Concerti & Tour

PER MAGGIORI INFORMAZIONI SUI CONCERTI ELENCATI      WWW.TICKETONE.IT   - WWW.VIVATICKET.IT   - 

TOUR MUSICA ITALIANA

TOUR MUSICA INTERNAZIONALE

COEZ
7 luglio Roma, Ippodromo delle Capannelle - Rock in Roma
13 luglio Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte
18 luglio Carpi, Piazza Martiri
19 luglio Collegno, Parco Certosa Reale - Flowers Festival
21 luglio Cervia, Piazza Garibaldi
25 luglio Genova, Arena del Mare - Area Porto Antico
28 luglio Palermo, Velodromo Borsellino
3 agosto Pescara, Porto Turistico
12 agosto Follonica, Arena Spettacoli


CAPAREZZA 

1 luglio Barolo (Cn), Piazza Colbert - Collisioni Festival
3 luglio Milano, Ippodromo Snai San Siro - Milano Sumer Festival

5 luglio Rimini, Park Ovest - Fiera Rimini

7 luglio Palmanova (Ud), Piazza Grande

9 luglio Nichelino (To), Palazzina di Caccia di Stupinigi
13 luglio Villafranca (Vr), Castello Scaligero
14 luglio Reggio Emilia, Lime Space
16 luglio Roma, Ippodromo delle Capannelle - Rock in Roma
18 luglio Arco (Tn), Climbing Stadium
21 luglio Genova, Porto Antico - Goa Boa
28 luglio Servigliano (Fm), Parco della Pace - No Sound fEST
30 luglio Cava De' Tirreni, Area Mercatale - Cavasounds 
2 agosto Vasto (Ch), Stadio Aragona
9 agosto Ragusa, Piazza della Libertà
13 agosto Lecce, Piazza Libertini
17 agosto Follonica (Gr), Parco Centrale
21 agosto Alassio (Sv), Porto Luca Ferrari - Riviera Music Festival

25 agosto Cagliari, Arena Grandi Eventi


COSMO

28 giugno Ferrara, Piazza Castello
17 luglio Sestri Levante, Mojotic Festival
17 agosto San Mauro Pascoli, Villa Torlonia - Acieloaperto
20 agosto Follonica, Arena Spettacoli
26 agosto Empoli, Parco di Serravalle - Beat Festival


NEK,MAX, RENGA

30 giugno Barolo (Cn), Arena Concerti - Collisioni Festival - SPOSTATO IN PIAZZA COLBERT
1 luglio Legnano (Mi), Isola del Castello - Rugbysound
11 luglio Codroipo (Ud), Villa Manin
14 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival
16 luglio Soverato, Summer Arena
21 luglio Termoli, Porto - Degusticous Festival
27 luglio Cagliari, Arena Fiera


FABRI FIBRA LE VACANZE TOUR

30 giugno Legnano (Mi), Isola del Castello - Rugby Sound 
9 Luglio Brescia Piazza della Loggia

16 luglio Cremona, Piazza Duomo
17 luglio Collegno (To), Flower Festival
26 luglio Roma, Ippodromo delle Capannelle - Rock in Roma
28 luglio Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria


NEGRITA "Desert Yacht Club"

1 luglio Rimini, Fiera Park Rock
5 luglio Nichelino (To), Stupinigi Sonic Park - Palazzina Di Caccia 
7 luglio Villafranca (Vr), Castello Scaligero
8 luglio Legnano (Mi), Isola del Castello - Rugby Sound
18 luglio Brescia, Piazza della Loggia
19 luglio Reggio Emilia, Lime Space
21 luglio Gavorrano (Gr), Teatro Delle Rocce
26 luglio Majano (Ud), Majano Festival
27 luglio Mirano (Ve), Mirano Festival
9 agosto Pescara, Teatro D’Annunzio
13 agosto Forte Dei Marmi (Lu), Villa Bertelli
15 agosto Lecce, Piazza Libertini
17 agosto Reggio Calabria, Piazza Duomo
19 agosto Taormina (Me), Teatro Antico


RIKI

 7 luglio Pescara, Porto Turistico
9 luglio Genova, Arena del Mare
12 luglio Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria
13 luglio Marostica (Vi), Piazza degli Scacchi
14 luglio Villafranca (Vr), Castello Scaligero

19 Luglio Arena del Mare Salerno

21 luglio Lecce, Piazza Libertini
22 luglio Trani, Piazza Duomo 
24 luglio Soverato (Cz), Summer Arena
29 luglio Cervia, Piazza Garibaldi
28 luglio Marina di Castagneto, MarinArena - Bolgheri Festiva

ALBOROSIE

3 Luglio Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo

12 Luglio Parco Certosa Reale Collegno


EDOARDO BENNATO

5 luglio Cervere (Cn), Anfiteatro dell'anima - Anima Festival
28 luglio Verucchio, Sagrato Chiesa della Collegiata - Verucchio 
2 agosto Pescara, Teatro G. D'Annunzio


LORENZO LIVE 2018  FESTA DI FINE TOUR : 3 e 4 Luglio Mediolanum Forum Assago


STEFANO BOLLANI Piano solo

10 luglio Fiesole, Teatro Romano Fiesole - Estate Fiesolana
16 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Cavea - Roma Summer Fest


ANTONELLO VENDITTI "Unplugged"

14 luglio a Sogliano al Rubicone (Fc), Piazza Matteotti
21 luglio Tortona (Al), Piazza Allende


BAUSTELLE  “L’amore e la violenza vol. 2”,

14 luglio Verucchio, Sagrato Chiesa della Collegiata - Verucchio Music Festival
13 luglio Brescia, Piazza della Loggia
17 luglio Firenze, Piazza SS. Annunziata - MusArt Festival
20 luglio Bollate, Villa Arconati 
21 luglio Cervignano del Friuli, Parco Europa Unita
30 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Cavea - Roma


FABRIZIO MORO

16 Giugno Stadio Olimpico Roma

13 luglio Cervia (Ra), Piazza Garibaldi
14 luglio Brescia, PIazza della Loggia
16 luglio Marostica (Vi) Piazza degli Scacchi - Marostica Summer Festival
20 luglio Cervignano del Friuli, Parco Europa Unita
28 luglio Napoli, Arenile Reload
17 agosto Gaeta, Arena Virgilio
18 agosto Pescara, Teatro G. D'Annunzio
21 agosto Trani, Piazza Duomo
22 agosto Lecce, Piazza Libertini
24 agosto Soverato (Cz), Summer Arena


SFERA EBBASTA

1 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival
5 luglio Legnano(Mi), Rugby Sound Festival
6 luglio Verona, Bastioni Città di Nimes
12 luglio Pescara, Terra Sound Festival
15 luglio Genova, Arena del Mare - Porto Antico
20 luglio Collegno (To), Parco della Certosa Reale - Flowers
21 luglio Roma, Rock In Roma
25 luglio Rimini, Altromondo Studios
28 luglio Quartu Sant’Elena (Ca), Arena Sant’Elia
4 agosto Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria
11 agosto Jesolo, Arena Beach


LO STATO SOCIALE
4 luglio Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo - Sherwood Festival
11 luglio Collegno (To), Parco Certosa Reale - Flowers Festival (+ Eugenio in via di Gioia)
13 luglio Roma, Ippodromo delle Capannelle - Rock in Roma


EDOARDO BENNATO

5 luglio Cervere (Cn), Anfiteatro dell'anima - Anima Festival
2 agosto Pescara, Teatro G. D'Annunzio


ERMAL META "Non abbiamo armi"

29 giugno Rimini, Fiera Park Rock
5 luglio Roma, Foro Italico - Il Centrale Live
10 luglio Cervere, Anfiteatro dell'Anima
20 luglio Belvedere San Leucio (CE)

23 luglio Codroipo, Villa Manin
26 luglio Firenze, Piazza SS. Annunziata - Musart Festival
27 luglio Todi, Piazza del Popolo
28 luglio Villafranca di Verona, Castello Scaligero
1 agosto Recanati, Piazza Giacomo Leopardi
2 agosto Villa Lagarina, Parco delle Leggende - Castellano
8 agosto Marina di Castagneto, MarinArena - Bolgheri Festival
17 agosto Taormina, Teatro Antico
19 agosto Rossano Calabro, Anfiteatro Maria De Rosis
22 agosto Alassio, Porto Luca Ferrari - Riviera Music Festival
25 agosto Chieti, Arena Civitella


ALBOROSIE
3 luglio Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo
4 luglio Legnano, Rugbysound - Isola del Castello
12 luglio Collegno, Parco della Certosa Reale - Flowers Festival
1 settembre Bologna, Estragon


FRANCESCO GABBANI

6 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Cavea - Roma Summer Fest
9 luglio Salluzzo, Ex Caserma Musso
13 luglio Gardone Riviera (Bs), Anfiteatro del Vittoriale -
14 luglio Vigevano (Pv), Castello Sforzesco
15 luglio Como, Arena Teatro Sociale
17 luglio Grugliasco, GruVillage
19 luglio Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria
21 luglio Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte
25 luglio Firenze, Piazza SS. Annunziata - MusArt Festival
7 agosto San Mauro Pascoli, Villa Torlonia - Acieloaperto
9 agosto Montecassiano, Piazza Unità d'Italia
11 agosto Forte dei Marmi, Villa Bertelli
12 agosto Castiglioncello (Li), Castello Pasquini
14 agosto Asiago (Vi), Piazza Carli
18 agosto Orbetello, Teatro della Laguna - Festival delle Crociere
20 agosto Trani, Piazza Duomo
22 agosto Soverato (Cz), Summer Arena
24 agosto Zafferana Etnea, Anfiteatro Comunale
25 agosto Noto, Scalinata della Cattedrale
26 agosto Finale di Pollina, Teatro Parco Urbano
1 settembre Sant'Antioco, Arena Fenicia


GEMITAIZ “Paradise Lost Live Tour"
6 luglio Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo
17 luglio Arco, Climbing Stadium
9 agosto Castiglioncello, Castello Pasquini
10 agosto Lignano Sabbiadoro, Arena Alpe Adria
23 novembre Roma, Atlantico a Sferisferio


FRANCESCA MICHIELIN

7 luglio Vigevano (Pv), Castello Sforzesco - Estate in Castello 
11 luglio Olgiate Olona, Zero
12 luglio Pistoia, Piazza Duomo - Notte Rossa 2018
14 luglio Forte dei Marmi, Villa Bertelli
18 luglio Cattolica, Arena della Regina
19 luglio Pescara, Teatro D’Annunzio
22 luglio Quartu Sant'Elena, Arena Village - Alma Beach Studios
28 luglio Zafferana Etnea, Anfiteatro Comunale - Etna in scena


VINICIO CAPOSSELA

7 luglio Como, Arena Teatro Sociale
21 luglio Gardone Riviera (Bs), Anfiteatro del Vittoriale - Tener-A-
28 luglio Forte dei Marmi, Villa Bertelli


FRANCESCO DE GREGORI

6 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Cavea - Roma
9 luglio Salluzzo, Ex Caserma Musso
13 luglio Gardone Riviera (Bs), Anfiteatro del Vittoriale -
14 luglio Vigevano (Pv), Castello Sforzesco
15 luglio Como, Arena Teatro Sociale
19 luglio Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria
21 luglio Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte
25 luglio Firenze, Piazza SS. Annunziata - MusArt Festival
11 agosto Forte dei Marmi, Villa Bertelli
12 agosto Castiglioncello (Li), Castello Pasquini
14 agosto Asiago (Vi), Piazza Carli
18 agosto Orbetello, Teatro della Laguna - Festival delle Crociere
20 agosto Trani, Piazza Duomo
22 agosto Soverato (Cz), Summer Arena
24 agosto Zafferana Etnea, Anfiteatro Comunale

CARL BRAVE X FRANCO 126

12 luglio Roma, Ippodromo delle Capannelle - Rock in Roma
14 luglio Collegno (To), Parco Certosa Reale - Flowers Festival
16 agosto Forte dei Marmi, Villa Bertelli
2 settembre Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte
8 settembre Modena, Arena Ponte Alto

ANNA OXA

12 luglio Cervere (Cn), Anfiteatro dell'anima - Anima Festival
10 agosto Loano, Arena Estiva Giardino del Principe - 


GIANNI MORANDI

12 luglio Marostica, Piazza Castello - Marostica Summer Festival
14 luglio Codroipo (Ud), Villa Manin 

15 luglio Carpi (Mo), Piazza Martiri
19 luglio Soverato, Summer Arena
22 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival


FIORELLA MANNOIA  LIVE ESTATE 2018
15 luglio Cervignano del Friuli, Parco Europa Unita
10 agosto Castiglioncello, Castello Pasquini
17 agosto Maiori, Porto Turistico


IL VOLO

15 luglio Asti, Piazza della Cattedrale
16 luglio Codroipo (Ud), Villa Manin
19 luglio Marostica, Piazza Castello - Marostica Summer Festival
26 luglio Cervia, Piazza Garibaldi


GIANNA NANNINI FENOMENALE TOUR 

16 luglio Pistoia, Piazza Duomo
22 luglio Grugliasco (To), Arena verde esterna di Le Gru
10 agosto Francavilla al Mare (Ch), P.zza Sant'Alfonso
13 agosto Follonica, Arena Spettacoli
14 agosto Forte dei Marmi, Villa Bertelli
16 agosto Lecce, Parco di Belloluogo
18 agosto Taormina, Teatro Antico
19 agosto Sciacca, Piazza Angelo Scandaliato
21 agosto Palermo, Teatro di Verdura


GOGOL BORDELLO 

18 luglio Bollate (Mi), Villa Arconati Music Festival
20 luglio Bellaria Igea Marina (Rn), Beky Bay Beach Village -
21 luglio Sestri Levante, Parco Mandela - Mojotic Festival
22 luglio Majano (Ud), Festival di Majano


MASSIMO RANIERI  SOGNO E SON DESTO 400 Volte

16 luglio Sordevolo, Anfiteatro Giovanni Paolo II
19 luglio Salerno, Arena del Mare
4 agosto Zafferana Etnea, Anfiteatro Comunale
16 agosto Rimini, Beat Village
20 novembre Milano, Teatro degli Arcimboldi
21 novembre Torino, Teatro Colosseo
22 novembre Bergamo, Teatro Creberg
27 novembre Parma, Teatro Regio
29 novembre Varese, Teatro Openjobmetis
9 dicembre Frosinone, Teatro Nestor
11 dicembre Genova, Teatro Carlo Felice


CALCUTTA

21 luglio Latina, Stadio Francioni 
6 agosto Verona, Arena 


LORENZO FRAGOLA

27 luglio Grugliasco (To), GruVillage (presso area eventi esterna Shopville Le Gru)
5 agosto Zafferana Etnea (Ct), Anfiteatro Comunale


MAX GAZZE' “Alchemaya”

31 luglio Vieste, Largo Pizzomunno - ANTEPRIMA
5 agosto Roma, Terme di Caracalla
7 agosto Macerata, Arena Sferisterio
25 agosto Taormina, Teatro Antico
2 settembre Verona, Arena


GIGI D'ALESSIO Tour Estivo

8 agosto Zafferana Etnea (Ct), Anfiteatro Comunale
9 agosto Capo D'Orlando, Porto Turistico Marina di Capo D'Orlando
10 agosto Palermo, Teatro di Verdura
16 agosto Gaeta, Arena Virgilio


LAURA PAUSINI World Wide Tour

8/9/11/12 settembre Assago (Mi), Mediolanum Forum
17 settembre Rimini, RDS Stadium
19/21 settembre Verona, Arena
25/26 settembre Eboli, Pala Sele
28/29 settembre Acireale, Pal'Art Hotel
1/2 ottobre Bari, Palaflorio
6/7 ottobre Firenze, Mandela Forum
9/10 ottobre Padova, Kioene Arena
12/13 ottobre Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena 

26/27 ottobre Torino, Pala Alpitour


DODI BATTAGLIA  “Perle”

5 ottobre Montecatini, Teatro Verdi
17 novembre Napoli, Teatro Cilea
28 dicembre Bolzano, Stadttheater/Teatro Comunale - Grosses Haus/Sala Grande
26 gennaio Verona, Teatro Nuovo
16 marzo Trieste, Teatro Stabile - Bobbio


LUCA CARBONI “Sputnik Tour ” 

12 ottobre Nonantola, Vox Club
13 ottobre Cesena, Vidia Rock Club
16 ottobre Bologna, Estragon
20 ottobre Venaria Reale (To),Teatro della Concordia
25 ottobre Modugno (Ba), Demodé
26 ottobre Napoli, Casa della Musica
28 ottobre Roma, Atlantico Live
29 ottobre Milano, Fabrique
4 novembre Parma, Campus Industry Music


EMIS KILLA

12 ottobre Milano, Teatro Principe
13 ottobre Roma, Quirinetta


LUCA BARBAROSSA

13 Ottobre  Napoli, Teatro Cilea 

10 Novembre Genova, Teatro della Tosse


GHALI

20 ottobre Torino, Pala Alpitour
25 ottobre Firenze, Mandela Forum
26 ottobre Genova, RDS Stadium
27 ottobre Bologna, Unipol Arena
29 ottobre Assago (Mi), Mediolanum Forum
2 novembre Padova, Kioene Arena
3 novembre Ancona, Pala Prometeo
4 novembre Bari, Palaflorio
8 novembre Napoli, Teatro PalaPartenope
10 novembre Acireale, Pal'Art Hotel
13 novembre Roma, Palalottomatica


THE GIORNALISTI Love Tour

21 ottobre Torino, PalaAlpitour
23 ottobre Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
24 ottobre Firenze, Nelson Mandela Forum
27/28 ottobre Roma, PalaLottomatica
2 novembre Bari, Palaflorio
3 novembre Napoli, Palapartenope
8 novembre Genova, RDS Stadium
10 novembre Padova, Kioene Arena
11 novembre Montichiari (Bs), PalaGeorge
18 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum


CLAUDIO BAGLIONI AL CENTRO TOUR

14 /15 / 16 Settembre Arena di Verona

16 e 17 ottobre Firenze, Nelson Mandela Forum
19 e 20 ottobre Roma, Pala Lottomatica
23 e 24 ottobre Ancona, Pala Prometeo
26 e 27 ottobre Assago (Mi), Mediolanum Forum

30 ottobre Perugia, PalaEvangelisti

2 / 3 /4 novembre Acireale, Pal’Art Hotel
6 /7/8 novembre Bari, Pala Florio
10 e 11 novembre Eboli (Sa), Pala Sele
13 e 14 novembre Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
16 e 17 novembre Padova, Kioene Arena
20 e 21 novembre Montichiari (Bs), Pala George
23 e 24 novembre Torino, Pala Alpitur

16 marzo Livorno, Modigliani Forum
26 marzo Reggio Calabria, Palasport
2 aprile Trieste, Pala Rubini Alma Arena
9 aprile Genova, RDS Stadium
15 aprile Treviso, Palaverde
24 aprile Firenze, Nelson Mandela Forum


ULTIMO "ESAGERIAMO ?"

2 novembre Roma, Palalottomatica
4 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum


NESLI
2 novembre Bologna, Estragon
15 novembre Firenze, Auditorium Flog
16 novembre Roma, Teatro Quirinetta
22 novembre Napoli, Casa della Musica - Federico I
23 novembre Modugno, Demode'
24 novembre Catania, Land - La nuova dogana
29 novembre Milano, Alcatraz


CESARE CREMONINI TOUR 2018
4 novembre Mantova, Palabam
6 novembre Torino, Pala Alpitour
9 e 10 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum
13 novembre Conegliano, Zoppas Arena
14 novembre Padova, Kioene Arena
16 novembre Firenze, Mandela Forum
20 novembre Rimini, RDS stadium
23 novembre Ancona, Palaprometeo Astra
27 e 28 novembre Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
1 dicembre Bari, Palaflorio
5 dicembre Eboli, Palasele
8 dicembre Acireale, Pal'Art Hotel
11 e 12 dicembre Roma, Palalottomatica


