Teatro Mercadante


TEATRO MERCADANTE  Piazza Municipio  Tel. 0815513396



24 ottobre – 11 novembre 2018
SALOMÈ
di Oscar Wilde
regia Luca De Fusco
con Eros Pagni, Gaia Aprea, Anita Bartolucci, Silvia Biancalana, Paolo Cresta, Luca Iervolino, Gianluca Musiu, Alessandra Pacifico Griffini, Giacinto Palmarini, Paolo Serra, Enzo Turrin e altri attori da definire scene e costumi Marta Crisolini Malatesta disegno luci Gigi Saccomandi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Nazionale di Genova, Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Teatro Stabile di Verona.


5 – 16 dicembre 2018
JOHN GABRIEL BORKMAN
di Henrik Ibsen
versione italiana Danilo Macrì
regia Marco Sciaccaluga
con Gabriele Lavia, Laura Marinoni, Federica Di Martino
e altri attori da definire
scene e costumi Guido Fiorato
musiche Andrea Nicolini
luci Marco D’Andrea
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Nazionale di Genova, Fondazione Teatro della Toscana


9 – 20 gennaio 2019
EDIPO RE / OEDIPUS THE KING
da Oidípūs týrannos di Sofocle
ideazione, spazio, disegno luci e regia Robert Wilson
con (in o.a.) Mariano Rigillo, Angela Winkler
con Dickie Landry (sax), Michalis Theophanous, Meg Harper, Casilda Madrazo, Kayije Kagame, Alexis Fousekis, Marcello di Giacomo, Laila Gozzi (trainers)
e con la partecipazione degli allievi diplomati alla Scuola del Teatro Stabile di Napoli Emanuele D’Errico, Francesca Fedeli, Annabella Marotta, Gaetano Migliaccio, Dario Rea, Francesco Roccasecca, Beatrice Vento
un progetto di Change Performing Arts
commissionato e coprodotto da Conversazioni | Teatro Olimpico Vicenza Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale


22-27 gennaio 2019
IL GABBIANO
di Anton Cechov
versione italiana Danilo Macrì
regia Marco Sciaccaluga
con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Eva Cambiale, Andrea Nicolini, Elisabetta Pozzi, Tommaso Ragno, Stefano Santospago, Francesco Sferrazza Papa, Kabir Tavani, Mariangeles Torres, Federico Vanni
scene e costumi Catherine Rankl
musiche Andrea Nicolini
luci Marco D’Andrea
produzione Teatro Nazionale di Genova


29 gennaio – 3 febbraio 2019
CHI VIVE GIACE
di Roberto Alajmo
regia Armando Pugliese
con Roberto Nobile, Lucia Sardo e altri attori da definire
produzione Teatro Biondo Palermo


6 – 17 febbraio 2019
IL PENITENTE
di David Mamet
traduzione e regia Luca Barbareschi
con Lunetta Savino, Luca Barbareschi, Massimo Reale
e con Duccio Camerini scene Tommaso Ferraresi costumi Anna Coluccia luci Iuraj Saleri
musiche Marco Zurzolo
suono Hubert Westkemper
produzione Teatro Eliseo, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia


19 – 24 febbraio 2019
ALISA
regia Andrey Moguchy
produzione Bolshoi Drama Teatro – G. Tovstonogov di San Pietroburgo


26 febbraio – 3 marzo 2019
ENRICO IV
di Luigi Pirandello
adattamento e regia Carlo Cecchi
con Carlo Cecchi, Angelica Ippolito, Gigio Morra, Roberto Trifirò
e con Federico Brugnone, Davide Giordano, Dario Iubatti, Matteo Lai, Chiara Mancuso, Remo Stella
scene Sergio Tramonti
costumi Nanà Cecchi
luci Camilla Piccioni
produzione Marche Teatro


11 marzo 2019 | stabiledanza 

PASSO OSCURO
Alfonso Benadduce e la Nona Sinfonia di Anton Bruckner
con Alfonso Benadduce, Francesco Domenico D’Auria
tecnico luci e suono Mauro Milanese
cura Dora De Maio
spazio scenico, costumi, ideazioni luci e suono Alfonso Benadduce


15 – 17 marzo 2019 | stabile danza  Ridotto del Teatro Mercadante
IL LUOGO DEL PARADOSSO
Stazio_hostS01E01
coreografie Gabriella Stazio
produzione Compagnia Movimento Danza, Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale


14 – 17 marzo 2019 |stabile danza
NON SOLO MEDEA
coreografia Emio Greco e Pieter C. Scholten
con la partecipazione di Manuela Mandracchia
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Ballet National de Marseille (FR)

in collaborazione con Vaison Danses.


20 – 31 marzo 2019
LA SCUOLA DELLE MOGLI
di Molière
traduzione Cesare Garboli
regia Arturo Cirillo
con Arturo Cirillo, Valentina Picello, Rosario Giglio, Marta Pizzigallo, Giacomo Vigentini
scene Dario Gessati
luci Camilla Piccioni
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Marche Teatro, Teatro dell’Elfo


3 – 14 aprile 2019
SCENE DA UN MATRIMONIO
di Ingmar Bergman
regia Andrej Konchalovskij
con Julia Vysotskaya, Federico Vanni
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
luci Gigi Saccomandi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia


24 aprile – 5 maggio 2019
MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE
di Arthur Miller
regia Giuseppe Dipasquale
con Mariano Rigillo, Anna Teresa Rossini e altri attori da definire
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale


7 – 12 maggio 2019
LA GUERRA
di Carlo Goldoni
regia Franco Però
con Filippo Borghi, Federica De Benedittis, Ester Galazzi, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Maria Grazia Plos e con Giulio Cancelli, Adriano Giraldi, Gilberto Innocenti, Stefano Pettenella
e la partecipazione di Mauro Malinverno
scene e costumi Andrea Viotti
luci Alessandro Macorigh
produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia