggende - Castellano - Stif Sound Festival
29 giugno San Polo di Torrile, Parma Music Park
2 luglio Collegno, Parco Certosa Reale - Flowers Festival
28 giugno Coppito (Aq), Parco Murata Gigotti - Pinewood Festival -
27 luglio Sestri Levante, Mojotic Festival
7 agosto Lignano Sabbiadoro, Arena Alpe Adria
8 agosto Castiglioncello - Castello Pasquini
4 settembre Brescia, Piazza della Loggia

Vinicio Capossela
8 giugno Verona, Teatro Romano

Mad Man 

8 giugno San Polo di Torrile, Parma Music Park
2 luglio Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo - Sherwood Festival

4 luglio Collegno (To), Parco Certosa Reale - Flowers Festival 
25 luglio Udine, Piazza Castello - Udine Vola -
26 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival (+ Gemitaiz) 
3 agosto Bellaria Igea Marina (Rn), Beky Bay
4 agosto Gallipoli (Le), Praja - Sottosopra Fest

Måneskin Il ballo della vita tour"”
9 giugno Treviso, Area Dogana - Core Festival

23 giugno Roma, Auditorium Parco della Musica - Cavea

24 giugno Roma Auditorium Parco della Musica - Cavea
6 luglio Barolo (Cn), Piazza Colbert - Collisioni Festival
19 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival
27 luglio Bellinzona, Castelgrande - Castle On Air
25 agosto Macerata, Arena Sferisterio
14 settembre Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte

Francesco De Gregori & Orchestra
12 giugno Roma, Terme di Caracalla

14 giugno Taormina, Teatro Antico
30 giungo Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival
9 luglio Nichelino (To), Palazzina di Caccia di Stupinigi - Stupinigi Sonic Park
10 luglio a Marostica (Vi) – Piazza Castello - Marostica Summer Festival
16 luglio Firenze, Piazza SS. Annunziata
21 luglio Fasano, Piazza Ciaia
23 luglio Soverato, Summer Arena
20 settembre Verona, Arena

Salmo "playlist summer tour" 

14 giugno Locarno, Piazza Grande - Connection Festival
28 giugno Bologna, Arena Parco Nord - Bologna Sonic Park
5 luglio Legnano (Mi), Isola del Castello – Rugby Sound
9 luglio Brescia, Brescia Summer Music, Piazza della Loggia
12 luglio Roma, Ippodromo delle Capannelle - Rock in Roma
14 luglio Molfetta (Ba) - Banchina S.Domenico
20 luglio Genova, Arena del Mare - Goa Boa Festival
26 luglio Napoli, Arena Flegrea – Noisy Naples Fest
28 luglio Cattolica (Rn), Arena della Regina
3 agosto Soverato (Cz) – Summer Arena
6 agosto Pescara, Porto Turistico – Zoo Music Fest
9 agosto Santa Cesarea Terme (L)e, Arena Pyrex
12 agosto Lignano Sabbiadoro (Ud), Beach Arena
17 agosto Arbatax (Nu) – Red Valley Festival
30 agosto Prato, Piazza Duomo - Settembre Prato è spettacolo
6 settembre Catania, Villa Bellini – Estate Catanese 
8 settembre Palermo, Velodromo

The Zen Circus
14 giugno Segrate (Mi), Circolo Magnolia
5 luglio Roma, Rock in Roma

10 luglio Collegno Parco Certosa Reale

Ligabue “Start Tour 2019”
14 giugno Bari, Stadio San Nicola
17 giugno Messina, Stadio San Filippo
21 giugno Pescara, Stadio Adriatico G. Cornacchia
25 giugno Firenze, Stadio Artemio Franchi
28 giugno Milano, Stadio San Siro
2 luglio Torino, Stadio Olimpico Grande Torino
6 luglio Bologna, Stadio Dall'Ara
9 luglio Padova, Stadio Euganeo
12 luglio Roma, Stadio Olimpico

Ennio Morricone 
15, 16,18.19 21,22, 23  giugno Roma, Terme di Caracalla

28 giugno Mantova  Esedra di palazzo Te

29 giugno Lucca, Mura di Lucca - Lucca Summer Festival

Davide Van De Sfroos - Van Tour 2019
15 giugno Fontaneto d'Agogna (No), Palaphenomenon
5 settembre Sanremo, Teatro Ariston

Ultimo

15 giugno Locarno, Piazza Grande - Connection Festival

29 giugno Lignano Sabbiadoro, Stadio Comunale G. Teghil

4 luglio Roma, Stadio Olimpico

Gemitaiz 
15 giugno Senigallia, Mamamia FestivalEstate 2019
4 luglio Roma, Rock in Roma
11 luglio Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte
13 luglio Bologna, Arena Parco Nord - Indimenticabile Festival (Special guest: Ghemon + Coma_Cose + Masamasa + TBA) - 
26 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival (+ MadMan) -
30 luglio Gallipoli (Le), Praja - Sottosopra Fest
17 agosto Soverato, Summer Arena

Mecna
20 giugno Milano, Cortile delle Armi Castello Sforzesco

Gigi D'alessio & Nino D'Angelo

21/22/23 Giugno Arena Flegrea Napoli

Destrage

21 giugno Milano, Santeria Social Club

Carmen Consoli
21 giugno Desio, Parco Tittoni
3 luglio Genova, Parchi di Nervi
8 luglio Saluzzo, Ex caserma Musso

Carl Brave

21 giugno Padova, Stadio Euganeo - Sherwood Festival
22 giugno Ancona, Corte Mole Vanvitelliana - Spilla Festival
28 giugno Cervia, Piazza Garibaldi
13 luglio Roma, Ippodromo delle Capannelle - Rock in Roma
18 luglio Genova, Arena del Mare - Goa-Boa Festival
23 luglio Napoli, Exbase
24 luglio Molfetta, Banchina San Domenico
27 luglio Riola Sardo, Parco dei Suoni
3 agosto Patti, Indiegeno On The Beach - Indiegeno Fest
6 agosto Reggio Calabria, Piazza Castello
10 agosto Pescara, Porto Turistico - Zoo Music Fest
11 agosto Follonica, Arena Spettacoli
13 agosto Gallipoli (Le), Pala Live - Sottosopra Fest

Liberato

22 giugno Roma

Il Volo

22 giugno Palmanova (Ud), Piazza Grande
26 giugno Roma, Auditorium Parco della Musica - Cavea - Roma Summer Fest

9 luglio Genova, Parchi di Nervi

11 luglio Cinquale, Arena della Versilia
14 luglio Merano (Bz), Pferderennplatz - Ippodromo - Maia Music Festival 
16 luglio Cattolica, Arena della Regina
23 luglio Taormina, Teatro Antico
27 luglio Barletta, Fossato del Castello
28 luglio Lecce, Piazza Duomo
30 luglio Chieti, Anfiteatro La Civitella
24 settembre Verona, Arena

Maneskin “Il ballo della vita Tour”

23 giugno Roma, Auditorium Parco della Musica - Roma Summer Fest
6 luglio Barolo (Cn), Piazza Colbert - Collisioni Festival -
19 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival -

Massimo Volume and Giardini di Miro
25 giugno Verona, Teatro Romano

Calcutta

25 giugno Milano, Ippodromo SNAI San Siro - Milano Summer Festival
27 giugno Roma, Rock in Roma

5 luglio Genova, Arena del Mare - Goa-Boa Festival

12 luglio Mantova, Piazza Sordello
13 luglio Barolo (Cn), Piazza Colbert - Collisioni
23 luglio San Benedetto del Tronto, Porto Turistico
26 luglio Majano (Ud), Festival di Majano
8 agosto Pescara, Porto Turistico - Zoo Music Fest
10 agosto Locorotondo, Campo Sportivo Comunale - Locus Festival

Capo Plaza
26 giugno Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo - Sherwood Festival
30 giugno Roma, Rock in Roma

26 giugno Bari, San Nicola
29 giugno Roma, Stadio Olimpico
4/5 luglio Milano, Stadio San Siro
8 luglio Firenze, Stadio Artemio Franchi
12 luglio Bologna Stadio Dall'Ara
17 luglioTorino Stadio Olimpico
20 luglio Padova Stadio Euganeo
23 luglio Pescara Stadio Adriatico
27 luglio Messina Stadio San Filippo
1 agosto Cagliari Fiera

Fedez
27 giugno Frosinone, Sounds Best

Motta
28 giugno Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo - Sherwood Festival
17 luglio Collegno, Parco Certosa Reale - Flowers Festival