MALIKA AYANE Domino Tour 2018

6 novembre Genova, Teatro Politeama Genovese
7 novembre Genova, Teatro La Claque in Agorà - Bangarang
11 novembre Venaria Reale (To), Teatro Della Concordia
12 novembre Torino, Teatro Colosseo
18 novembre Roma, Auditorium Parco Della Musica
19 novembre Roma, Monk
21 novembre Napoli, Teatro Augusteo
22 novembre Pozzuoli, Duel Beat
28 novembre Firenze, Tenax
29 novembre Firenze, Teatro Verdi
4 dicembre Milano, Teatro Degli Arcimboldi
5 dicembre Milano, Magazzini Generali
7 dicembre Ravenna, Teatro Dante Alighieri
8 dicembre Cesena, Vidia Club
10 dicembre Ancona, Teatro Delle Muse
11 dicembre Senigallia, Mamamia
13 dicembre Assisi, Teatro Lyrick
14 dicembre Perugia, Urban Club
15 dicembre Bologna, Estragon
17 dicembre Bologna, Teatro Europauditorium


JESTO

8 novembre  Milano, Alcatraz
9 novembre Ciampino, Orion


MANESKIN

10 novembre Senigallia (An), Mamamia - DATA ZERO

14 Novembre Firenze , Obihall

15 novembre Padova, Gran Teatro Geox
17 e 18 novembre Bologna, Estragon
23 e 24 novembre Milano, Fabrique 
30 novembre Bari, Demodè Club
1 dicembre Napoli, Casa Della Musica
6 dicembre Brescia, Gran Teatro Morato
9 dicembre Venaria Reale (To), Teatro Della Concordia
12 dicembre Firenze, Obihall 
14 e15 dicembre Roma, Atlantico L
GEMITAIZ   “PARADISE LOST CLUB TOUR”
10 novembre Bologna, Estragon
15 novembre Firenze, OBIHall
16 novembre Napoli, Casa della Musica - Federico I
23 e 24 novembre Roma, Atlantico
28 novembre Milano, Alcatraz
7 dicembre Mosciano Sant'Angelo (Te), Club Pin Up
8 dicembre Nonantola (Mo), Vox Club

ANGELO BRANDUARDI
10 novembre Firenze, Teatro Verdi
9 febbraio Varese, Teatro Openjobmetis - Teatro Mario Apollonio di Varese
EDUARDO BENNATO  “PINOCCHIO & COMPANY TOUR 2018
12 novembre Bologna, Teatro Europauditorium
17 novembre Torino, Teatro Colosseo
20 novembre Napoli, Teatro PalaPartenope
27 novembre Milano, Teatro degli Arcimboldi
6 dicembre Catania, Teatro Metropolitan

BENJI & FEDE
16 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum
25 novembre Roma, PalaLottomatica


MICHELE BRAVI PIANO B

18 novembre Roma, Quirinetta
25 novembre Milano, Teatro Principe


IRAMA Plume Tour
24/25  novembre Roma, Quirinetta
1 dicembre Nonantola (Mo), Vox Club
2 dicembre Torino, Hiroshima Mon Amour
8 dicembre Napoli, Duel Beat
9 dicembre Firenze, Viper
15 /16 dicembre Milano, Magazzini Generali
1 marzo Venaria Reale (To), Teatro della Concordia
6 marzo Napoli, Casa Della Musica
8 marzo Roma, Atlantico
16 marzo Padova, Gran Teatro Geox
20 marzo Brescia, Gran Teatro Morato
22 marzo Firenze, Obihall


EDOARDO BENNATO  “PINOCCHIO & COMPANY TOUR 2018”

27 novembre Milano, Teatro degli Arcimboldi
6 dicembre Catania, Teatro Metropolitan


LOREDANA BERTE' TOUR TEATRALE 

27 novembre Milano, Teatro Nazionale CheBanca
15 dicembre Torino, Teatro Colosseo


MARIO BIONDI LIve 2018

3 dicembre Napoli, Teatro Augusteo

5 dicembre Milano, Teatro degli Arcimboldi

13 dicembre Firenze, OBIHall

22 dicembre Bologna, Teatro Europauditorium

27 dicembre Roma, Auditorium Parco della Musica


SALMO “Live 2018”

16 dicembre Roma, Palalottomatica
22 dicembre Assago (Mi), Mediolanum Forum 


EMMA "ESSERE QUI TOUR"

15 febbraio Bari, Palaflorio
16 febbraio Reggio Calabria, Pala Calafiore
18 febbraio Eboli, Pala Sele
20 febbraio Livorno, Modigliani Forum
22 febbraio Ancona, Pala Prometeo
23 febbraio Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
26 febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum
27 febbraio Montichiari, pala George
1 marzo Roma, Palalottomatica

KRUDER  and DORFMEISTER

5 luglio Milano, Giardino della Triennale - Tri-P Festival 
21 luglio Verucchio, Sagrato Chiesa della Collegiata - Verucchio Music Festival
27 luglio Strà, Villa Pisani


ANASTACIA  ‘Evolution

28 giugno Cervere (Cn), Anfiteatro dell'Anima - Anima Festival
4 luglio Solgiano al Rubicone, Piazza Matteotti
5 luglio Pordenone, Parco San Valentino - 27° Pordenone Blues Festival
14 luglio Genova, Arena Del Mare Porto Antico

22 Agosto Sapri Arena lungomare


RICHIE KOTZEN

30 giugno Pinarella di Cervia, Rock Planet

22 Luglio Fortezza Santa Barbara Pistoia


STEVE HACKETT

4 luglio Roma, Foro Italico - Il Centrale Live 
6 luglio Mirano (Ve), Mirano Summer Festival
8 luglio Gardone Riviera (Bs), Anfiteatro Vittoriale - 
14 luglio Pistoia, Piazza Duomo - Pistoia Blues


JAMES BLUNT

10 luglio Genova, Porto Antico - Live in Genova
11 luglio Padova, Gran Teatro Geox - Arena Live!
13 luglio Pistoia, Piazza Duomo - Pistoia Blues Festival
16 luglio Carpi (Mo), Piazza Martiri - Carpi Summer Festival
17 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Roma Summer 


CHINESE MAN

13 luglio Segrate (Mi), Circolo Magnolia
14 luglio Roma, Laghetto di Villa Ada


CALEXICO

13 luglio Prato, Auditorium Pecci
15 luglio Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte


GILBERTO GIL - Refavela 40

14 luglio Perugia, Arena Santa Giuliana - Umbria Jazz (+ Margareth Menezes)
16 luglio Strà (Ve), Villa Pisani - Veneto Jazz

STEVEN TYLER

18 luglio Trieste, Piazza dell'Unità d'Italia
24 luglio Barolo, Arena Concerti - Collisioni Festival
27 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Roma Summer Fest 


CAETANO VELOSO & FAMILY "Ofertorio"

