Teatro Sannazaro

DOMENICA 4 OTTOBRE  ORE 18.00
Delittanza

Regia e coreografie  Erminia Sticchi

Con Skaramacay dance company  Imma Tammaro Annalisa Pistone  Chiara Celotto   Amina Arena Marica Cimmino Francesca Mirante
Anna Cammisa   Michela Maraniello Daniela Zampella
Music e light effects Nestor Aiello  Ufficio stampa  Carmine Bonanni  Produzione  Teatro Cortese


MERCOLEDI' 7 OTTOBRE ORE 21.00

Impressioni di viaggio
Omaggio a “Lo stereoscopio dei solitari” di J. Rodolfo Wilcock

Regia Davide Compagnone

Con Davide Compagnone
Produzione Teatrodellerestituzioni


GIOVEDI' 8 OTTOBRE ORE 21.00
Natale in casa di donne
Liberamente tratto da E.DE FILIPPO
Riadattamento e regia Sarah Falanga
Con  Sarah Falanga  Pina Di Gennaro  Laura Mammone  Luisa Tirozzi  Giusy Paolillo  Stefano Pascucci Christian Mirone  Damiano Agresti

Disegno luci Christian Mirone
Costumi Leticia Craig
Produzione Accademia Magna Graecia


VENERDI' 9 OTTOBRE ORE 21.00

Devi essere dolce con me

Di Francesco Maria Siani

Con Teresa Di Florio Alessandro Musto

Regia Antonello Ronga

Disegno luci  Virna Prescenzo

Scene Francesco Maria Sommaripa
costumi Paolo Vitale
musiche originali Francesco Maria Siani
voce solista Cristina Mazzaccaro
arrangiamenti Marco De Simone
Ufficio stampa Silvia De Cesare

Produzione Teatricomio Prodart


SABATO 10 OTTOBRE ORE 21.00

Dorian Gray - il ritratto
Liberamente tratto da  Oscar Wilde
Progetto e regia Francesco Campanile

Con  Giulio Cavazzini   Nicola Tartarone  Salvatore Veneruso  Simone Caprio

Scrittura scenica Francesco Campanile  Tiziana Tesauro

Coreografie Christian La Sala

Produzione Teatri di Carta


DOMENICA 11 OTTOBRE ORE 18.00

Sisma - Musica in movimento
Gruppo live ampliato

Tromba e voce  Arturo caccavale

Basso elettrico e voce  Daniele De Santo

Chitarra Francesco Rogazzo

Batteria  Claudio Sannino

Pianoforte & Synth Mario Nappi

Special guests:
Batteria Mario Toscano

Chitarra classica: Antonio Cece

Produzione Teatro Cortese


LUNEDI' 12 OTTOBRE  ORE 21.00
Asterione
Drammaturgia e regia  Daniele Sannino
Con  Esposito Francesco  Maraviglia Raimonda  Roccasecca Francesco  Severino Manuel
Scene Carmine De Mizio
Maschere Luca Arcamone
Assistente alla regia Sara Formisano
Produzione Pandora Lab in collaborazione con Cantieristupore


MARTEDI' 13 OTTOBRE ORE 21.00

Una tempesta

Partitura di suoni movimenti e parole intorno a La Tempesta di
William Shakespeare

Con Francesca Niespolo, Arianna Ricciardi
Regia Rossella Massari
Disegno luci, Oggetti di scena Rossella Massari
Durata 60 minuti

Produzione Vernicefresca Teatro


GIOVEDI' 15 OTTOBRE  ORE 21.00

Don Giuann

Tratto da “Don Giovanni o Il convitato di pietra” di Molière

Regia Franco Nappi
Drammaturgia Francescoantonio Nappi a partire dal Don Giovanni di Moliere
assistente alla regia Marco Serra
Con  Alessandro Balletta Chiara Vitiello  Andrea Cioffi  Roberta Astuti Antonio Torino Daniele Acerra Sara Guardascione
Scenografia Filomena Mazzocca

Disegno Luci Marco Serra

Produzione Il Demiurgo


16/17 OTTOBRE  ORE 21.00

Paese Mio Bello

Con Lello GiulivoGianni  Lamagna Anna Spagnuolo Patrizia Spinosi
ProduzioneAssociazione di Musica in Musica


Domenica 18 ottobre e 15 novembre  ore 10:30

DIRITTI IN TESTA  

La carta dei diritti dell’Infanzia

Con Igor Canto e Cristina Recupito

Regia Cristina Recupito

Tecnica e linguaggi espressivi Teatro d’attore, d’ombre e di figura

Durata 60’ circa

Età consigliata bambini, ragazzi e famiglie


DOMENICA 18 OTTOBRE  ORE 18.00

Spettacolo  Ll'aria s'adda cagnà
Di  Francesco Viglietti

Regia Pietro Pignatelli
Produzione Associazione Culturale Faber


LUNEDI' 19 OTTOBRE  ORE 21.00
Transleit
Duo Ebbanesis 
(Viviana Cangiano e Serena Pisa
Produzione Teatro Sancarluccio - Inscena S.r.l. Nuovo Teatro


MARTEDI' 20 OTTOBRE  ORE 21.00

Tàlia si è addormentata
Tratto da Lo cunto de li cunti di Giambattista Basile
Scritto da Francesco Petti

Con Cinzia Antifona  Valentina Greco Francesca Pica

Musiche Francesco Petti “ninna nanna” di Antonio Petti musicata da Melisma

Scene e costumi Domenico Latronico

Aiuto scenografo Dario vegliante

Sarta Gaia Vona

Regia Francesco Petti

Una produzione Compagnia PolisPapin  Ygramul Teatro


MERCOLEDI' 21 OTTOBRE  ORE 21.00

Soulbook
Testo e regia Fabiana Fazio

Con Annalisa Direttore  Fabiana Fazio Valeria Fralliciardi

Contributi video Giulia Musciacco

Assistenti alla regia Angela Carrano Cecilia Lupoli

Disegno luci Marco Perrella
Produzione Audioimage


GIOVEDI' 22 OTTOBRE ORE 21.00

Filumena, in arte Titina

Chitarra e voce Brunello Canessa 

Pianoforte Marco Corcione

Chitarra Marco Gesualdi

Contrabbasso Roberto Giangrande

Batteria Emiliano Barrella

Violino Francesco De Laurentiis

Voce recitante Ingrid Sansone
Produzione Lux Artis


SABATO 24 OTTOBRE  ORE 21.00

Gianni Rodari, un'Intuizione Fantastica

Scritto e diretto Luca Pizzurro
Con Franco Oppini  Gigliola De Feo Maria Teresa Iannone  Matteo Lanzara
Produzione Teatro Sancarluccio - Inscena S.r.l. Nuovo Teatro


DOMENICA 25 OTTOBRE ore 18.00

Mercante di anime e di usura
Di Pasquale Ferro
Cast Vincenzo Borrelli  Cristina Ammendola  Antonio Tatarella

E con Vincenzo Merolla

Adattamento e regia Vincenzo Borrelli

Musiche Myriam Lattanzio Marco Borrelli

Disegno luci Vincenzo Borrelli

Tecnico audio / luci Chiara Rita Aprea
Produzione Uno Spazio per il Teatro


Domenica 25 ottobre e 22 novembre ore 10,30

VIRGILEIDE

Suite poetica dall’opera di

Publo Virgilio Marone

PROGETTO TEATRO DELLA LETTERATURA

Scritto interpretato e diretto da Igor Canto e Cristina Recupito

E con Valeria Impagliazzo e Alessandra Ranucci

Tecnica e linguaggi espressivi teatro d’attore

Durata 60’ circa

Età consigliata ragazzi e famiglie


MARTEDI' 27 OTTOBRE  ORE 21.00

Lagamara
Da un’idea di Emanuela Bianchi

Scritto da Emilio Suraci  Emanuela Bianchi

Adattamento e interpretazione Emanuela Bianchi

Produzione Confine Incerto


30/31 OTTOBRE ORE 21.00

Il re ride 
Scritto e diretto da Luisa Guarro

Con Francesco Campanile Giorgio Pinto Luca Di Tommaso

Disegno luci Paco Summonte

Ricerca musicale Scenografia e Costumi Luisa Guarro
Produzione Agante Teatro


DOMENICA 1 NOVEMBRE  ORE 18.00

La stanza segreta
Di e con Alessandra Asuni

Drammaturgia delle immagini Alessandro Papa

Coproduzione Teatro Civico 14 - Mutamenti


LUNEDI' 2 NOVEMBRE  ORE 21.00

Le supplici da Eschilo
Adattamento e regia Giuliano Casaburi                                                                                                        

Assistente alla regia Arianna Cristillo
Suono e musica Giuliano Casaburi
Percussioni Veronica Mele                                                                                                               
Costumi Gina Oliva                                                             
Luci Antonio Granatina