Subsonica  "8 Tour"

28 giugno Verona, Bastioni Via Citta' di Nimes - Rockazoo
29 giugno Legnano (Mi), Isola del Castello - Rugby Sound
5 luglio Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo - Sherwood Festival
9 luglio Bologna, Parco Nord - Bologna Sonic Park
11 luglio Nichelino (To), Palazzina di Caccia - Stupinigi Sonic Park
12 luglio Tortona (Al), Piazza Allende - Arena Derthona
17 luglio Roma, Ippodromo Capannelle - Rock in Roma
18 luglio Napoli, Arena Flegrea - Noisy Naples Festival
26 luglio San Severo, Piazzale Palazzetto Falcone e Borsellino - Alibi Festival
2 agosto Villa Lagarina, Parco delle Leggende - Castellano
9 agosto S.Benedetto del Tronto (Ap), Porto
10 agosto Loano, Piazza Italia
2 settembre Prato, Piazza Duomo
6 settembre Mondovì (Cn), Mondovicino Arena - Wake Festival

Paolo Conte
29 giugno Brescia, Piazza della Loggia
5 luglio Cervere, Anfiteatro dell'Anima
14 luglio Perugia, Arena Santa Giuliana

Gazzelle  "Punk Tour"

29 giugno Catania, Villa Bellini 

1 luglio Legnano (Mi) Isola del Castello, Rugby Sound

6 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Cavea - Roma Summer Fest
7 luglio Perugia, Giardini del Frontone - L'Umbria che Spacca

9 Luglio Genova Goa-Boa Festival

12 luglio Bologna, Arena Parco Nord - Indimenticabile Festival (Special guest: Eugenio In Via Di Gioia + Postino + TBA)

13 luglio Venezia Home Fenice Festival

16 luglio Collegno, Parco Certosa Reale

19 Luglio Napoli EX Base

3 agosto Senigallia Mamamia

25 agosto Fasano (Br), Piazza Ciaia - Festival Costa dei Trulli
29 agosto Prato, Piazza Duomo

J-Ax + Articolo 31

29 giugno Bologna, Arena Parco Nord - Bologna Sonic Park
3 luglio Legnano (Mi), Isola del Castello – Rugby Sound
6 luglio Roma, Ippodromo delle Capannelle - Rock in Roma
12 luglio Genova, Porto Antico

20 luglio Bibione (Ve) Piazzale Zentih
31 agosto Noci (Ba), Foro Boario – Noci Music Festival
7 settembre Catania, Villa Bellini - Estate Catanese
14 settembre Mondovì (Cn), Mondovicino Arena - Wake Up Music Festival

Tiromancino “Fino A Qui - In Tour"

1 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica

Franco 126

2 luglio Roma, Rock in Roma
9 luglio Caserta, Villa Maria Carolina - Caserta Music Festival
16 agosto Bellaria-Igea Marina, Beky Bay Beach Village

Ginevra Di Marco + Cristina Donà
3 luglio Fiesole, Teatro Romano - Estate Fiesolana

Ex-Otago

3 luglio Collegno, Parco Certosa Reale - Flowers Festival
13 luglio Tortona, Piazza Allend - Arena Derthona

Gemitaiz

4 luglio Roma, Rock in Roma
11 luglio Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte

26 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival

Carl Brave e Max Gazze'

5 luglio Barolo (Cn), Piazza Colbert - Collisioni Festival

Negrita
5 luglio Asti, Piazza Cattedrale
8 luglio Firenze, Cavea Teatro Del Maggio Musicale Fiorentino
9 luglio Roma, Teatro Romano di Ostia Antica - Rock In Roma
11 luglio Como, Arena Teatro Sociale
16 luglio Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria
19 luglio Cremona, Piazza Del Comune
21 luglio Verona, Teatro Romano
03 agosto Sarsina (Fc), Arena Plautina
06 agosto Orbetello (Gr), Teatro Della Laguna
09 agosto Noto (Sr), Scalinata del Duomo