13 luglio Pavia, Corte del Castello Visconteo - Iride Festival
17 luglio Roccelletta di Borgia, Parco Archeologico Scolacium
21 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Cavea - Roma Summer Fest


CHICK COREA & AKOUSTIC BAND

14 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica, Cavea - Roma Summer Fest
23 luglio Firtenze, Piazza SS. Annunziata - MusArt Festival


KASABIAN

14 luglio Servigliano (Fm), Parco Della Pace - No Sound Fest
15 luglio Napoli, Etes Arena Flegrea
17 luglio Ferrara, Piazza Castello - Ferrara Sotto Le Stelle
18 luglio Lignano (Ud), Arena Alpe Adria
19 luglio Genova, Arena Del Mare – Porto Antico


DAMIEN RICE

15 luglio Zafferana Etnea, Anfiteatro Falcone e Borsellino
19 luglio Caserta, Belvedere di San Leucio
22 luglio Roma, Teatro Romano di Ostia Antica


MASSIVE ATTACK

15 luglio Mantova, Piazza Sordello
16 luglio Perugia, Arena Santa Giuliana - Umbria Jazz


LENNY KRAVITZ

16 luglio Verona, Arena di Verona
18 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival

28 luglio Barolo (Cn), Arena Concerti - Collisioni Festival


SOJA

17 luglio Bellaria-Igea Marina, Beky Bay
18 luglio Segrate (Mi), Circolo Magnolia


LITTLE  STEVEN  and the Disciples of Soul

17 luglio Roma, Laghetto di Villa Ada

18 luglio Cortona, Piazza Signorelli


BENJAMIN CLEMENTINE

18 luglio Perugia, Arena Santa Giuliana
19 luglio Segrate (Mi), Circolo Magnolia


JETHRO TULL 50° Anniversary

18 luglio Porto Recanati (Mc), Arena Gigli
19 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Cavea - Roma 
23 luglio Milano, Ippodromo Snai di San Siro - Milano Summer 
24 luglio Firenze, P.zza SS.ma Annunziata - MusArt Festival


MYLES KENNEDY+ Dorian Sorriaux (Blues Pills)

18 luglio Milano, Teatro Dal Verme
19 luglio Ostia Antica (Roma), Teatro Romano - Rock in Roma
21 luglio Udine, Castello


ALVARO SOLER

18 luglio Marostica (Vi), Marostica Summer Festival
10 agosto Melilli (Sr), Piazza San Sebastiano
11 agosto Valmontone (Roma), Valmontone Outlet
12 agosto Forte Dei Marmi (Lu), Villa Bertelli

PAT METHENY

18 luglio Gardone Riviera (Bs), Anfiteatro del Vittoriale -
20 luglio Roma, Auditorium Parco Della Musica - Roma Summer 
24 luglio Pescara, Teatro G. D'Annunzio


JAMES TAYLOR+ Bonnie Raitt

20 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival
22 luglio Pompei, Teatro Antico
23 luglio Roma, Terme di Caracalla 


MARCUS MILLER

21 Luglio Anfiteatro Scavi Pompei (Na)

24 luglio Udine, Piazzale Castello
25 luglio Gardone Riviera (Bs), Anfiteatro del Vittoriale - Tener-a-mente Festival 
26 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival (headliner: Norah Jones


NORAH JONES

24 luglio Gardone Riviera, Anfiteatro del Vittoriale - Tener-A-Mente Festival
26 luglio Lucca, Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival (special guest: Marcus Miller)

MARK LANEGAN

25 luglio Milano, Giardino della Triennale - Festival Tri-p

26 luglio Verrucchio, Verrucchio Festival - Sagrato della Collegiata 


STING

26 luglio Santa Margherita di Pula (Ca), Forte Arena
28 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica - Roma Summer
29 luglio Verona, Arena di Verona
30 luglio Napoli, Etes Arena Flegrea
1 agosto Taormina, Teatro Antico

3 agosto Ascoli Piceno, Piazza del Popolo
5 agosto Cattolica, Arena della Regina


MEGADETH

28 luglio Roma, Ippodromo delle Capannelle - Rock in Roma
30 giugno Villafranca (Vr), Castello Scaligero - Rock The Castle


THE CHEMICAL BROTHERS

29 luglio Ippodromo delle Capannelle Roma

30 Luglio Ippodromo SNAI San Siro Milano


JOAN BAEZ

5 agosto Verona, Teatro Romano
6 agosto Roma, Terme di Caracalla
8 agosto Udine, Piazzale Castello
9 agosto Pollenzo, Cortile dell'Agenzia


SUM 41

30 agosto Empoli, Parco Di Serravalle - Beat Festival
31 agosto Rimini, Fiera Rimini - Rimini Park Rock
1 settembre Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria


DAVID CROSBY"Sky Trails Tour 2018"

11 settembre Milano, Teatro Dal Verme
13 settembre Roma, Auditorium Parco Della Musica


GRAVEYARD + BOMBUS

28 settembre Bologna, Zona Roveri
29 settembre Mezzago, Bloom


THE RASMUS

8 ottobre Roncade (Tv), New Age Club 
9 ottobre Milano, Alcatraz


XAVIER RUDD

8 ottobre Roma, Atlantico
9 ottobre Bologna, Estragon
10 ottobre Milano, Alcatraz


AMERICA

13 ottobre Roma, Auditorium Conciliazione
14 ottobre Bologna, Auditorium Teatro Manzoni
15 ottobre Milano, Teatro Dal Verme


TARJA + STRATOVARIUS

16 ottobre Roma, Orion
17 ottobre Milano, Alcatraz


DAVID GARRETT & HIS BAND

17 ottobre Roma, Palalottomatica
19 ottobre Firenze, Nelson Mandela Forum
20 ottobre Assago (Mi), Mediolanum Forum
21 ottobre Bolzano, Palaonda


THE SONISCS 
18 ottobre Milano, Magazzini Generali
19 ottobre Roncade (Tv), New Age Club
SPANDAU BALLET
23 ottobre Milano, Fabrique
24 ottobre Roma, Atlantico Live
25 ottobre Padova, Gran Teatro Geox


THE MUSICAL BOX 'A Genesis Extravaganza' 

28 ottobre Roma, Auditorium Parco della Musica 
30 ottobre Firenze, Teatro Verdi
1 novembre Padova, Gran Teatro Geox


ATTILA  - ESKIMO CALLBOY + Guests 

30 ottobre Bologna, Zona Roveri
31 ottobre Milano, Legend Club


MORCHEEBA

3 novembre Estragon Bologna

4 novembre Roma, Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli

5 novembre Alcatraz Milano


TOMMY EMMANUEL  Accomplice Tour

1 novembre Torino, Teatro Colosseo

4 novembre Genova, Politeama Genovese

5 novembre Firenze, OBIHall

6 novembre Roma, Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli

7 novembre Milano, Teatro Dal Verme


VEGAS JONESs “Bellaria Tour”
2 novembre Napoli, Casa Della Musica
4 novembre Milano, Fabrique
8 novembre Venaria Reale (TO), Teatro della Concordia
9 novembre Bologna, Estragon
11 novembre Roma, Atlantico Live


HANNIHILATOR + Guest

6 novembre Bologna, Zona Roveri
7 novembre Brescai, Circolo Colony 


LIAM GALLAGHER

15 novembre Conegliano (Tv), Zoppas Arena

16 novembre Roma, Palalottomatica

Si comunica che a causa di alcuni impegni non previsti da parte dell’artista, il tour europeo di Liam Gallagher, incluse le due date italiane, è stato posticipato.


IMMANUEL CASTO "L'età del consenso Tour"

13 novembre Milano, Alcatraz
16 novembre Roma, Largo Venue
23 nvembre Torino, Hiroshima Mon Amour
1 dicembre Bologna, Zona Roveri
7 dicembre Roncade, New Age Club


TOM WALKER

21 novembre Milano, Fabrique
22 novembre Roma, Monk Club


MUDHONEY

21 novembre Bologna, Locomotiv Club 
23 novembre Milano, Santeria Social Club 


DIRE STRAITS LEGACY

20 novembre Assago (Mi), Teatro della Luna
21 novembre Padova, Gran Teatro Geox
23 novembre Brescia, Gran Teatro Morato
24 novembre Firenze Obihall
27 novembre Catania, Teatro Metropolitan
29 novembre Bari, Teatro Team
3 dicembre Roma, Teatro Sistina
5 dicembre Bologna, Teatro Europauditorium


PUBLIC SERVICE BROADCASTING
22 novembre Milano, Serraglio
23 novembre Roma, Parioli Theater Club

DANKO JONES

30 novembre Roma Orion Club
1 Dicembre Pinarella di Cervia Rock Planet


PETER BENCE

3 dicembre Roma, Teatro Brancaccio
5 dicembre Torino, Teatro Colosseo
6 dicembre Bologna, Teatro il Celebrazioni
7 dicembre Firenze, Teatro Obihall


SCOTT  BRADLEE’S POSTMODERN JUKEBOX 

9 dicembre Varese, Teatro Openjobmetis
10 dicembre Trieste, Politeama Rossetti


A PERFECT CIRCLE

18 dicembre Assago (Mi), Mediolanum Forum
19 dicembreRoma, Palalottomatica


FRANK TURNER and The Sleeping Souls

11 febbraio Roma, Largo
11 marzo Bologna, zona Roveri


BIG ONE  in The European Pink Floyd Show

22 febbraio Montecatini, Teatro Verdi Montecatini
25 febbraio Milano, Teatro Ciak
2 marzo Conegliano (Tv), Teatro Accademia
5 aprile Roma, Teatro Italia
4 maggio Genova, Teatro della Corte
10 maggio Torino, Teatro Nuovo


FLORENCE + THE MACHINE
17 marzo Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
18 marzo Torino, Pala Alpitour


SHAWN MENDES
23 marzo 2019 Casalecchio di Reno (Bo) , Unipol Arena 
24 marzo 2019 Torino PalaAlpitour 


Distant Worlds: music from Final Fantasy

23 marzo 2019 Milano, Teatro Ciak
24 marzo 2019 Roma, Auditorium Parco della Musica - Sala Santa Cecilia


AGOSTO / SETTEMBRE 2018

Mercoledi' 4 agosto Jesolo, Arenile spiaggia del Faro RANDOM?


Mercoledi' 4 agosto Pinarella di Cervia (Ra), Rock Planet FINLEY


Martedi' 7 Agosto Piazza Castello Sesto al Reghena  RHYE


Mercoledi' 8 agosto Zafferana Etnea (Ct), Anfiteatro Falcone e Borsellino PIERO PELU'


Mercoledi' 8 agosto Loano, Arena Estiiva Giardino del Principe - Dreams Festival AMEDEO MINGHI


Giovedi' 9 agosto 2018 Santa Margherita di Pula (Ca), Forte Arena TOM JONES


Sabato 11 agosto Pinarella di Cervia, Rock Planet CLAVER GOLD 


Sabato 11 agosto Desio, Villa Tittoni Traversi AND YOU WILL KNOW


Sabato 11 agosto Tarvisio, Lago Superiore di Fusine - No BordersMusic Festival BEN HARPER 


Sabato 11 agosto Taormina, Teatro Romano BRIAN WILSON


Sabato  14 agosto Macerata, Sferisterio BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS


Domenica 19 agosto Segrate (Mi), Circolo Magnolia THE USED + COUNTERPARTS


Lunedi' 20 agosto Segrate (Mi), Circolo Magnolia THE BLACK DAHLIA MURDER


Mercoledi' 22 agosto Segrate (Mi), Circolo Magnolia NICK MURPHY FKA CHET FAKER


Giovedi' 23 agosto Loano, Arena Estiva Giardino del Principe - Dreams Festival ROBERTO VECCHIONI


Sabato  25 agosto Fabrica di Roma, Parco Le Vallette - FDB Festival J-AX


Martedi' 28 agosto Segrate, Magnolia FLOGGING MOLLY


Venerdi' 31 agosto Prato, Piazza Duomo THE DARKNESS


Giovedi' 6 Settembre Alcatraz Milano GIONNY SCANDAL 


Giovedi' 6 Settembre AREA EXPO – Open Air Theatre - Experience Milano IMAGINE DRAGONS 


Venerdi' 7 Settembre AREA EXPO – Open Air Theatre - Experience MilanoTHE NATIONAL  + FRANZ FERDINAND


Sabato 8 settembre Arena di Verona ANDREA BOCELLI "La notte di Andrea Bocelli"


Sabato 8 Settembre AREA EXPO – Open Air Theatre - Experience MilanoTHIRTY SECONDS TO MARS 


Sabato 8 settembre Taormina, Teatro Antico BIRT FLOYD The World’s Greatest Pink Floyd Show
Eclipse World Tout 2018


Mercoledi' 12 settembre Milano, Serraglio MERCURY  REV - Deserter's Song 20th Anniversary 


Giovedi' 13 settembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia SOFI TUKKER


15 e 16 settembre Trezzo sull'Adda, Live Club METALITALIA FESTIVAL 2018


Martedi'  18 settembre Milano, Alcatraz PASSENGER
Mercoledi' 19 settembre Chiari, Auditorium Scuole Toscanini DAN BAIRD 