Interpreti  Le supplici
Chiara Di Bernardo Maria Teresa Vargas Arianna Cristillo Giusy Ruggiero
Re Antonio Granatina
Messaggero Raffaele Napolano

produzione Compagnia Koros


3/4 NOVEMBRE  ORE 21.00

Luminator Bernocchi
Regia Alberto Mele Marco Montecatino

Con Cecilia Lupoli Marco Montecatino
Produzione esecutiva Mestieri del palco

Costumi Elena Soria

Musiche originali Gino Giovannelli

Scene Angelo Navarro

Disegno Luci Tommaso Vitiello

Assistente alla regia Renato Bisogni

Progetto grafico e foto di scena Antonella Maffettone

Laboratorio scenotecnico Giovani Teatri
Produzione Associazione Culturale “L’Isola di Ted”


LUNEDI' 9 NOVEMBRE  ORE 21.00
Una cosa piccola ma buona
Drammaturgia e regia Mario Perna
Con Simona Fredella Andrea Palladino Alessio Sordillo
Scenografia Luciano Cappiello  Teatro Felino
Disegno luci Mario Perna
Costumi a cura di Teatro Felino
Produzione Teatro Felino


MARTEDI' 10 NOVEMBRE  ORE 21.00

Juorne
Di Diego Sommaripa

Con Chiara Vitiello Fabiana Sera Ed un attore da definire
Regia Diego Sommaripa
Audio luci Tommaso Vitiello 

Grafica Daniela Molisso

Scene Gennaro Olivieri

Produzione Resistenza Teatro


LUNEDI' 16 NOVEMBRE  ORE 21.00

Il Giro del Mondo in 80 Films

Con Carmine de Rosa
Produzione Tappeto Volante


23/24 NOVEMBRE  ORE 21.00

Zhivago Story
Scritto e diretto da Angelo Ruta

Interprete Pietro Pignatelli

Musiche Angelo Giovagnoli

Elemento di scena Ivan Paradisi

Costumi Alessandra Gramaglia

Realizzati dalla sartoria del Piccolo Teatro di Milano

Progetto grafico Raffaele Mirarchi

Produzione Associazione Culturale Parmidia


LUNEDI' 30 NOVEMBRE ORE 21.00

Absolute Beginners
Con Giovanni Trono BAlessia Mete BLaura Russo

Produzione Teatringestazione


MARTEDI' 1 DICEMBRE  ORE 21.00
Liberi di danzare
Direzione artistica Lella Colombo Antonio Desiderio
Produzione  Scuole di Danza in Palcoscenico
A cura del World Dance Award


MERCOLEDI' 2 DICEMBRE  ORE 21.00

Don Giovanni
Da Dom Juan Ou Le Festin de Pierre

Di Moliere

Traduzione e adattamento Antonio Piccolo

Regia e musiche Mario Autore
Con  Giovanni Allocca Anna Bocchino Ettore Nigro Antonio Piccolo

