Teatro San ferdinando

dal 18 ottobre al 10 novembre
LA GRANDE MAGIA
di Eduardo De Filippo
regia Lluis Pasqual
con Nando Paone, Claudio Di Palma, Alessandra Borgia, Gino De Luca, Angela De Matteo, Gennaro Di Colandrea, Luca Iervolino, Ivana Maione, Dolores Melodia, Francesco Procopio, Antonella Romano, Luciano Saltarelli, Giampiero Schiano
scene e costumi Alejandro Andujarluci Pasqual Merataiuto
regia Rosario Sparno

MODALITA' RITIRO :

PER GLI ACQUISTI ON LINE I BIGLIETTI VERRANNO RITIRATI LA SERA DELLO SPETTACOLO PRESSO IL BOTTEGHINO DEL TEATRO SAN FERINANDO


dal 29 novembre al 8 dicembre

FESTA AL CELESTE E NUBILE SANTUARIO
testo e regia Enzo Moscato
con Cristina Donadio, Vincenza Modica, Anita Mosca, Giuseppe Affinito

produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Casa del Contemporaneo

dal 21 dicembre al 5 gennaio

MISERIA E NOBILTÀ
di Eduardo Scarpetta
adattamento a cura di Lello Arena e Luciano Melchionna
regia Luciano Melchionna
con Lello Arena, Maria Bolignano, Giorgia Trasselli
e con Raffaele Ausiello, Veronica D’Elia, Marika De Chiara, Andrea de Goyzueta, Alfonso Dolgetta, Sara Esposito, Carla Ferraro, Serena Pisa, Fabio Rossi, Fabrizio Vona
ideazione scenica Luciano Melchionna
scene Roberto Crea
costumi Milla
musiche Stag

dal 10 al 19 gennaio

SATYRICON
di Francesco Piccolo ispirato aPetronio
regia Andrea De Rosa
con Francesca Cutolo, Michelangelo Dalisi, Flavio Francucci, Antonino Iuorio, Lorenzo Parrotto, Anna Redi, Andrea Volpetti e altri attori da definire
scene e costumi Simone Mannino
luci Pasquale Mari
sound design G.U.P. Alcaro

dal 7 al 16 febbraio

EDIPO A COLONO
di Ruggero Cappuccio liberamente ispirato all’opera di Sofocle
regia Rimas Tuminas
con Claudio Di Palma, Marina Sorrenti, Fulvio Cauteruccio, Franca Abategiovanni, Giulio Cancelli, Davide Paciolla, Rossella Pugliese
coro Nicolò Battista, Martina Carpino, Cinzia Cordella, Simona Fredella, Gianluca Merolli, Enzo Mirone, Francesca Morgante, Erika Pagan, Alessandra Roca, Piera Russo, Lorenzo Scalzo
scene e costumi Adomas Jacovskis
disegno luci Eugenius Sabaliauskas
musiche Faustas Latenas
aiuto regia Gabriele Tuminaite
direzione del coro Tadas Shumskas
coreografie Anzelica Cholina

dal 28 febbraio all 8 marzo

LA CUPA
versi, canti, drammaturgia e regiaMimmo Borrelli
con Maurizio Azzurro, Dario Barbato, Mimmo Borrelli, Gaetano Colella, Veronica D’Elia, Renato De Simone, Gennaro Di Colandrea, Paolo Fabozzo, Marianna Fontana, Enzo Gaito, Geremia Longobardo, Stefano Miglio, Roberta Misticone
scene Luigi Ferrigno
costumi Enzo Pirozzi
disegno luci Cesare Accetta
musiche, ambientazioni sonore composte ed eseguite dal vivo daAntonio Della Ragione

dal 20 al 29 marzo

WEEK END
di Annibale Ruccello
regia Enrico Maria Lamanna
con Maria Pia Calzone
cast in via di definizione
scene Massimiliano Nocente
costumi Teresa Acone
luci Stefano Pirandello

04 aprile ore 19.00 05 aprile  ore 18.00

SUBBOTA, VOSKRESENEYE, PONEDELNIK
Sabato, domenica e lunedì
di Eduardo De Filippo
traduzione Alya Coviel
regia Luca De Fusco
con Evgeny Knyazev, Irina Kupchenko, Asya Knyazeva, Leonid Bichevin / Fedor Vorontsov, Oleg Makarov, Ruben Simonov, Anna Dubrovskaya, Evgeny Pilyugin, Sergey Pinegin, Eldar Tramov, Lada Churovskaya, Mikhail Vaskov, Olga Gavrilyuk, Polina Chernyshova, Denis Samoilov, Alexander Pavlov, Anatoly Menshchikov

produzione Teatro Vakhtangov di Mosca
*spettacolo in russo con sopratitoli in italiano

dal 17 al 26 aprile

‘O TUONO ‘E MARZO
di Vincenzo Scarpetta
regia Massimo Luconi
scene Massimo Luconi
con Anita Bartolucci, Gigi Savoia, Tonino Taiuti e altri attori da definire

dall 8 al 17 maggio

LA VITA NUDA
da alcune Novelle per un anno di Luigi Pirandello
drammaturgia e regia Alfonso Postiglione
collaborazione alla drammaturgiaAntonio Marfella
con Gennaro Di Biase, Giovanni Esposito e altri attori da definire
costumi Giuseppe Avallone
musiche Paolo Coletta