Giovedi'  20 settembre Milano, Teatro degli Arcimboldi NICK MASON


Sabato 22 settembre Milano, Teatro dal Verme KINGDOM HEART


Domenica 23 settembre Verona, Arena ANTONELLO VENDITTI 


Sabato 29 settembre Milano, Fabrique TASH SULTANA


Domenica 30 settembre Milano, Legend Club  YUNG GRAVY


 Domenica 30 settembre Milano, Magazzini Generali THE ARISTOCRATS


OTTOBRE 2018

Lunedi' 1 Ottobre Teatro dal Verme Milano BIFFY CLYRO


Lunedi' 1 ottobre Milano, Santeria Social Club THE FRATELLIS


Martedi'  2 ottobre Bologna, Zona Roveri CHELSEA GRIN


Martedi' 2 ottobre Bologna, Estragon EUROPE


Giovedi' 4 ottobre Milano, Fabrique  SUEDE


Giovedi' 4 ottobre Milano, Santeria Social Club JOHN GARCIA BAND


Venerdi'  5 ottobre Milano, Teatro Dal Verme LOW


Venerdi' 5 ottobre Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club  SAXON + Y&T + Raven


Domenica 7 ottobre Milano, Fabrique KADEBOSTANY


11, 12 ,15 , 16 ottobre Assago (Mi), Mediolanum Forum U2, eXPERIENCE + iNNOCENCE Tour


Giovedi'  11 ottobre Milano, Fabrique POUYA


Giovedi'  11 ottobre Milano, Alcatraz THE SKATALITES


Giovedi' 11 ottobre Milano, Serraglio HOTEI


Venerdi' 12 ottobre Milano, Tunnel Club BLOSSOMS 


Sabato 13 ottobre Mestre, Teatro Corso BLUES SINGERS


Sabato 13 ottobre Milano, Legend Club SINSAENUM


Domenica  14 ottobre Roncade (Tv), New Age Club Mark Lanegan & Duke Garwood



15, 16, 17, 21 e 22 ottobre Milano, Fabrique J-AX


Lunedi' 15 ottobre Milano, Serraglio THE HANDSOME FAMILY
Lunedi'  15 ottobre Milano, Santeria Social Club  THE MARCUS KING BAND
Martedi' 16 ottobre Milano, Santeria Social Club DONAVON FRAKENREITER
Martedi' 16 ottobre Milano, Auditorium Fondazione Cariplo OLAFUR ARNALDS

Giovedi' 18 ottobre  Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena THE SMASHING PUMKINS

Giovedi' 18 ottobre Milano, Alcatraz BLACKBARRY SMOKE


Venerdi'  19 ottobre Milano, Cicrolo Ohibò YELLOWS DAYS


Venerdi' 19 Ottobre Assago (Mi), Mediolanum Forum  JASON DERULO


Lunedi' 22 ottobre Milano, Alcatraz HALESTORM


Giovedi' 25 ottobre Parma, Campus Industry Music KILLING JOKE 


Venerdi' 26  ottobre Milano, Fabrique  GEORGE EZRA


Sabato 27 ottobre Padova, Gran Teatro Geox  JOHN BUTLER


Sabato 27 ottobre Trezzo sull'Adda, Live Club KAT FRANKIE

Sabato 27 ottobre Trezzo sull'Adda, Live Club INFERNAL FORCES FESTIVAL


Sabato 27 ottobre Pinarella di Cervia (Ra), Rock Planet LIFE OF AGONY


Domenica 28 ottobre Milano, Santeria Social Club KAT FRANKIE


Lunedi'  28 ottobre Milano, Fabrique KODALINE


Lunedi' 29 ottobre Milano, Arci Bellezza DAMIEN JURADO


Martedi' 30 ottobre 2018 Milano, Alcatraz  FAT FREDDY'S DROP 


Martedi' 30 ottobre Bologna, Zona Roveri ATTILA - ESKIMO CALLBOY


Martedi' 30 ottobre Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club MICHAEL SCHENKER


Mercoledi' 31 ottobre Bologna, Estragon  BULLET FOR MY VALENTINE + Of Mice And Man 


NOVEMBRE / DICEMBRE 2018

Sabato 3 novembre Milano, Magazzini Generali K.FLAY


Mercoledi'  7 novembre Milano, Santeria Social Club    IHSAHN
Mercoledi' 7 novembre Milano, Legend Club ISRAEL NASH


Mercoledi' 7 novembre Trezzo Sull'Adda (Mi), Live Club POWERWOLF


Giovedi'  8 novembre Milano, Santeria Social Club THE OCEAN


Giovedi'  8 novembre Bologna, Zona Roveri PROPAGHANDI


Venerdi'  9 novembre Mezzago, Bloom ZEAL AND ARDOR


Domenica   11 novembre Trezzo sull'Adda, Live Club  WATAIN
Domenica 11 novembre Milano, Legend Club AMORED SAINT


Mercoledi' 14 novembre Milano, Teatro degli Arcimboldi SGT PEPPERS


Mercoledi' 14 Novembre Alcatraz Milano FLAMING LIPS 


dal 16 al 18 novembre Milano, Teatro Nuovo IVA ZANICCHI  in Una Vita da Zingara


Sabato 17 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum 5 SECONDS OF SUMMER


Sabato  17 novembre Milano, Fabrique
Sabato  17 novembre Milano, Dude Club LEWIS CAPALDI
Sabato 17 novembre Milano, fabrique  MØ + special guest Alma 


Domenica 18 novembre Milano, Magazzini Generali GODSMACK


Lunedi' 20 novembre Milano, Arci Ohibò BLACO WHITE


Lunedi' 20 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum SLAYER The Final Tour 


Mercoledi' 21 novembre Milano, Alcatraz MC5 KICK OUT THE JAMS 50th ANNIVERSARY WORLD TOUR - Brother Wayne & Friends + special guest 


Sabato 24 novembre Parma, Campus Industry Music TESSERACT + Guest


Lunedi' 26 novembre 2018 Milano, Teatro Degli Arcimboldi BETH HART 


Martedi'  27 novembre Bologna, Estragon  MGMT


Martedi' 27 novembre Milano, Alcatraz BLACK STONE CHERRY


Sabato 1 dicembre Milano, Magazzini Generali  AUGUST BURNS RED


Domenica 2 dicembre Milano, Fabrique  LILY ALEN


Domenica 2 dicembre Milano, Magazzini Generali BUNBURY


Martedi' 4 dicembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia PARCELS


Martedi' 4 dicembre 2018 Assago (Mi), Mediolanum Forum NIGHTWISH


Giovedi' 6 dicembre Milano, Legend Club THE NIGHT FLIGT ORCHESTRA


Sabato  8 dicembre Milano, Fabrique JAIN


dall'8 al 16 dicembre Milano, Teatro Dal Verme  LUDOVICO EINAUDI


Martedi'  11 dicembre Bologna, Locomotiv Club H.E.A.T.
Martedi' 11 dicembre 2018 Milano, Fabrique CLUTCH


Giovedi'  13 dicembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia ROSMARY & GARLIC


Venerdi' 14 dicembre Roma, Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli SERGIO CAMMARIERE