Scene Filippo Stasi

Costumi Federica Del Gaudio
Produzione  Piccola Città Teatro Teen Theatre


GIOVEDI' 3 DICEMBRE  ORE 21.00

L'ultima sigaretta di Borsellino
Di Corradino Pellecchia

Con Roberto Nisivoccia Anna Scarpetta

Produzione Associazione Culturale Teatro Macondo


DOMENICA 6 DICEMBRE  ORE 18.00

ALFONSINA PANCIAVUOTA

Scritto e interpretato da Fabio Marceddu

Ideazione scenica e regia Antonello Murgia

Musiche originali composte da Antonello Murgia
Scene e costumi Paoletta dessi

Collaborazione drammaturgica Francesco Niccolini

Aiuto regia Daniela Littarru

Fotografie di scena Francesca Mu Davide Pioggia

Produzione Teatro Dallarmadio in collaborazione con EXMA


8/9 DICEMBRE ORE 21.00
Jerusalem Romeo Juliet
Con Angela Ieracitano Daniele Flamini Fabio Omodei Marta Iacopini Ramona Genna Flavia Martino Vincenzo Policelli  Ilaria Arcangeli
Lucrezia Coletti 
Leonardo Maltese Valentina Marturini  Beatrice Pellegrino Raffaella Mancini
Regia Fabio Omodei
Drammaturgia  Paolo Alessandri
Costumi Monica Raponi
Scenografie Elisabetta Mancini
Aiuto regia Lodovico Zago
Ass. produzione Emma Aquino
Direttore tecnico Roberto Bonfantini
Consulente esternoHebatallah Ramadan
Uff. stampa  Chiara Crupi
Produzione Roma Teatro Festival - Legge 180 Teatro di Roma


GIOVEDI' 10 DICEMBRE

Dov'è la vittoria
Regia  Giuseppe Maria Martino

Aiuto regia Dario Postiglione

Con Martina Carpino Luigi Bignone Manuel Severino

Luci Sebastiano Cautiero

Scene Carmine De Mizio

Costumi Federica Terracina

Ufficio stampa e comunicazione Rosaria Vincelli Sara Formisano

Operatori video a grafica Armando Francesco Serrano Gianluca Cesarano

Produzione Collettivo BEstand


VENERDI' 11 DICEMBRE  ORE 21.00

Miseria
Scritto e diretto da Vincenzo Borrelli
Con Vincenzo Borrelli Cristina Ammendola Antonio Tatarella Marilia Marciello gli allievi dell’Accademia “Uno Spazio per il Teatro”

E con Vincenzo Merolla
Musiche Marco Borrelli

Disegno luci Vincenzo Borrelli

Tecnico audio / luci Chiara Rita Aprea
Produzione Uno Spazio per il Teatro


DOMENICA 13 DICEMBRE  ORE 18.00

Mamma - Piccole tragedie minimali
Con Roberta Frascati Angela Garofalo  Monica Palomby  Caterina Di Matteo
Dal testo di Annibale Ruccello

Ideazione e adattamento Angela Garofalo Monica Palomby

Progetto a cura di BMatremo Teatro

Produzione  Matremo Teatro - Sagome. Nuove Conformazioni Teatrali


LUNEDI' 11 GENNAIO  ORE 21.00

La serva padrona 
Pianista concertatore Christian Deliso

Regia, scena e costumi NDaniele Piscopo
Con Marina Zyatkova Francesco Auriemma NDaniele Piscopo
Produzione Associazione Arte Oggi


MERCOLEDI' 13 GENNAIO  ORE 21.00

Qua nessuno è fisso
Autore Corrado Ardone

Regia Angelo Signore

Attori Luca Liguori Angelo Signor Paola Disa Paolo Spino Carlo Venere
Produzione Teatro Cortese


14/15 GENNAIO  ORE 21.00

Chiromantica Ode Telefonica Agli Abbandonati Amori

Uno spettacolo di Roberto Solofria Sergio del Prete
Con Roberto Solofria Sergio del Prete
Regia Roberto Solofria Sergio del Prete

Assistenti alla regia Ilaria Della Paoli  Antimo Casertano

Musiche Paky di Maio
Costumi Alina Lombardi
Foto di scena Marco Ghidelli

Organizzazione Napoleone Zavatto

Coproduzione Teatro civico 14 - Mutamenti


MARTEDI' 19 GENNAIO  ORE 21.00
Pit Stop
Concept Serafino Maria Stagno
Regia Serafino Maria Stagno Lucia Falco
Con Fares Landoulsi  Stefano Puzzuoli Lucia Falco  Serafino Maria Stagno
produzione Skaraventer Project di Torino


MERCOLEDI' 20 GENNAIO ORE 21.00
Mal d’Hamlè
Liberamente tratto da un testo di Enzo Moscato
Uno spettacolo dedicato a Salvatore Cantalupo
Regia Amelia Longobardi
Con Amelia Longobardi Ambra Marcozzi Cristina Messere
Scena e disegno luci Vincenzo Barone
Costumi Memini
Coreografia Ambra Marcozzi
Assistente alla regia Giuseppina Farella
Riadattamento scenico Angela Raimondi Amelia Longobardi
Produzione NLaboratorio Memini e Teatro del Sottosuolo di Carbonia