Katia Ricciarelli  Concerto 50 Carriera

6 luglio Gran Teatro TORRE DEL LAGO

Salmo + Maneskin

6 luglio Barolo (Cn), Piazza Colbert - Collisioni Festiva

19 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival

Jova Beach Party
6 luglio Lignano Sabbiadoro, Spiaggia Bell'Italia
10 luglio Rimini, Spiaggia di Rimini Terme
13 luglio Castel Volturno, Lido Fiore Flava Beach
16 luglio Cerveteri, Lungomare dei Navigatori Etruschi
20 luglio Barletta, Lungomare Pietro Mennea
23 luglio Olbia, Banchina Isola Bianca Molo Bonaria
27 luglio Albenga, Spiaggia Fronte Isola
30 luglio Viareggio, Spiaggia Muraglione
3 agosto Lido Di Fermo, Lungomare Fermano
7 agosto Praia A Mare, Dino Beach Area
10 agosto Roccella Jonica, Area Natura Village
13 agosto Policoro,Spiaggia Torre Mozza - Marinagri - Aquarius
17 agosto Vasto, Area Eventi Lungomare
20 agosto Lido degli Estensi, Arenile - Porto Canale
24 agosto Marebbe (Bz) , Cima Plan de Corones
28 agosto Lignano Sabbiadoro, Spiaggia Bell'Italia
31 agosto Viareggio, Spiaggia Muraglione

Loredana Berte' Summer Tour

8 luglio Grugliasco (To), GruVillage
19 luglio Brescia, Piazza della Loggia
23 liuglio San Leucio, Belvedere di San Leucio
27 luglio Roma, Rock in Roma
31 luglio Chieti, Anfiteatro La Civitella
1 settembre Verona, Teatro Romano

Giorgia - Pop Heart Summer Nights
10 luglio Cervere (Cn), Anfiteatro dell’Anima - Anima Festival
12 luglio Marostica (Vi), Piazza Castello - Marostica Summer Festival
15 luglio Codroipo (Ud), Villa Manin
18 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival

10 luglio Fiesole (Fi), Teatro Romano
11 luglio Cervere (Cn), Anfiteatro dell'Anima
19 luglio Ostia Antica (Rm), Teatro Romano
20 luglio Caserta, Belvedere di San Leucio
9 agosto Reggio Calabria, Castello Aragonese
18 agosto Riola Sardo (Or), Parco dei Suoni
22 agosto Macerata, Sferisterio
3 settembre Verona, Teatro Romano

Ezio Bosso e Europe Philharmonic Orchestra
11 luglio Collegno (To), Flowers Festival

11 luglio San Paolo di Torrile , Parma Music Park
12 luglio Roma, Teatro Romano Ostia Antica - Rock in Roma
14 luglio Firenze, Cavea Teatro Del Maggio Musicale
16 luglio Nichelino (To), Palazzina di Caccia - Stupinigi Sonic Park
18 luglio Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte
19 luglio Udine, Castello
20 luglio Villafranca (Vr), Castello Scaligero
22 luglio Bologna, Giardini Filippo Re - Botanique
24 luglio Pescara, Teatro D’Annunzio
18 agosto Cave di Fantiano - Cinzella Festival 

Marco Mengoni
14 luglio Fontantellato (Pr), Labirinto della Masone
18 luglio Agrigento, Teatro Andromeda, Santo Stefano Quisquina
24 luglio Verbania, Cava la Beola di Monte a Montecrestese – Tones on the Stones
28 luglio Tarvisio, Laghi di Fusine - No Borders Music Festival 

Edoardo Bennato
12 luglio Asti, Piazza della Cattedrale - AstiMusica 2019

Nicola Piovani
15 luglio Firenze, Piazza SS. Annunziata - MusArt Festival

Eros Ramazzotti

16 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival
18 luglio Nichelino (To), Stupinigi Sonic Park
3, 4 e 6 agosto Taormina, Teatro Antico
10 agosto Santa Margherita di Pula, Forte Arena
11, 12 e 14 settembre Verona, Arena
26 novembre Bolzano, PalaOnda
29 novembre Rimini, Rds Stadium
3 dicembre Ancona, Pala Prometeo
6 dicembre Eboli (Sa), PalaSele
14 dicembre Firenze, Mandela Forum
17 dicembre Livorno, PalaModigliani

Afterhours
18 luglio Bologna, Parco Nord - Bologna Sonic Park

Giorgia e Janelle Monáe
18 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival

Fabio Concato
19 luglio Desenzano del Garda, Teatro al Castello

Ludovico Einaudi

22 luglio Verona, Teatro Romano
25 luglio Siracusa, Teatro Greco
27 luglio Napoli, Arena Flegrea
29 luglio Roma, Terme di Caracalla