Sabato 15 dicembre 2018 Milano, Fabrique WITHIN TEMPTATION


Venerdi'  21 dicembre Roma, Palalottomatica ANTONELLO VENDITTI  "SOTTO IL SEGNO DEI PESCI"


Venerdi' 21 Dicembre Cine Teatro Cologne MOLLY HATCHET


dal 26 al 30 dicembre Roma, Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi NICOLA PIOVANI "LA MUSICA E' PERICOLOSA "

LUGLIO 2018

Lunedi' 16 luglio Segrate (Mi), Circolo Magnolia VINCE STAPLES


Lunedi' 16 luglio Tortona, Piazza Allende Cory Henry and The Funk Apostles


Lunedi' 16 luglio Sesto San Giovanni (Mi), Carroponte (con la partecipazione straordinaria di Fabio Treves) SUPERSONIC BLUES MACHINE 


Martedi' 17 luglio Lucca, Piazza Napoleone -Lucca Summer Festival NICK CAVE & THE BAD SEEDS


Mercoledi' 18 Giugno Carroponte Sesto San Giovanni ANDERSON PAAK & FREE NATIONAL


Giovedi' 19 luglio Perugia, Arena Santa Giuliana - Umbria Jazz An Evening with PAT METHENY / KYLE EASTWOOD QUINTET


Giovedi' 19 luglio Bellaria-Igea Marina, Beky Bay Beach Village - Festival Sullasabbia MADNESS


Giovedi'  19 luglio Glugliasco (To), Arena Verde Esterna di Le Gru - GruVillage Music Festival BOB SINCLAR 


Giovedi' 19 luglio Roma, Ippodromo delle Capannelle - Rock in Roma THE CHEMICAL BROTHERS


Venerdi'  20 luglio Milano, Cortile delle Armi Castello Sforzesco - Estate Sforzesca ALBERT LEE


Venerdi' 20 luglio Pavia, Castello Visconteo - Iride Fraschini Music Festival JOE SATRIANI 


Venerdi' 20 luglio Verucchio, Sagrato Chiesa della Collegiata - Festival di Verucchio DENTE e GUIDO CATALANO


Venerdi' 20 luglio Pinarella di Cervia (Ra), Rock Planet PROTEST THE HERO + Norma Jean + guest


Sabato 21 luglio Firenze, Stadio Artemio Franchi ROCKIN'1000


Sabato 21 luglio Perugia, Arena Santa Giuliana - Umbria Jazz HYPNOTIC BRASS ENSEMBLE / NIK WEST / BOKANTE'


Sabato 21 luglio Trieste, Piazza Unità d'Italia DAVID BYRNE


SAbato 21 luglio Gardone Riviera (Bs), Anfiteatro del Vittoriale - Tener-A-Mente Festiva VINICIO CAPOSSELA


21 e 22 Luglio Circo Massimo Roma LAURA PAUSINI


Domenica 22 luglio San Giovanni Valdarno, Piazza Masaccio STANLEY CLARKE 


Lunedi' 23 luglio Perugia, Arena Santa Giuliana - Umbria Jazz MELODY GARDOT


Lunedi' 23 Luglio Cesena, Rocca Malatestiana - A Cielo Aperto BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB


Lunedi' 23 luglio Verona, Arena di Verona SCORPIONS


Mercoledi'  25 luglio Roma, Laghetto di Villa Ada NITRO


Mercoledi' 25 luglio Roma, Teatro Romano di Ostia Antica BURT BACHARACH


Mercoledi' 25 luglio Pavia, Castello Visconteo - Indie Festival GORAN BREGOVIC


Giovedi' 26 luglio Rimini, Beat Village AL BANO e ROMINA


Giovedi' 26 luglio Lagnasco, Castello di Lagnasco RICHARD GALLIANO


Giovedi' 26 luglio Roma, Teatro Romano di Ostia Antica LATTE E I SUOI DERIVATI 


Giovedi' 26 luglio Roma, Fiesta - Parco Rosati DADDY YANKEE


Venerdi'  27 luglio Giungarico Scalo, Tenuta Rocca di Frassinello MARIA PIA DE VITO


Venerdi' 27 luglio Milano, Ippodromo Snai San Siro - Milano Summer Festival ROBERT PLANT & The Sensational Space Shifters 


Venerdi'   27 luglio Grugliasco (To), GruVillage LORENZO FRAGOLA


Sabato   28 luglio Roma, Laghetto di Villa Ada TEDUA


Sabato 28 luglio Venezia, Parco San Giuliano KYGO


Sabato 28 luglio Galzignano Terme, Anfiteatro del Venda HUUN HUUR TU 


Domenica 29 luglio Cesena, Rocca Malatestiana - Acieloaperto  PIL 


Lunedi' 30 luglio Sestri Levante (Ge), Teatro Conchiglia - Mojotic Festival FINK


Lunedi' 30 luglio Gardone Riviera, Anfiteatro del Vittoriale - Tener-a-mente Festival ANNA CALVI 


Martedi' 31 luglio Pescara, Teatro G. D'Annunzio GLENN HUGHES


Martedi' 31 luglio Pinarella di Cervia (Ra), Rocket Planet Mr. BIG


Martedi' 31 Luglio Anfiteatro del Vittoriale Gardone Riviera YANN TIERSEN


DATE 2019

Sabato 26 gennaio Bologna, Zona Roveri NECK DEEP + GUEST


Venerdi' 1 febbraio Roma, Auditorium Parco della Musica MALDESTO
5 e 6 febbraio Milano, Teatro Ciak Yamato - The Drummers of Japan


Sabato 9 febbraio Busto Arsizio, Teatro Sociale EUGENIO FINARDI


Lunedi' 11 febbraio  Milano, Fabrique SNOW PATROL


Martedi' 12 febbraio Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club AMORPHIS


Giovedi' 21 febbraio 2019 Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena TWENTY ONE PILOTS 
Sabato 23 Febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum TEARS  FOR FEARS 


Domenica 24 febbraio 2019 Milano, Fabrique  THE STREETS


Sabato 2 marzo Busto Arsizio (Va), Teatro Sociale WOODINSTOCK
Venerdi' 8 marzo Bologna, Zona Roveri OVERKILL
Martedi' 12 Marzo Legend Club Milano ROYAL REPUBLIC


Venerdi' 15 marzo  Torino, Teatro Nuovo BLOOD BROTHERS


Sabato 16 Marzo  Mediolanum Forum Assago GUE' PEQUENO 


Domenica 24 marzo  Auditorium Parco della Musica Roma Distant Worlds: music from Final Fantasy


Domenica 31 marzo Milano, Alcatraz  AVANTASIA


Lunedi' 1 aprile  Milano, Alcatraz  ENTER SHAKIRI


29 e 30 Maggio Arena di Verona ELTON JOHN "Farwell"