Perigeo One Shot Reunion
23 luglio Firenze, Piazza SS. Annunziata - Musart

Danilo Rea arriva al MusArt con "Concerto all’alba"
24 luglio Firenze, Piazza SS. Annunziata - MusArt Festival

Achille Lauro
25 luglio Udine, Piazzale Castello - Udine Vola 2019
14 agosto Lecce, Pala Live - Sottosopra Fest

Andrea Bocelli

25 /27 Luglio Teatro del silenzio Lajatico (PI) 

30 /31 Agosto Siracusa Teatro Greco

Tedua
27 luglio Gallipoli, Ten - Sottosopra Fest

Nitro
27 luglio San Severo, Piazzale Palazzetto Falcone e Borsellino - Alibi Summer Fest

Paolo Fresu e Daniele Di Bonaventura

29 luglio Fiesole 8Fi), Teatro Romano - Estate Fiesolana

Mario Biondi
3 agosto Monforte d'Alba, Auditorium Horszowski - MonfortinJazz

Dark Polo Gang
8 agosto Gallipoli, Ten Gallipoli - Sottosopra Fest

Le Vibrazioni
10 agosto Follonica, Arena Spettacoli

Noemi con Vinicio Marchioni

17 agosto Marina di Pietrasanta, Teatro La Versiliana

Rkomi
20 agosto Gallipoli, Ten - Closing Sottosopra Fest

Federica Carta
22 agosto Alassio, Zona Porto Luca Ferrari - Riviera Music Festival 2019

Thegiornalisti #LovealMassimo
7 settembre Roma, Circo Massimo

Machine Gun Kelly
8 settembre Milano, Fabrique

Emis Killa
8 settembre Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte .

Malika Ayane
16 settembre Lanciano, Piazza del Plebiscito

Nek

22 settembre  Verona, Arena
25 settembre Milano, Magazzini Generali
27 settembre Ciampino, Orion

Zucchero
22, 23, 25, 26, 27, 29, 30 settembre
2, 3 e 4 ottobre
Verona, Arena di Verona

Francesco Renga "L'altra metà Tour".
11 e 12 ottobre Milano, Teatro degli Arcimboldi
14 ottobre Cremona, Teatro Ponchielli
15 e 16 ottobre Firenze, Teatro Verdi
23 e 24 ottobre Bergamo, Teatro Creberg
31 ottobre Montecatini (Pt), Teatro Verdi
3 e 4 novembre Roma, Auditorium Parco della Musica
5 novembre Cesena, Nuovo Teatro Carisport
12 novembre Genova, Teatro Carlo Felice
15 novembre Atena Lucana (Sa), Gran Teatro Paladianflex
16 novembre Avellino, Teatro Don Gesualdo
18 e 19 novembre Napoli, Teatro Augusteo
21 e 22 novembre Bari, Teatro Team
23 novembre Crotone, Pala Milione
1 dicembre Lugano, Pala Congressi
5 dicembre Varese, Teatro Openjobmetis
7 dicembre Trieste, Teatro Rossetti
10 dicembre Bologna, Europauditorium
12 e 13 dicembre Torino, Teatro Colosseo
14 dicembre Parma, Teatro Regio
17 dicembre Bologna, Europauditorium

The Kolors

9 ottobre Torino, Hiroshima Mon Amour
10 ottobre Milano, Tunnel Club 
16 ottobre Roma, Largo Venue
17 ottobre  Napoli, Duel Beat 

Fabrizio Moro

12 ottobre Acireale (Ct), Pal’Art Hotel
18 e 19 ottobre Roma, Palazzo dello Sport
26 ottobre Assago (Mi), Mediolanum Forum

Daniele Silvestri

25 ottobre Roma,Palazzo dello Sport
8 novembre Padova, Kioene Arena
9 novembre Rimini, RDS Stadium
15 novembre Bari, Palaflorio
16 novembre Napoli, Palapartenope
22 novembre Milano, Mediolanum Forum
23 novembre Torino, Pala Alpitour

Gianni Morandi | Stasera gioco in casa
dal 01/11/2019 al 22/12/2019 Teatro Duse BOLOGNA (BO)

RENATO ZERO ZERO il FOLLE in TOUR 2019
1,3,4 e 6 novembre Roma Palazzo dello Sport (Roma)
14 e 15 novembre Firenze Nelson Mandela Forum
23 e 24 Pesaro   novembre Vitrifrigo Arena
7 e 8 dicembre Livorno Modigliani Forum
14 e 15 dicembre Torino PalAlpitour
21 e 22 dicembre Bologna Unipol Arena
11 e 12 gennaio Milano Mediolanum Forum
18 e 19 gennaio Eboli Palasele
23 e 25 gennaio Bari PalaFlorio

Linea 77
6 novembre Milano, Alcatraz

Marco Mengoni
6 novembre Perugia, Pala Evangelisti
8 e 9 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum
12 novembre Mantova, Grana Padano Arena & Theatre
14 novembre Conegliano, Zoppas Arena
17 novembre Pesaro, Vitrifrigo Arena
19 novembre Firenze, Nelson Mandela Forum
22 novembre Roma, Palazzo Dello Sport
26 novembre Reggio Calabria, Palacalafiore
28 novembre Acireale, Pal’art Hotel

Gionny Scandal

7 novembre Pozzuoli (Na), Duel Beat
14 novembre Roma, Largo Venue
15 novembre Firenze, Auditorium Flog
17 novembre Torino, Hiroshima Mon Amour
23 novembre Padova, Hall
28 novembre Milano, Alcatraz

Paola Turci

12 novembre Torino, Teatro Colosseo
14 novembre Bologna, Teatro Celebrazioni
15 novembre Mestre, Teatro Corso
19 novembre Parma, Teatro Regio
23 novembre Lecce, Teatro Politeama Greco
26 novembre Catania, Teatro Metropolitan
27 novembre Palermo, Teatro Golden
30 novembre Reggio Calabria, Teatro Cilea
2 dicembre Napoli, Teatro Augusteo
4 dicembre Forlì, Teatro Fabbri
9 dicembre Firenze, Teatro Verdi

Piero Pelu'
13 novembre Roma, Atlantico Live
15 novembre Bologna, Estragon
16 novembre San Biagio di Callalta (Tv), Supersonic Arena
19 novembre Milano, Alcatraz
20 novembre Torino, Concordia
22 novembre Firenze, Tuscany Hall

Levante
23 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum

Alec Benjamin
20 novembre Milano, Magazzini Generali

Yola 
22 novembre Milano, Santeria Toscana 31

Simone Cristicchi   "Manuale di Volo per Uomo"

23 novembre Ferrara, Teatro Nuovo
6 e 7 dicembre Firenze, Teatro Puccini
8 dicembre Nichelino (To), Teatro Superga
dal 25 al 27 febbraio Milano, Teatro Manzoni
dal 9 al 20 aprile Roma, Teatro Sala Umberto

Nek
25 novembre Buxelles, Cirque Royal
26 novembre Parigi, Bataclan
30 novembre Esch Sur Alzette, Rockhal Club
1 dicembre Londra, Shepherd's Bush

Niccolo' Fabi
1 dicembre Ravenna, Teatro Dante Alighieri
2 dicembre Milano, Teatro degli Arcimboldi
8 dicembre Pescara, Teatro Massimo
10 dicembre Cosenza, Teatro Rendano
12 dicembre Catania, Teatro Metropolitan
13 dicembre Palermo, Teatro Golden
19 dicembre Trento, Auditorium Santa Chiara
20 dicembre Vicenza, Teatro Comunale
10 gennaio Bologna, Teatro Europauditorium
11 gennaio Firenze, Teatro Verdi
12 gennaio Torino, Teatro Colosseo
13 gennaio Genova, Teatro Politeama
20 gennaio Roma, Auditorium Parco della Musica
21 gennaio Napoli, Teatro Augusteo
22 gennaio Bari, Teatro Team
24 gennaio Ancona, Teatro Le Muse
29 gennaio Bergamo, Teatro Creberg
30 gennaio Parma, Teatro Regio

Banda Bassotti
14 dicembre Roma, Largo Venue

Emozioni con Gianmarco Carroccia Mogol e Orchestra
4 gennaio  Roma, Auditorium Parco della Musica

Riki

22 febbraio  Assago (Mi), Mediolanum Forum
28 febbraio  Roma Palazzo dello Sport

Zucchero

10 e 11 giugno 2020 Londra, Royal Albert Hall